Предложения со словосочетанием «положенные часы»

– Тебе ещё не надоело обижаться? – тихонько спросил я медведя к концу праздничного ужина, когда дроу, отсидев положенный час, чинно откланялись и важно удалились, а в зале остались только мои сородичи.
Когда же до положенного часа осталось всего несколько минут, он спустился в гостиную – довольно большую и плохо освещённую комнату.
Первая составила внешнее охранение, вторая занялась приготовлением ужина, третья тут же улеглась спать, чтобы в положенный час сменить первую.
Обитель была ещё закрыта, и пришлось подождать, пока сторож в положенный час отворит старинные окованные железом ворота.
В положенный час члены совета выстроились полукругом слева и справа от кресел, тихо переговаривались в ожидании правителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налущить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно в голубоватом тумане она увидела тонкую серебристую прорезь открывающегося портала: прошёл положенный час наказания.
Это была натура уравновешенная: на переменах он играл, в положенные часы готовил уроки, в классе слушал, в дортуаре хорошо спал, в столовой хорошо ел.
– Всё в порядке! – пропел (как полагается)с марса в положенный час дозорный.
Однако в этом была и своя прелесть, прислуга никогда не совала нос в хозяйские дела, делала свою работу и в положенный час исчезала из поля зрения лейтенанта, чтобы утром появится вновь.
Не могу сказать, что тот, кто всегда в работе, кто не перестаёт думать о деле, кто стремится вперёд, и в результате добивается своего – более счастлив, чем тот, кто головой и руками отрабатывает положенные часы.
Круги под её глазами теперь стали частью её лица, и не исчезали, даже если ей удавалось проспать свои восемь положенных часов.
Завершив осмотр, врач покинул меня, желая как можно скорее вернуться домой и доспать положенные часы.
Мирно досидели положенные часы, отметились на проходной, вот только потом пошли не домой, а обогнули здание вокзала и по рельсам вернулись к нашему проходу.
Дети округлили глаза и замотали головами, явно не желая учиться больше положенных часов.
Время текло непозволительно быстро, приближая день свадьбы. И вот он наступил. Колокола на главной башне пробили положенный час.
Проведя на бегу положенный час, я выбрала сухую скамейку, положила на неё спортивную куртку, поправила футболку и занялась растяжкой.
Простая возможность хотя бы вечером жить своей жизнью, не зависеть от времени ужина хозяев, не отходить ко сну в положенный час быстро сказалась и на нас.
Ночь не заставила себя долго ждать, и к положенному часу сгустилась тьма, усилился ливень, продолжать движение стало крайне опасно.
Однако спустя положенный час определитель сообщил о том, что фракции не отреагировали на реагент. Выходит, это были волосы животных. И снова у меня ничего.
Частенько охранникам приходилось прекращать прогулку раньше положенного часа, потому что на улице собиралась толпа из желающих поцеловать руку своему государю.
Очень тяжело было усидеть дома, дожидаясь положенного часа.
Но только лишь наступит положенный час, как оно вернётся и узрит всё, что может отражать его свет.
Развеселившийся царь сам нарушал порядок и приказывал оставаться дольше положенного часа.
Из дальнейшей речи было понятно, что лётчики не спали положенные часы и могут уже в полёте незаметно выключиться в любой момент.
Комендантский час – это когда на улицу нельзя выходить позже положенного часа.
Возможно, организм просто забрал положенные часы отдыха.
Когда они в положенный час пришли во дворец губернатора, их радушно встретили, накормили и переодели в приличные платья.
Установленное для занятий время, положенные часы обеда, ужина и пр., число удовольствий ограниченное, и самые удовольствия слишком простые, потому что заключаются не во внешних предметах, переменою своею ласкающих чувства прихотливых любимцев счастия, но в наших сердцах, в чувствованиях, не всегда и не всякому понятных.
Нечего зря глазеть ранее положенного часа.
Если приходилось идти в гости самим и они задерживались допоздна, муж вставал как обычно, но в обед обязательно ложился добрать положенные часы сна.
По утрам она съедала завтрак, брала портфель и шла в школу – мимо забора военного городка, дворничихи у входа, здоровалась – сначала по-немецки, потом по-русски, отсиживала в классе положенные часы и шла домой.
Он приподнял мятый котелок, огладил непокорные светлые вихры и честно отстоял положенные часы на солнце и холоде, чтобы к полудню сменить шесть талеров на зелёный билет с надписью "Зеркало.
