Карта словосочетания «помрачение ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «помрачение ума»

Допустимо также, что всё это – результат помрачения ума, но вероятность последнего столь мала, а логичность «подделки» столь велика, что это предположение должно просто отпасть.
Долгое время образ этот был окружён ореолом, что являлось следствием легендарного помрачения умов, вызываемого блеском славы многих героев и затмевающего на тот или иной срок истину; но в настоящее время вместе с историей наступает и прояснение.
Рыжие волосы, помрачение ума великого султана – достаточно серьёзные доводы для обвинения.
Хотя вариант, что у меня внезапное помрачение ума, представляется мне более правдоподобным.
При полном помрачении ума и совести, в кипении злобы… стихотворец желчно злорадствует, …с ледяным презрением издевается над угнетёнными народами…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подлавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преодолевая порывы собственного негодования, и отстраняя влияние пристрастия, можно упражнять наблюдательные способности свои, – тогда, не допуская помрачения ума, случающегося в минуту вспыльчивости, можно с удивительною ясностью определить отличительные черты характера и темперамента людей.
И дала бы, наверное, если бы внезапное, ничем не объяснимое помрачение умов не заставило людей, с бешенством, почти беспримерным в истории, в короткое время уничтожить все плоды усилий последних столетий!
Она выбила в нём его добрую душу, первенствовала в ней, затмевала впечатления божьего мира, и он, отвыкший от понимания жизни по-человечески, рассказывал о палке в каком-то глубоком помрачении ума.
Правила общины были многочисленны и строги; они начинались с основ морального поведения, предназначенных для мирян и изложенных в пяти предписаниях; это – запрещение убийства, воровства, чувственности, лжи и употребления опьяняющих средств, которые вызывают помрачение ума; дальнейшие правила распространялись до мельчайших деталей поведения, предназначенных для того, чтобы помочь монахам придерживаться установленной путеводной линии принятого ими обучения.
Выскакиваю из своей уютной норки из подушек и одеял на балкон, любуюсь созвездиями и половинкой лунного диска, слегка прикрытой густым облаком, до временного счастливого помрачения ума вдыхаю жасминово-клубничный запах августовской ночи…
Не может же у хищниц вдруг наступать помрачение ума.
– Мы обе решим, что на тебя нашло временное помрачение ума, и будем таскать на зону продукты, лекарства и вещи.
Это влечение – всего лишь результат минутного помрачения ума, так что ей нечего из-за этого переживать.
– Это у тебя помрачение ума настало от жадности!
Он был не один: с ним было пять нагих красавиц, и пленнику почудилось, будто у него сделалось помрачение ума: все девушки были одинаковы, все напоминали и любительницу игр в водоеме, и танцовщицу.
Быть может, это было какое-то помрачение ума.
Желание, которое она у него вызвала, – не что иное, как следствие кратковременного помрачения ума.
Это вообще было обычное помрачение ума.
И он немало времени проводил с этими соседями, у которых была такая же мания и безнадёжное помрачение ума, как у него.
Пусть это и было лёгким помрачением ума, незначительным отступлением от правил, но стало своего рода поворотной точкой, началом перемен.
Вы совершенно разные, даже твоё мимолётное помрачение ума в этих стенах не изменит твоей натуры.
Был у меня в раннем детстве короткий, но яркий эпизод философского помрачения ума.
Тот мгновенно уловил помрачение умов вокруг себя, и льстивая улыбка расползлась по его лицу.
– Скажите, а от закиси азота не случается помрачений ума или ещё чего-нибудь такого?
Одни теряли чутьё или слепли от старости, другие слишком привыкали к своим подконвойным и начинали им делать кое-какие поблажки, третьих – от долгой службы – постигало страшное помрачение ума, заставлявшее их рычать и кидаться на собственного хозяина.
Её первая любовь была чудовищной ошибкой, полным помрачением ума и здравого смысла, исходящим скорее от ненависти к собственной персоне и от самооценки ниже ядра самой земли.
Допустимо также, что всё это – результат помрачения ума, но вероятность последнего столь мала, а логичность «подделки» столь велика, что это предположение должно немедленно отпасть.
Как говорится, нашло временное помрачение ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помрачение ума»

  • — Рассказ очень короткий, — отозвался Аносов. — Это было на Шипке, зимой, уже после того как меня контузили в голову. Жили мы в землянке, вчетвером. Вот тут-то со мною и случилось страшное приключение. Однажды поутру, когда я встал с постели, представилось мне, что я не Яков, а Николай, и никак я не мог себя переуверить в том. Приметив, что у меня делается помрачение ума, закричал, чтобы подали мне воды, помочил голову, и рассудок мой воротился.
  • Моралисты утверждали, что все это от растленности человеческого рода и от помрачения ума его; другие, напротив, кричали, что теория будто бы идеальной организации, состоящая в обезличении человека, противна естественным требованиям человеческой природы и потому должна быть отвергнута, как негодная, и уступить место другой, признающей все права личности и принцип бесконечного развития, бесконечного шествия вперед, то есть прогресса, в противоположность застою.
  • Перед вами ров погибельный; в исступленье чувств, в беспамятстве, в помрачении ума, легкомысленно, ни о чем не рассуждая, стремитесь вы к его обрыву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «уму помрачение»

  • Уму помрачение (разг.) — поговорка о чем-н. удивительном, поразительном, необыкновенном. Стерляди были уму помрачение. Мельников-Печерский. См. также помрачение. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания УМУ ПОМРАЧЕНИЕ

Значение слова «помрачение»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «помрачение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уму помрачение»

Уму помрачение (разг.) — поговорка о чем-н. удивительном, поразительном, необыкновенном. Стерляди были уму помрачение. Мельников-Печерский. См. также помрачение.

Все значения словосочетания «уму помрачение»

Значение слова «помрачение»

ПОМРАЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. помрачитьсяпомрачаться. Помрачение сознания.

Все значения слова «помрачение»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «помрачение ума»

Ассоциации к слову «ум»

Каким бывает «помрачение ума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я