Карта словосочетания «пол тоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пол тоги»

– И он поспешил вниз по улице, останавливаясь через каждые несколько шагов, чтобы поправить меч или подобрать полы тоги.
Как он ни расправлял полы тоги, стараясь прикрыть всё тело, озноб пробирал его до костей.
Зверь, оставив свою гостью, тёрся о его ноги, то и дело поднимая полы тоги и демонстрируя форменные брюки и ботинки хозяина.
Полы тоги развевались у него за спиной, а выпирающий живот тянул его вперёд и вниз, так что маг совершенно запыхался.
Высокий и худощавый, с соломенного цвета волосами, в слишком больших джинсах, мешковатой футболке и спадающей на пол тоге, он напоминал обернутое простыней пугало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замежевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно боясь испачкаться, он брезгливо подбирал полы тоги и кривил тонкие губы.
Мужчины снимали с головы полы тог и плащей, которыми они закрылись от дождя, женщины кланялись так низко, что лицом почти касались мостовой.

Ассоциации к слову «тога»

Все ассоциации к слову ТОГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пол тоги»

  • Иди на поле брани, подыми свой меч на защиту гражданской свободы, против полчищ того изверга человечества, который, прикрывшись тогой этой гражданской свободы, сбросил маску и стал представителем худшей из тираний — тирании военной…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «тога»

  • ТО́ГА, -и, ж. Верхняя одежда граждан в древнем Риме, род мантии, обычно из белой шерсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОГА

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «тога»

ТО́ГА, -и, ж. Верхняя одежда граждан в древнем Риме, род мантии, обычно из белой шерсти.

Все значения слова «тога»

Синонимы к слову «пол»

Синонимы к слову «тога»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «тога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я