Предложения со словосочетанием «полуоткрытая дверь»

Она вспомнила полуоткрытую дверь кабинета и мужчину на коленях перед столом.
Выглянешь в проём полуоткрытой двери, длинный состав, как сороконожка, ползёт по одноколейному пути.
Через полчаса все собрались в маленькой комнатке укротителя. В полуоткрытую дверь доносилось рычание, хрюканье и ещё какие-то очень приятные звуки.
В полуоткрытой двери стояла небольшая фигурка в разношенных валенках, на которых, стаивая, гасли морозные искринки.
Оказалось, это солнце отражается в полуоткрытой двери кухни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обленить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слева от лестницы находилась полуоткрытая дверь.
Обернувшись на звук, я увидела полуоткрытую дверь школьной библиотеки.
– Все ли кошки пришли переночевать? – сказала она в сторону полуоткрытой двери прямо за своей головой.
Девушка распахнула полуоткрытую дверь и заглянула в комнату.
Сквозь щели полуоткрытой двери, в которую они накануне входили, внутрь коридора лился очень странный свет, будто снаружи был включён чёрно-белый телевизор с гигантским экраном.
Потом я услышал шелест бумаги и через полуоткрытую дверь справа увидел сидящего за столом сержанта.
Из полуоткрытых дверей слышался лязг кастрюль и сковородок, крики и ругань поваров.
Наконец я распахнул тяжёлую полуоткрытую дверь, передо мной оказались руины старой часовни, очевидно служившей фамильной усыпальницей.
Вместо того чтобы действовать, она так и осталась в сторонке, придерживая полуоткрытую дверь.
По полу из полуоткрытой двери комнаты растекалась большая липкая лужа.
Метины тянулись через переднюю, где возле полуосыпавшейся лестницы виднелась полуоткрытая дверь; получался приток света и воздуха.
Сжимая сумочку, я заметила полуоткрытую дверь справа и подумала, не прозвучит ли осторожное «здравствуйте, есть здесь кто-нибудь?» чересчур прямолинейно.
Он продолжил путь по коридору, тихо подошёл к полуоткрытой двери ванной комнаты.
Окна были закрыты массивными ставнями, и в комнате царил сумрак, так как свет проникал в неё только через полуоткрытую дверь соседней комнаты.
За полуоткрытой дверью слева царил полумрак и бегали разноцветные блики, отражавшиеся в огромных, почти во всю стену, окнах.
В полуоткрытой двери показалась трёхлетняя девчушка в слишком тяжёлом для неё, негнущемся траурном платье; нянька легонько подтолкнула дитя к королю.
Солнечный зайчик заслепил глаза, а за полуоткрытой дверью раздался весёлый мужской хохот.
Потом приходила мама, снимала в прихожей шубку и через полуоткрытую дверь врывался запах снега, свежести, цветов и ещё чего-то, запретно-приятного.
На зов в полуоткрытую дверь просунулась рыжая голова.
Через полуоткрытую дверь мелькнула голова пробегающего мимо дежурного по эшелону комроты.
Я так понимаю, что главное пиршество ещё впереди, – взглядом показала на полуоткрытую дверь столовой, где вовсю хозяйничали женщины многочисленного семейства.
Сквозь полуоткрытую дверь туалета ему было видно белеющую в темноте ванну, мешки с картошкой вдоль стены и толстую трубу «титана» в дальнем углу.
Я вздрогнул и заглянул в ближайшую полуоткрытую дверь, за которой на поверхности воды неподвижно лежал очередной хороший парень.
Столько лет ожидания ответа и вот он – стоит передо мной, человек, живущий в «Залеске» среди дебрей, освещённый светом полуоткрытой двери.
Несколько военных в экзоскелетной броне с тяжёлым вооружением дежурили за защитными пластинами, за ними находилась большая полуоткрытая дверь, что вела дальше.
Впереди была высокая полуоткрытая дверь и лирийка удивлено покрутила головой, не видя ни охраны ни каких-либо мер предосторожности, зная как не любили правительницу, они должны быть повсюду.
Из полуоткрытых дверей вышел толстый человек неприятной наружности с бегающими маленькими тёмными глазками и непонятно для чего выставленными вперёд руками с маленькими пальцами.
Через полуоткрытую дверь спальни виднелась большая кровать с драматично чёрным бельём, а рядом с ней дорожная кожаная сумка, небрежно брошенная на пол.
В полуоткрытую дверь выглянула и, убедившись, что вокруг ни души, пошла в коровник.
За полуоткрытой дверью зала периодически раздавался гулкий металлический грохот – там «качали железо».
Прижав ладонь ко рту, я пятилась назад от полуоткрытых дверей гостиной.
Она прошла по коридорчику, слегка толкнула полуоткрытые двери и вошла.
Пар из полуоткрытой двери уже обволок треть коридора. Кто там устроил парилку?
Несколько минут ошеломлённо взирал то на деревянные стены, то на зелёную равнину, которая убегала вдаль в проёме полуоткрытой двери вагона, затем вскочил на ноги, стал оглядываться, крутя головой в разные стороны.
– Втроём, – в полуоткрытую дверь заглянул кот.
Слева из какой-то комнаты раздался звук льющейся воды, и я неуверенно двинулся по коридору, пока не увидел полуоткрытую дверь рядом с дверью, которая, по-видимому, вела в ванную; там кто-то ходил, и я зашёл в следующую комнату, благо двери стояли настежь, а внутри никого не было.
Я уже была в двух шагах от двери с круглыми окнами, за ними угадывалась лестница. Сбоку от меня две полуоткрытых двери вели в душевые и санузлы.
Иметь за своей спиной полуоткрытую дверь стало почему-то жутковато.
Наконец, шатаясь от немощности в ногах, он увидел свет и полуоткрытую дверь квартиры, из которой почему-то сочился гнусный дух неотремонтированной жилплощади.
Пальцы сомкнулись на лежащем рядом стволе. Обернуться. В полуоткрытую дверь падал свет заходящего солнца. Рывок к выходу. Прыжок. Удар земли по ногам.
Через полуоткрытую дверь сарая, переоборудованного под гараж, можно разглядеть старенькие "Жигули", жизнь в которых заботливо поддерживается.
Из тёмных сеней в полуоткрытую дверь несло сквозняком.
Наконец я толчком распахнул какую-то маленькую полуоткрытую дверь и очутился в старой развалившейся часовне, служившей, как видно, усыпальницей.
Из дверного проёма полуоткрытой двери высунулось чьё-то лицо.
Я долго ищу тапочки около печки, всё это время через полуоткрытую дверь наблюдая общественную жизнь на кухне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полуоткрытая дверь»

