Карта словосочетания «первое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «первое слово»

В каком возрасте начинается воспитание? С детского сада? С первого слова? С рождения? До рождения?
Первые слова появляются в параллели с первыми шагами. Ребёнок начинает активно осваивать пространство, и возникают первые фразы.
Задав вопрос, вы даже можете не выслушивать ответ – жесты и мимика все скажут вам до того, как будет произнесено первое слово.
Тогда способны ли вы заметить, что когда вы смотрите на первое слово или первую букву предложения, то эту букву или слово вы не видите лучше, чем весь остальной текст?
Внутри каждого гнезда все пословицы и поговорки расположены в алфавитном порядке по первому слову независимо от того, служебное оно или знаменательное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огородничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве не интересно, что ещё задолго до того, как ребёнок мог произнести первое слово, он уже был способен общаться со взрослыми и иногда даже управлять их поведением?
Если ты назвал его другом, потому что это первое слово, какое попалось тебе на язык, употребил его в том ходячем смысле, в каком мы называем господином всякого встречного, если не знаем его имени, – тогда пусть так.
– Что, уже проснулись? – были его первые слова, как только он вошёл в детскую. – Ну, няня, как она?
Первое слово, которое произнёс господин принц в жизни, было боевым кличем.
Я ощутила лёгкое напряжение воздуха, а через мгновение зазвучали первые слова заклинания.
Она встретила его после долгой разлуки радостным взглядом, и первые слова, с которыми она обратилась к нему, звучали как привет любви.
Молчание затягивалось. Наверное, у всех было что сказать, но правила устава и неписаные законы корабельной этики требовали первого слова от капитана.
Для того чтобы прочитать предложение без пяла, ей нужно было посмотреть на первую букву первого слова, а затем посмотреть на последнюю букву последнего слова предложения и часто моргать глазами при этом.
Этап возникновения речи – ребёнок начинает понимать простые высказывания взрослых и произносит свои первые слова.
К году я научила его первым словам, названиям частей тела, цветам, простому счёту.
Я вспомнила, как он произнёс своё первое слово и сделал первые неуклюжие шажки.
Уже от первых слов учителя ты испытываешь наплыв жеребячьего восторга, радости бытия и безоблачности впереди – до самых восьмидесяти лет.
Это были её первые слова в этом месте, и прозвучали они довольно капризно.
Итак, первое слово, которое произносит произведение, произносится способом, которым создавалось.
Предлагаемый читателю материал не является первым шагом и первым словом в изучении и анализе далёкого прошлого наших предков.
В то время, как вы пытаетесь научить свою кроху сидеть, стоять, произносить первые слова и т.д., ваша кроха многому учит вас.
С первых слов, раздавшихся в трубке, было понятно, что майор уже поужинал и обретал свой обычный раздраженно-придирчивый тон.
Фонд готовит специалистов, которые помогают произнести первые слова детям, которые…
Первые слова и звукоподражания ребёнка всегда возникают на эмоциональном подъёме.
Это первое слово, которое мне удаётся найти, но, к моему удивлению, не последнее.
Мне с первых слов понравился этот бойкий, деловой мальчуган.
Как приступить к делу, которое пойдёт на суд к потомству – ого! вот куда с первого слова занесло мои записки… моё поэтическое воображение!..
Ваше первое слово доказало мне, что вы человек благородный и образованный.
Произносите уже самые первые слова и фразы чётко и раздельно, не заставляя собеседника переспрашивать.
Многие из них я заранее хорошо продумывал, прежде чем выводил на бумаге первое слово, и затем мысли выливались в текст, который практически не нуждался в правке.
Не задавая вопросов, он послал девушку за писарем и затем очень внимательно выслушал послание, которое тот прочёл ему вслух приглушённым голосом, так как с первых слов понял его опасный смысл.
Это было первое слово, которое я прочитал в своей жизни, и помню это.
Только предчувствие любви может сравниться с этим бубенчиком, который ты слышишь в счастливый миг, когда запишешь первое слово.
Мне бы хотелось, чтобы родители стали надёжными соратниками в борьбе за первые слова своего особенного ребёнка, но при этом оставались в первую очередь мамами и папами!
Первые слова выходили недурно, но потом я как-то сразу просыпался и говорил уже не заспанным голосом.
Зато у меня была небольшая, подчиняющаяся мне с первого слова команда, а у него на борту – банда головорезов.
Я поднимаю руку, делаю широкий взмах и произношу первое слово, которое приходит мне в голову.
Вы радовались первой улыбке малыша, первому его шагу, первому слову.
Он радовался каждому движению девочки, первым словам, проводил с ней досуг.
Такие люди, как он, слышат только два первых слова из того, что им говорят, – привык, должно быть, председательствуя на заседаниях правления, давить в зародыше речи акционеров.
Он отдавал команды звонко, чётко выговаривая слова, и никогда не повторял их дважды, ибо командира должны понимать с первого слова.
Например, первые слова, которые не советуется употреблять – это продавать и продано.
А поделиться радостью с другим – разве это не проявление чувства дружбы, которое доступно ребёнку уже в тот период, когда он начинает произносить свои первые слова?
Потом мы поговорим о разных интересных приёмах для старта поста, пока же просто установка – первые слова должны быть очень вкусными для читателя.
Когда аргументов не хватает, в ход вступает воображение, которое рождает такие причины, как увидеть себя в зеркале или постричь волосы до того, как ребёнок скажет первые слова.
Первые слова малыша – самые долгожданные для любящих близких.
Начинается интенсивное формирование речи – вначале первые слоги, затем первые слова.
Первыми словами, которые скажет ваш ребёнок, будут преимущественно слова на родном языке.
Первое слово говорит тот, кто стоит рядом со мной, обращаясь к своему соседу, и так по кругу.
Почему-то было немного страшно вывести первое слово, нарушить первозданную чистоту странички…

