Карта словосочетания «полоса шириной» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоса шириной»

Неподалёку от каждой команды поставь по флажку, между флажками и чертой проведи краской полосу шириной два метра.
Она, также как и 9-я армия, обороняла полосу шириной 300 км, проходившую по лесам и болотам.
На протяжении следующих 12 000 лет из-за климатических изменений уровень моря постепенно поднимался, пока между морем и пещерой не оказались лишь пляж и заболоченная узкая полоса шириной около километра.
– Наш единственно возможный контрудар – это огонь. Если сжечь лесную полосу шириной двадцать километров вдоль всей границы, мы остановим эпидемию.
Посыпав стол мукой, раскатать тесто ровной полосой шириной 20–25 см и толщиной около 1 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багрище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле это были катаные железные полосы шириной всего лишь 8 дюймов!
Согласно разработанному плану каждая из трёх армий с приданной ей смешанной авиадивизией (сад) оборонялась в полосе шириной примерно 150 км.
Бортовые номера окрашиваются в красный, голубой или жёлтый цвет и окантовываются чёрной полосой шириной 10-15 мм.
Снег шёл полосой шириной в несколько километров ниоткуда, с безоблачного неба!
Сад же окружала двухметровая ограда из металлических прутьев толщиною в два пальца, переплетённых тремя полосами шириною в ладонь.
Диаметр – километра полтора, по всей окружности песчаная полоса шириной в несколько метров, за ней по всей окружности озера сплошная стена леса.
Полоса шириной порядка восьмидесяти и длиной около двухсот пятидесяти километров.
Основным прибором являлась уникальная фотокамера, способная снять с высоты полёта полосу шириной сто пятьдесят километров и длиной в три тысячи километров.
Она была способна с высоты в 20 с лишним километров снять полосу шириной 150 километров и длиной в 300 километров, причём на снимке были различимы объекты размером меньше метра.
При таком способе бомбометания бомбовый ковёр накрывал полосу шириной 1200 метров и длиной 2800 метров.
Прибрежным промером обследованы все проливы, бухты, заливы западного побережья островов, а морским промером – прибрежная полоса шириной 30—40 км, изучен гидрологический режим района.
Действительно, было ощущение, что нашу дорогу, собственно, наша “дорога“ была прямо по наливающимся соком озимым растениям, пересекала вытоптанная полоса шириной метров в пять.
Горизонтальная полоса шириной сантиметров двадцать ровным чётким срезом была сдвинута в сторону.
Длина флага ограничивается от кармана древка вертикальной красной полосой шириной, равной 1/21 орнамента по горизонтали.
Их тело покрывала коричневая шерсть, а по спине, вдоль позвоночника, шла белая полоса шириною в ладонь.
Светящиеся сферы были даже некоторым образом сгруппированы: они составляли полосу шириной примерно несколько футов, высотой от пола до приблизительно уровня человеческого роста.
И вот, он руку вытянул ко мне, и от неё плоская светлая полоса шириной в ладонь не спеша вышла и мне прямо под сердце.
Единственным украшением являлась настенная скульптура, высеченная в камне горизонтальными полосами шириной три фута; барельефы чередовались с полосами орнамента той же ширины из геометрических фигур.
На голове у них была и тонзура, как у францисканцев и других монахов, от которой шла выбритая полоса шириной три пальца от уха до уха; на лбу волосы чёлкой в форме полумесяца опускались до самых бровей, а остальные пряди заплетались в косичку, как у мусульман.
Вон еле-еле подсвеченная полоса шириной почти в метр уходила в глубь топи.
Для трассы гонки «Жаркий пляж – крутой форсаж» отводилась полоса шириной в двадцать метров.
Поэтому с внешней стороны никто не смог бы разглядеть, что за бетонными панелями располагается контрольно-следовая полоса шириной в 50 метров, напичканная всеми видами сигнализации, срабатывающей на любой движущийся объект, начиная с размера кошки.
Всем евреям, которые достигли десятилетнего возраста, вменялось в обязанность ношение на правом рукаве их верхней одежды белого цвета полосы шириной в десять сантиметров с нарисованной на ней сионистской звездой, или же жёлтой расцветки повязки шириной в десять сантиметров.
За открытой береговой полосой шириной около километра начинались густые джунгли.
Как выяснилось через несколько секунд, между задними торцами складов и заводским забором оставалась полоса шириной полтора метра.
Западный лес на карте значился – зелёная полоса шириной в два километра.
Рота, восемь десятков бойцов, занимала полосу шириной с полкилометра – редкая цепочка с двумя станковыми и тремя ручными пулемётами.
За стеной была расчищенная полоса шириной ярдов тридцать.
Низменное и болотистое побережье тянется полосой шириной до 20 км вдоль атлантического берега, занимая почти 6 % территории страны.
Между ними и забором кемпинга имелась свободная полоса шириной три-четыре метра, однако светиться на ней было слишком опасно.
Улицы не были широкими, те, что я видел, были в четыре полосы шириной, и это был максимум.
Оно и понятно: солдаты выжгли все насаждения – целую полосу шириной в полкилометра.
Ров был только обозначен и походил пока на вспаханную полосу шириной пять метров, на которой довольно плотно работали люди.
Полотно необходимого размера получают из нескольких полос шириной 1,4–1,6 м.
В этом случае на широких тротуарах допускается складирование снега при обеспечении свободной пешеходной полосы шириной не менее 3 м.
Вырежьте из плотной бумаги полосу шириной 3,5 сантиметра и длиной 50 сантиметров и два кружка диаметром 13 сантиметров.
Территории летних детских дач, детских оздоровительных лагерей, расположенных в массивах хвойных лесов, должны иметь по периметру защитную минерализованную полосу шириной не менее 3 м.
Наконец в кратере появились две красные и одна синяя полосы шириной 8 км и длиной 50 км.
Южнее этой впадины наблюдались ярко-зелёные и зелено-голубые полосы шириной от 1 до 2 и длиной от 10 до 20 километров.
Чёрные ломаные полосы шириной с ладонь, а иногда и больше, змеились со всех сторон.
Чтобы приготовить такой пояс-корсет, надо расстелить простыню и на половине её площади (по длинной стороне) настелить несколько слоёв газет, прикрыть их второй половиной простыни и сложить ещё раз по длине так, чтобы получилась полоса шириной 30–40 см.
Предупредительные устройства для обозначения гибких связующих звеньев при буксировке механических транспортных средств должны выполняться в виде флажков или щитков размером 200 x 200 мм с нанесёнными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью.
Наступление охватывало полосу шириной свыше 400 километров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса шириной»

  • Река Тахобе длиной около 68 км и имеет течение с запада на восток, с небольшим склонением к югу. По обе стороны ее на ширину до 200 м тянутся полосы гальки, заваленной корчами и буреломом.
  • Но оно гремит славою только на полосе в 100 верст шириною, идущей по восьми губерниям; читателям остальной России надобно объяснить, что это за имя, Никитушка Ломов, бурлак, ходивший по Волге лет 20–15 тому назад, был гигант геркулесовской силы; 15 вершков ростом, он был так широк в груди и в плечах, что весил 15 пудов, хотя был человек только плотный, а не толстый.
  • На всем пути к Дуэ обрывистый, отвесный берег представляет осыпи, на которых там и сям чернеют пятна и полосы, шириною от аршина до сажени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «ширина»

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «ширина»

ШИРИНА́, -ы́, ж. 1. Протяжение чего-л. в поперечнике.

Все значения слова «ширина»

Синонимы к словосочетанию «ширина полосы»

Синонимы к слову «полоса»

Синонимы к слову «ширина»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «ширина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я