  • Когда он вышел, Грэй посидел несколько времени, неподвижно смотря в полуоткрытую дверь, затем перешел к себе. Здесь он то сидел, то ложился; то, прислушиваясь к треску брашпиля, выкатывающего громкую цепь, собирался выйти на бак, но вновь задумывался и возвращался к столу, чертя по клеенке пальцем прямую быструю линию. Удар кулаком в дверь вывел его из маниакального состояния; он повернул ключ, впустив Летику. Матрос, тяжело дыша, остановился с видом гонца, вовремя предупредившего казнь.
  • Я отправился по этой тропинке; дошел до пасеки. Рядом с нею стоял плетеный сарайчик, так называемый амшаник, куда ставят улья на зиму. Я заглянул в полуоткрытую дверь: темно, тихо, сухо; пахнет мятой, мелиссой. В углу приспособлены подмостки, и на них, прикрытая одеялом, какая-то маленькая фигура… Я пошел было прочь…
  • В полуоткрытую дверь просунулся сначала голый костлявый локоть, а потом и голова старой кухарки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «полуоткрытый»

  • ПОЛУОТКРЫ'ТЫЙ, ая, ое; -ры́т, а, о. Не совсем открытый. Полуоткрытая дверь. Лежать с полуоткрытыми глазами. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОЛУОТКРЫТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «полуоткрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «полуоткрытый»

ПОЛУОТКРЫ'ТЫЙ, ая, ое; -ры́т, а, о. Не совсем открытый. Полуоткрытая дверь. Лежать с полуоткрытыми глазами.

Все значения слова «полуоткрытый»

Синонимы к словосочетанию «полуоткрытая дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я