Предложения со словосочетанием «полосатое покрывало»

Посередине стояла большая кровать, застеленная полосатым покрывалом, у стены расположился столик, а над ним висела картина.
В спальне на широкой кровати с резными спинками поверх полосатого покрывала лежала подушка, шитая серебром.
Под глухой стеной расположилось низкое деревянное ложе с гнутым подголовником, застеленное грубым полосатым покрывалом.
Теперь потянуло соделать все разом: постелить половички, вытащить мамины полосатые покрывала, повесить белые льняные полотенца около медного таза – словом, обозначить территорию веками сложившейся женскою манерой.
Односпальная кровать, накрытая полосатым покрывалом, напротив маленький холодильник, телевизор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разграждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Армейская кровать была застелена полосатым покрывалом, а сверху лежало скомканное красное ватное стёганое одеяло.
Впрочем, встречаются и полосатые покрывала каких-нибудь скромных светлых колеров, исподнее же платье почти исключительно чёрное.
Такие же ветки служили каркасом, на который был накинут брезент, а боковые проходы вагона были завешаны полосатыми покрывалами.
Лампа под потолком бросала зеленоватые отблески на чисто подметённый пол, на топчан, у дальней стены, прикрытый полосатым покрывалом, на спицы мопеда, приткнувшегося у входа.
Сам он сидел на зелёном полосатом покрывале, а плетёная корзинка для пикника ломилась от еды.
Маленькая комнатка была мило убрана: посередине стояла односпальная кровать с полосатым покрывалом бежево-кофейных тонов, с обеих сторон от кровати примостились миниатюрные комодики на кривых ножках, на полу лежали белые коврики из овечьей шерсти.
Подтянув полосатое покрывало к подбородку, он вспоминает вчерашний вечер.
Нужно скорее прилечь на жёсткое ложе, застеленное толстым полосатым покрывалом и немного передохнуть.
Большую часть гостиной занимал диван, покрытый пушистым полосатым покрывалом.
На полосатом покрывале лежала подушка, расшитая сингапурскими мастерицами.
В углу стояла узкая кровать, застеленная полосатым покрывалом, в другом углу – небольшой шкаф.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полосатое покрывало»

  • Елена, вся в слезах, уже садилась в повозку; Инсаров заботливо покрывал ее ноги ковром; Шубин, Берсенев, хозяин, его жена, дочка с неизбежным платком на голове, дворник, посторонний мастеровой в полосатом халате — все стояли у крыльца, как вдруг на двор влетели богатые сани, запряженные лихим рысаком, и из саней, стряхивая снег с воротника шинели, выскочил Николай Артемьевич.
  • Михаила Максимовича мало знали в Симбирской губернии, но как «слухом земля полнится», и притом, может быть, он и в отпуску позволял себе кое-какие дебоши, как тогда выражались, да и приезжавший с ним денщик или крепостной лакей, несмотря на строгость своего командира, по секрету кое-что пробалтывал, — то и составилось о нем мнение, которое вполне выражалось следующими афоризмами, что «майор шутить не любит, что у него ходи по струнке и с тропы не сваливайся, что он солдата не выдаст и, коли можно, покроет, а если попался, так уж помилованья не жди, что слово его крепко, что если пойдет на ссору, то ему и черт не брат, что он лихой, бедовый, что он гусь лапчатый, зверь полосатый…», [Двумя последними поговорками, несмотря на видимую их неопределенность, русский человек определяет очень много, ярко и понятно для всякого.
  • Бело-розовый полосатый штоф покрывал стены, придавая помещению сходство с внутренностью огромного чемодана; стены на солнечной стороне не было, ее заменял от пола до потолка ряд стекол в зеленых шестиугольных рамах, — это походило на разрез пчелиного сота, с той разницей, что вместо меда сочился золотой свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полосатый»

  • ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСАТЫЙ

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «покрывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полосатый»

ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац.

Все значения слова «полосатый»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к слову «полосатый»

Синонимы к слову «покрывать»

Ассоциации к слову «полосатый»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я