Карта словосочетания «полоса берега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоса берега»

– Только обязательно свяжемся верёвкой, чтобы я мог тебя контролировать под водой, – потребовал я, вылезая на узкую полосу берега.
Широкая песчаная полоса берега тянулась вдаль и заканчивалась выдающейся в озеро косой.
За зелёными полосами берегов виднелись жёлтые песчаные холмы.
Он стоит по-боевому – за рулём, смотрит, не отрываясь, как разворачиваются в окне рубки призрачные полосы берегов.
За пологой полосой берега на большом расстоянии от крутого склона росли деревья и кусты ежевики, а землю покрывал мягкий слой мха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ригористичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они знали наверняка только одно: в какой-то момент из тумана вдруг проступила тёмная полоса берега, а когда они подошли ближе, то увидели перед собой пристань и фигуру человека, поджидавшего их.
За четыре часа на своём плотике я преодолел порядка трети пути и заметил сереющий на фоне тёмной полосы берега парус.
Темнеющая на юге полоса берега, к которой устремилась семёрка впереди идущих катеров, озаряется вспышками стреляющих румынских орудий и пулемётов.
Тёмно-зелёная полоса берега справа постепенно меняла цвет, переходя сначала в тёмно-серую, состоящую из острых рифов, линию прибоя, а затем в песочную ленту пляжа, изгибающуюся в причудливый овальный узор.
Обнимает крепко, отчаянно, почти зло, а потом с упрямой решительностью тащит меня назад, к сверкающей полосе берега, за которой начинается мучительная и страшная… жизнь.
Вокруг транспорта светились бортовые огни множества кораблей, справа по борту чернела бесконечная полоса берега.
Так прошла ночь, а когда рассвело, серая полоса берега вырисовалась в полумиле от судна.
– Теперь прыгай! – сказал он решительно, едва полоса берега стала различима настолько, что в темноте можно было разглядеть отдельные деревья над песчаным обрывом.
Кроме того, под влиянием ветров и повышенной влажности полоса берега шириной километра три-четыре освобождается от снега значительно быстрее, чем лежащий за ней «материк».
Длинная полоса берега была занята множеством кораблей, больших и поменьше, возле ограды усадьбы возвышались четыре новых, нарочно для свадьбы построенных гостевых дома, поблёскивали свежей сосновой древесиной и источали запах смолы.
Слово это означает любое начало, пока продолжается жизнь под солнцем, в том числе и миг, когда неожиданно и сразу под крылом возникла полоса берега, море домов прибрежной равнины, лётное поле.
На исходе четвёртого дня пути, на горизонте, появилась полоса берега.
В наших руках лишь очень незначительная полоса берега, и в то время как наши поля остаются необработанными, мы, как дети, с жадностью набрасываемся на какие-то совершенно пустынные земли, которые стоят нам стольких жизней и вдобавок совершенно не окупаются той ничтожной выгодой, которую они могут принести.
Отлив обнажил полосу берега, выставив напоказ тайную жизнь её обитателей, и на обратном пути я искала ракушки и подбирала скользкие куски пупырчатых изумрудно-зеленых водорослей, чтобы, как когда-то в детстве, полопать воздушные пузырьки.
В этой полосе берега расположено несколько зон отдыха, с хорошими пляжами.
На рассвете на горизонте вспыхнула ярко-зелёная полоса берега.
Тут не было просторных пляжей и к морю надо было спускаться по крутой горке, а на узкой полосе берега грели свои серые бока огромные камни.
С севера их ограничивала полоса берега, а с юга – горы.
По полосе берега порхал чей-то шарф зеленоватого-голубого цвета.
Вскоре полоса берега на западе начала обрываться вдали.
Чуть поодаль от полосы берега начинался лес.
На восток и на запад полоса берега расширялась, там дальше – чудеса, сады с дворцами, в которых жили ещё более странные дети, похожие и не на детей вовсе, а на персонажей волшебных сказок.
Инжир вырос единственным деревом такого рода на всю многокилометровую полосу берега, которую я «обследовал».
Я сидела на маленькой сухой полосе берега, радовалась жизни, слушала шум моря, наблюдая, как волна перекатывает камушки на дне и складывает из них разноцветную мозаику.
Вот только никакой полосы берега здесь не было.
И мальчишка, проворно бегая от одного борта к другому, всё смотрел на искрящиеся на солнце гребешки волн, на бескрайний простор ясных, высоких небес, слушал скрип мачты и корпуса корабля, плеск и шум воды – и нежной, и сильной, влекущей их судно к уже заметной на горизонте полосе берега.
На залитой вечерним солнцем полосе берега восседали два промокших до нитки разумных.
Впереди зелёной полосой берегов показалась речка.
Не слишком широкая полоса берега изгибалась дугой, уходя за горизонт и тая в дымке.
Но тёмная, почти чёрная полоса берега становилась всё ближе. Ещё немного, ещё чуть-чуть…
На развилке трёх дорог у заболоченной полосы берега валяется большая собака.
Дым вился, улетал вдаль, через море, к туманной полосе берега напротив.
Горожанам разрешали там иметь крошечные садовые участки, но всё равно эти огороды, обнесённые рабис-сеткой, занимали лишь небольшую полосу берега и в основном это был голый зелёный луг.
Неисследованная полоса берега оказывалась слишком извилистой и протяжённой.
Кривая полоса берега подёрнулась мглой.
Далеко впереди на тёмной полосе берега мерцал какой-то тусклый огонёк.
Я помню полосу берега, усеянную мёртвой рыбой.
Да и пропажу полосы берега длиной в десять метров объяснить ничем было нельзя.
Было слышно, как с шумом набегает на полосу берега прибой.
Узкая скалистая полоса берега изрезана неглубокими бухтами, словно кто-то раз за разом кусал от краюхи, а дальше, за приземистыми утёсами, зеленела шапка леса.
И эта кошмарная полоса берега и прибоя дразнит и манит щедрыми осколками жизни: флакончики и пузырьки с таинственными именами и знаками, детские игрушки и обувь, полные следов океанского странствия, рыбацкие кухтыли, как запаянные в стекло солнечные брызги, просто ветки и камни, или обрывки канатов, или натруженные обломки корабельных весел – все мокрое, отяжеленное морем, перламутровыми нашлепками мелких ракушек, – все это появится, полежит на берегу, дразня и издеваясь над нашим покоем, и, однажды, исчезнет, подхваченное новыми штормами и ветром.
Разумеется, полосу берега вплоть до степей захватил не один род – во время оно на пустынный тогда пляж, усыпанный золотисто-белым песком, из тумана вышли десятки кораблей, и каждый князь-капитан выбрал себе и команде место по вкусу.
За лесом снова равнинная местность, полоса берега более широкая, чем было до этого.
А дальше полоса берега становится такой узкой, что двоим не разминуться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса берега»

  • Снится как будто во сне полоса берега, да между этой полосой и нашим фрегатом виден трепещущий парус рыбачьей лодки.
  • Оранжереи, теплички, клумбы цветов, аллеи и узкие дорожки красиво пестрили зеленую полосу берега.
  • Кругом болота, узкая песчаная полоса берега, и в море выдавалась огромная лагуна, заросшая камышом и кугой, обнесенная валами песку со стороны моря, как бы краями чаши, такими высокими валами, что волны не поднимались выше их, а весь берег вправо и влево был низким местом, ниже уровня моря, а дальше в непроходимых лесах, на громадном пространстве на север до реки Риона и далее до города Поти, были огромные озера-болота, место зимовки перелетных птиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «полоса берега»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «берег»

Какой бывает «полоса берега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я