Предложения со словосочетанием «положить в котёл»

Положить в котёл мясо и обжарить до румяной корочки, добавить морковь.
Тушить с зирваком до полуготовности, а затем положить в котёл рис и варить до полной готовности.
Положить в котёл мясо, печёнку и почки, нарезанные ломтиками.
Поджарить лук, затем положить в котёл куски курицы, хорошо обжарить.
Мясо порезать кусочками, положить в котёл и подрумянить в растопленном масле или маргарине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюкованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом залить водой и тушить на слабом огне. Картофель нарезать кружками толщиной 1 см, положить в котёл, закрыть крышкой и довести до полной готовности.
В общем, всё со стороны выглядит как «кладём в котёл с водой топор и ждём каши», то есть чуда.
Кости говяжьи, телячьи, домашней птицы, дичи мелко нарубить, промыть, положить в котёл с холодной водой (1,5 л на 1 кг костей), накрыть котёл крышкой и нагревать.
Обжаренные кости положить в котёл или кастрюлю (в зависимости от количества костей), налить воду (2,5–3 л на 1 кг костей) и варить при слабом кипении в открытой посуде в течение 10–12 часов.
Промытый рис положить в котёл с подсоленной водой (на 1 кг риса 1 л воды), отварить.
Только после этого её можно было класть в котлы с крупой, и всё одно каша получалась весьма солёной.
Затем мелко нарезанное сало кладём в котёл, теперь, когда сало обжарилось, добавляем тоже так порезанный лук.
Положить в котёл, налить холодную воду из расчёта 4–5 л на 1 кг, добавить петрушку и репчатый лук, закрыть котёл крышкой и нагревать до кипения.
Если игрок попадал по свинцовому пятаку соперника, то тот должен положить в котёл ещё две этикетки, а если он мог дотянуться пальцами одной руки, то тот добавлял одну этикетку в котёл.
Говядину, предназначенную для вторых блюд, положить в котёл в процессе варки, чтобы мясо было сочным.
Кур или разрубленные на мелкие части куриные кости положить в котёл, залить холодной водой и, медленно нагревая до закипания воды, варить 30–40 минут; снимать появляющуюся на поверхности пену.
С них содрали шкуру и положили в котёл.
Растопила снег, чтобы получить воду, потом положила в котёл свежего мяса оленя, овощи и приправы.
Если же нужно узнать удачу или худые предсказания замышляющей партии на грабёж, тогда гадатели, или авгуры, закалывают годовалого барана; по снятии кожи и по очищении внутренности вся туша кладётся в котёл, наполненный водой, и ставится на огонь; когда же мясо будет сварено, тогда, вынув из котла, разделяют его по частям, но кость правой лопатки тщательно очищают от мяса и вторично кладут в котёл, кипятят до совершенного обнажения от покрывающих её частей, так чтобы все линии на кости лопатки были ясны: по этим чертам горский хиромантик разгадывает счастье или неудачу предпринимаемого намерения; если признаки не благоприятствуют, тогда партия разъезжается по домам до другого случая.
Человек взял и отрезал мою голову, тело разрубил на мелкие части и положил в котёл.
– Что вы положите в котёл, дабы получить достойное зелье? – поинтересовалась девушка, глядя, как дети рассматривают ингредиенты.
Котята и мопсы приступили к работе. Клали в котёл растения и фрукты.
Морковь нарезать соломкой, а картофель – брусочками и все положить в котел, добавить отваренные макароны и несколько раз перемешать.
Другую ассоциацию с утробой можно описать так: если положить в котёл правильные ингредиенты, то из них что-то «родится», – но такой упрощённый подход кажется совсем глупым, не находите?
Девушка внимательно рассматривала тонкую золотистую «нить», стараясь понять, какого же она цвета, но самое главное, её мучил вопрос, а чей же волос она положила в котёл?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить в котёл»

  • Китаец поднимал тряпицу, доставал из котла рукой горсть рису, клал в свой фартук, выжимал воду и, уже сухой, подавал покупателю.
  • Следующие два дня были дождливые, в особенности последний. Лежа на кане, я нежился под одеялом. Вечером перед сном тазы последний раз вынули жар из печей и положили его посредине фанзы в котел с золой. Ночью я проснулся от сильного шума. На дворе неистовствовала буря, дождь хлестал по окнам. Я совершенно забыл, где мы находимся; мне казалось, что я сплю в лесу, около костра, под открытым небом. Сквозь темноту я чуть-чуть увидел свет потухающих углей и испугался.
  • Перед тем как класть мясо в котел, его надо опалить на огне; тогда плесень сгорает и мясо становится мягким и съедобным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «котёл»

  • КОТЁЛ, -тла́, м. 1. Металлический сосуд округлой формы для варки пищи или кипячения воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОТЁЛ

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «котёл»

КОТЁЛ, -тла́, м. 1. Металлический сосуд округлой формы для варки пищи или кипячения воды.

Все значения слова «котёл»

Синонимы к словосочетанию «положить в котёл»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «котёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я