Предложения со словосочетанием «полон достоинства»

Каждый шаг полон достоинства и красоты.
Он по-прежнему полон достоинства, и в отличие от большинства государственных правителей минувшего столетия, известных мне (уж российских-то наверняка), не делает вид, что собирается жить вечно.
Он был столь благороден, столь полон достоинства, столь совершенен в своём деле, мы решили спросить, почему он выбрал это ремесло для покровительства.
Элегантный костюм чёрного цвета, трость, сигара, гордая осанка, взгляд полон достоинства и неприкрытого презрения к противнику.
– Профессор? – Её поклон оказался полон достоинства. – Чем обязана?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полон достоинства»

  • В один из таких дней магазин Анны Михайловны был полон существами, обсуждавшими достоинство той и другой шляпки, той и другой мантильи. Анна Михайловна терпеливо слушала пустые вопросы и отвечала на них со «вниманием, щадя пустое самолюбие и смешные претензии. В час в дверь вошел почтальон. Письмо было из-за границы; адрес надписан Дашею.
  • Этот характер был загроможден, утоплен, так сказать, во множестве других лиц и происшествий романа; когда же он вырвался на сцену в опере, где он хотя не так полон, но зато сделался виднее — его высокое достоинство обозначилось ярко.
  • Дядя Петруша приходит обыкновенно не один. С ним является и Неро, большой черный пес датской породы, с отвислыми ушами и с хвостом, твердым, как палка. Этот пес молчалив, мрачен и полон чувства собственного достоинства. На детей он не обращает ни малейшего внимания и, шагая мимо них, стучит по ним своим хвостом, как по стульям. Дети ненавидят его всей душой, но на этот раз практические соображения берут у них верх над чувством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полон»

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «полон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полон»

ПОЛО́Н, -а (-у), м. 1. Народно-поэт. и трад.-поэт. Плен.

Все значения слова «полон»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «полон достоинства»

Ассоциации к слову «полон»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я