Карта словосочетания «полоса пыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоса пыли»

Не зря по экватору всех спиральных галактик проходит полоса пыли.
Они уже неслись на полной скорости, так что за кормой вздулась полоса пыли.
В его руках появилась подзорная труба, он растянул её и вгляделся в даль: у горизонта к чёрному небу вздымалась тонкая полоса пыли.
Изюминка портрета – сандалии, под которыми (как же без этого!) виднелись белые с густыми чёрными полосами пыли носки.
Снизу – зелёная полоса бесконечных лесов, посередине – широкая полоса пыли, огня и дыма, а выше – что-то тёмное, едва различимое и совершенно необозримое: нечёткая из-за дыма и разделяющего с ней расстояния, уходящая в бесконечность небес тёмная тень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальванотехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сели, подняв с грунтовой полосы пыль, зарулили на стоянку.
Если в стеклянную мисочку наливали сметану и несколько раз ударяли по ней чайной ложкой, реакция наступала незамедлительно – кот мчался на звук, как неуправляемая ракета, вздымая за собой полосу пыли, как будто у хозяев жили ещё четыре кота, которые тоже имели право на лакомство.
На этом разговор явно был окончен, ребятня вскочила на свои велосипеды и быстро умчалась прочь, только остались узкие полосы пыли, взметнувшиеся вертикально вверх.
Потом взгляд зацепился за полку с книгами, где полоса пыли также была нарушена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса пыли»

  • Вдали над полями тянулась с юга на север густая серо-желтая полоса пыли, уходившая под небо. Это была Мандаринская дорога, сплошь запруженная отступавшими.
  • Там, на востоке, поднимались тяжко синие тучи, отемняя серую полосу дороги, и, когда лошади пробегали мимо одиноких деревьев, казалось, что с голых веток сыплется темная пыль.
  • Что-то необыкновенно широкое, размашистое и богатырское тянулось по степи вместо дороги; то была серая полоса, хорошо выезженная и покрытая пылью, как все дороги, но шириною в несколько десятков сажен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «полоса пыли»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я