Карта словосочетания «полюс мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полюс мира»

Угловая высота полюса мира над горизонтом сообщает географическую широту точки, где вы находитесь.
Небесным меридианом называется большой круг на поверхности небесной сферы, проходящий через оба полюса мира, зенит и надир.
Есть на небесной сфере и свои полюса, которые называются полюсами мира.
Рис. 8. Путь полюса мира на небесной сфере, описываемый вследствие прецессии. Числами указаны годы, соответствующие различным положениям полюса.
Вместе с перемещением полюсов мира иным становится и годичный ход созвездий по небу: для жителей определённых географических широт одни созвездия со временем становятся наблюдаемыми, а другие, меняя своё расстояние от полюса, на многие тысячелетия скрываются под горизонтом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приискивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, можно ли говорить, что так и зарождался дух соперничества сверхдержав, но факт остаётся фактом – два полюса мира, «кровные» враги и «заклятые» друзья всегда искали возможность насолить друг другу.
Другой пример китайская промышленность, которая находится на среднем этапе подобной последовательности, экспансия китайской промышленности и товаров длится уже значительный период, глобальные рынки переполнены, причём не только китайской продукцией, спрос не растёт среди населения из-за фиатных сложностей в обеспечении нормами жизни, а смещение финансов в пользу более выгодной ренты продолжается, вследствие чего смещаются и некоторые сегменты промышленности, на фоне чего возникает дефляция в экономических полюсах мира (евро, доллар), которая может выражаться не комплексно, а сегментно, например падение фондовых рынков и отдельных бирж, падение стоимости нефти, дорогой недвижимости, потеря рентабельности в дорогих непропорционально перекапитализированных сегментах экономики через фиатные манипуляции, рост процентных ставок рефинансирования, условное здутие рыночных пузырей, но как подсказывает масштаб финансовой ситуации, подобные падения могут стать и комплексными, как в великую депрессию, в 70 годах при отмене золотовалютного стандарта или в 2008 году.
И ужасно, когда и от церковного сознания исходит то же отрицание духа, которое исходит от государства, – которое в предельном полюсе мира – в атеистическом коммунизме превратилось в окончательное истребление духа, духовной жизни, духовного аристократизма.
К тому же итогу нас приводит – как бы на другом полюсе мира знания – рассмотрение того, что мы только что назвали «живым знанием» в отличие от знания предметного.
Средний радиус внутреннего круга – около 24 мер, что в эклиптической системе координат отображает траекторию полюса мира, описываемую им вокруг полюса эклиптики за период в 25, 92 тысячи лет.
Жили себе на разных полюсах мира, спали на разных кроватях.
На другом полюсе мира происходило нечто неописуемое, и пусть бы оно не кончалось никогда.
– Вот полюс мира и края небесной сферы.
Превратилось в детскую религию зла, в ощущение злого полюса мира, откуда исходят на него все напасти, все нынешние и грядущие беды, от которых он преждевременно и страшно погибнет.
Ведь цвет и синь такой любви равноценна смене полюсов мира и матриц сознания.
Любовь полярность – двое влюблённых противоположно заряженные полюса мира
На рисунке 8 наглядно показан путь северного полюса мира.
При этом оно дважды пересекает ещё один небесный круг – небесный меридиан, проходящий через оба полюса мира, зенит и надир.
Наличие дуги, треугольника и круга говорит о смещении северного полюса мира.
– Ну, было бы глупо вначале лететь к северному полюсу мира, а потом снова возвращаться, чтоб попасть к нам. Не находишь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полюс мира»

  • Это вполне очевидно, если мы сопоставим крайние полюсы: напр, натурализм разных оттенков, который воообще слеп к злу в мире и видит в нем случайность, недоразумение или заблуждение (таков же и новейший гуманизм с его теориями прогресса: социализмом, анархизмом, позитивизмом [О «Теориях прогресса» см. статью С. Н. Булгакова «Основные проблемы теории прогресса» в его книге «От марксизма к идеализму» (СПб., 1903).]), и антикосмизм, который слеп к добру в мире и видит в нем только злую майю (буддийский аскетизм, философский пессимизм).
  • Становление, генезис, есть путь от умопостигаемой идеи-потенции (δύναμις) к идее, осуществляемой в явлении (ενεργεία), в этом основном для Аристотеля различии между потенциальностью и актуальностью и намечаются оба полюса платоновского учения о двух мирах, идеальном и эмпирическом.
  • В иудействе и язычестве с наибольшей силой противопоставились две антиномически сопряженные стороны религиозного сознания, оба его полюса: трансцендентность и имманентность Бога миру, и только христианство было в силах чрез боговоплогцение «примирить» (по слову ап. Павла) расколовшееся религиозное самосознание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «полюс мира»

  • Полюс мира — точка на небесной сфере, вокруг которой происходит видимое суточное движение звёзд из-за вращения Земли вокруг своей оси. Северный полюс мира находится в созвездии Малой Медведицы с поляриссимой — Полярной звездой, южный в созвездии Октант. В результате прецессии полюса мира смещаются примерно на 20" в год. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛЮС МИРА

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полюс мира»

Полюс мира — точка на небесной сфере, вокруг которой происходит видимое суточное движение звёзд из-за вращения Земли вокруг своей оси. Северный полюс мира находится в созвездии Малой Медведицы с поляриссимой — Полярной звездой, южный в созвездии Октант. В результате прецессии полюса мира смещаются примерно на 20" в год.

Все значения словосочетания «полюс мира»

Синонимы к словосочетанию «полюс мира»

Ассоциации к слову «полюс»

Ассоциации к слову «мир»

Каким бывает «полюс мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я