Предложения со словосочетанием «поминальные свечи»

Приходя в храм, я всегда ставлю поминальную свечу за тех, кто погиб – не доехал, не долетел, не дошёл к своим близким, своим семьям.
Кое-где прямо на камнях мостовой были поставлены и зажжены поминальные свечи.
Он видел, как девушка приблизилась к распятию, под которым располагалось место для возжигания поминальных свечей, поставила свою свечу и перекрестилась.
Темнота внутри лишь кое-где рассеивалась дрожащими огоньками поминальных свечей, а в дальнем конце нефа в свете переносных натриевых ламп сиял папский алтарь.
Считалось, что умершие видят лишь при свете поминальных свечей, питаются лишь тем, что им приносят на кладбище или кормят в доме на поминках, а также тем, что подают нищим.
Казалось, они повсюду: святые духи, нечестивые духи, призраки всех видов, заставляющие плясать пламя поминальных свечей.
Остро ощущает, что вокруг навсегда уходят из жизни знакомые и незнакомые люди, которых всё труднее провожать, держа в руке поминальную свечу.
Размер гробницы ничуть не уступал каморке, в которой мать прожила всю жизнь, а на просторном месте для молений перед самой гробницей росла ель, ствол которой естественным образом разделялся натрое, как поставленные природой три поминальные свечи.
Монастырь остался у меня в памяти мрачным местом – словно не было там ни икон, ни фресок, только большие лампады и восковые поминальные свечи в песке.
По бокам поставили маленькие поминальные свечи, а для цветов принесли большую керамическую вазу.
И память о них станет достойной поминальной свечой.
У многих уже горели поминальные свечи, и я свою зажёг.
Раскинув руки в стороны, он принялся монотонно бормотать заклинание вызова, и на могиле сами собой один за другим загорелись огарки поминальных свечей.
Лестница выводит к стене, у которой раскатан отрез красной синтетической дорожки, на той горят четыре поминальные свечи, по бокам стоят вазы с лилиями.
Сверху, со склона горы, долина, где расположился городок, напоминала корыто, в которое сгребли, сыпанув без разбора, ненужный хлам и строительный мусор – сотню безнадёжно состарившихся, похожих с высоты на груду сухих щепок, досчатых домишек, десяток безликих, как куски застывшего цемента, пятиэтажек «брежневской» застройки, несколько прокопченых труб, торчащих поминальными свечами по канувшей в небытие советской индустриализации, да могильные железобетонные плиты мёртвых цехов у их подножия – вот и весь пейзаж, открывавшийся перед пребывающими в город путниками.
С бездонного ночного неба бесчисленными огоньками поминальных свечей мерцали звёзды.
– По-моему, нам всем после смерти гораздо полезнее поминальные свечи.
Тишиной и прохладой старое кладбище напоминало разросшийся парк, а его могучие пирамидальные тополя – не то стражей вечности, не то гигантские поминальные свечи.
С возникшей в моём воображении поминальной свечи сорвалась тяжёлая восковая капля и жёлтым обжигающим пятном застыла на руке.
Он зажёг две поминальные свечи.
В стекле иллюминатора играло отражение огоньков из печи и казалось, будто планета плывёт, удаляясь в окружении поминальных свечей.
Скажу сегодня во время прогулки среди могил, уставленных горшками с грязно-желтыми хризантемами и пластиковыми чашечками для поминальных свечей цвета клоунских румян.
Он остановился возле стола с горевшими поминальными свечами.
– У меня вырывается тихий смех, хотя от воспоминания о колеблющейся на ветру поминальной свече на глаза наворачиваются слёзы.
Самолёт в море упал, небо ужаснулось, в память о погибших зажглись новые звёзды, зажглись поминальные свечи, они домой не придут, не лягут их руки родным на плечи.
Девушка вспомнила свою попытку поставить поминальную свечу и промолчала.
Гид закончил говорить на незнакомом языке, и толпа отправилась дальше, мимо пламени поминальных свечей, к главному выходу, а я не мог сдвинуться с места.
Я помню, как воровато оглядываясь, отвинчивала старый плафон, опасаясь, что шар для прорицания станет поводом для всеобщего порицания, как прятала его в сумку, представляя утренний скандал, который начинается со слов: «Кто посмел?» Вокруг шара уютно горели поминальные свечи – лампадки из ближайшего гипермаркета, купленные по приятной скидке.
В его настоящий день рождения в их семье вместо праздничных зажигали поминальные свечи.
Ей захотелось прикрыть их рукой, но в ладони лежал огарок поминальной свечи, выпавший из киота.
Верхушки прямых кипарисов колыхались, как огоньки поминальных свечей.

Значение слова «поминальный»

  • ПОМИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Устар. и церк. Относящийся к поминанию, к поминкам. Поминальные дни. Поминальная запись. Поминальный обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМИНАЛЬНЫЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поминальный»

ПОМИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Устар. и церк. Относящийся к поминанию, к поминкам. Поминальные дни. Поминальная запись. Поминальный обед.

Все значения слова «поминальный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «поминальные свечи»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я