Ассоциации к словосочетанию «первое слово»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРВОЕ СЛОВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первое слово»

  • И когда он вышел из вагона в Бологове, чтобы выпить сельтерской воды, и увидал Анну, невольно первое слово его сказало ей то самое, что он думал.
  • — Дуня, — с усилием продолжал Раскольников, — я этого брака не желаю, а потому ты и должна, завтра же, при первом слове, Лужину отказать, чтоб и духу его не пахло.
  • Аркадий смутился было снова, но первые слова, ею произнесенные, успокоили его тотчас. «Здравствуйте, беглец!» — проговорила она своим ровным, ласковым голосом и пошла к нему навстречу, улыбаясь и щурясь от солнца и ветра: «Где ты его нашла, Катя?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первое слово»

  • Первое слово в чем — 1) первый шаг, начальный этап чего-л. [Самолет] «Русский витязь» — это было первое слово в создании тяжелых бомбардировщиков. Либединский, Зарево; 2) самое главное, существенное в чем-л. Знание человеческого сердца, способность раскрывать перед нами его тайны — ведь это первое слово в характеристике каждого из тех писателей, творения которых с удивлением перечитываются нами. Чернышевский, Детство и отрочество. Соч. графа Л. Н. Толстого. См. также слово. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПЕРВОЕ СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первое слово»

Первое слово в чем — 1) первый шаг, начальный этап чего-л. [Самолет] «Русский витязь» — это было первое слово в создании тяжелых бомбардировщиков. Либединский, Зарево; 2) самое главное, существенное в чем-л. Знание человеческого сердца, способность раскрывать перед нами его тайны — ведь это первое слово в характеристике каждого из тех писателей, творения которых с удивлением перечитываются нами. Чернышевский, Детство и отрочество. Соч. графа Л. Н. Толстого. См. также слово.

Все значения словосочетания «первое слово»

Синонимы к словосочетанию «первое слово»

Ассоциации к словосочетанию «первое слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я