И только узнав человека более близко, возможно, съев с ним не один пуд соли, можно сказать: выбрал ли этот человек себе профессию в соответствии с призванием или просто отбывает на работе положенные часы; счастлив ли он в семейной жизни или его брак уже стал ничего не значащей привычкой; сколько ему лет не по паспорту, а по духу.
Сразу после того, как пройдут положенные часы ожидания после смерти, и они снова зайдут в игру, на точке воскрешения, предателей встретит матёрый отряд бойцов, что будет убивать их снова и снова, пока существенно не понизит их уровень и не выбьет большую часть их дорогостоящей амуниции.
Выставлялось лишь одно условие: предварительно необходимо было отзаниматься на скрипке положенные часы.
В тот же вечер, когда солнце зашло за перешеек и после лучезарного дня наступила без сумерек ночь, новый сторож, очевидно, был уже на своём посту: в положенный час маяк, как всегда, бросил на воду яркий сноп света.
Кукушка попятилась и, не прокуковав положенный час, наглухо захлопнула своё окошко.
И этот положенный час запросто на спине вылежал, пока из бутылки всё не выкапало.
Если бы не это стечение обстоятельств, они бы продолжили свой путь и через полтора положенных часа сидели в тени лип на своём садовом участке.
Не менее старинная деревянная церковь, сверстница села, гордо возвышалась на высоком берегу извилистой речки, в положенные часы оглашая округу на многие километры малиновым звоном надраенного до нестерпимого блеска колокола; по неведомо чьей прихоти возведён был храм не в центре поселения, как обычно принято, а на отшибе.
Потому добросовестно вылежал с закрытыми глазами положенные часы (спать не мог – сильное волнение испытывал), затем с особой тщательностью нагуталинил и после этого до шикарного блеска надраил сапоги; попытался отпарить китель, но понял, что без гладильной доски только всё испорчу – потому ограничился утюжкой лацканов и отпариванием погонов.
Пробыла на балу положенный час, и хватит.
Когда же он вошел в отцовские покои, то увидел, что отец его мертв, и похоронил он отца своего, и остался в доме его, и вел хозяйство так умело, что приумножил доход от виноградников и масличных деревьев… и семью успел он завести на старости лет, и родился у него сын, и в положенный час поведал ему старик-отец историю своей жизни: «Поскольку я стар, – сказал он молодому человеку, – то надлежит тебе, продолжая семейную традицию, отправиться в путь дальний, но чтобы ты не повторил моих ошибок, тебе нужно оставаться в чужеземных краях так долго, чтобы все прежде знавшие тебя окончательно разуверились в твоем возвращении: лишь тогда докажешь ты людям, а главное, себе самому, что жизнь не театр, и что любую настоящую роль в жизни можно сыграть один-единственный раз», – вот только после подобного мудрого напутствия и только учтя пробный опыт отца своего, молодому человеку удалось, наконец, совершить многотрудный подвиг полного и окончательного возвращения.
В положенный час умело вылупляюсь.
По окончании положенных часов проводилась выставка работ.
Мама и бабушка пили чай, ели пирожные, обмениваясь несколькими фразами, а непоседливая девочка с трудом высиживала положенный час.
На другой день, как только он проснулся, в нём стало расти, словно голод, желание вновь увидеть её, восстановить возле неё своё поколебленное доверие, и он стал ждать положенного часа, чтобы отправиться туда с первым официальным визитом.
Но проспать положенные часы им в этот день было не суждено.
Раньше он думал, что всё просто: сам он будет подрёмывать, отбывая положенные часы, а подчинённый пусть возится со всякими делами – тут ведь надо и полы помыть, и кофе заварить, и прибрать, и разложить что-нибудь по папкам.
Я же ему сообщил, что буду продолжать ходить на работу и находиться на службе положенные часы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положенные часы»

  • К перу от карт? и к картам от пера? // И положённый час приливам и отливам?
  • В одном месте опекун, а в другом бабушка смотрели только, — первый, чтобы к нему в положенные часы ходили учителя или чтоб он не пропускал уроков в школе; а вторая, чтоб он был здоров, имел аппетит и сон, да чтоб одет он был чисто, держал себя опрятно, и чтоб, как следует благовоспитанному мальчику, «не связывался со всякой дрянью».
  • Молодые затворницы в положенные часы сходили в сад и прогуливались под надзором двух старух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положенный»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «положенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положенный»

ПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от положить.

Все значения слова «положенный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «положенный час»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я