Предложения со словосочетанием «положение евреев»

Положение евреев становилось всё отчаяннее.
Искусственные приёмы, которые применялись до сего времени для улучшения и изменения несчастного и бедственного положения евреев, были или незначительны, как, например, эмиграция и колонизация их в различных странах, или ложно понимаемы, как, например, попытки превратить их в крестьян на полях их теперешней родины, то есть в местах их постоянного жительства.
Несомненно, положение евреев могло вызывать и вызывало националистическое негодование, клановость, высокомерие, всё это и явилось основой другой тенденции в еврейской истории, упомянутой выше.
Когда в 18 веке город стал бедным, экономическое положение евреев также ухудшились, и община погрязла в значительных долгах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разыскник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они касались тяжёлого положения евреев в далёкие времена плена у египтян.
Правовое положение евреев осталось прежним.
Положение евреев изменилось в эпоху австро-турецких войн 1540–1547, 1551–1562, 1566–1568, 1592–1606 годов.
Служебное положение евреев при дворе подчёркивалось самим количеством занимаемых должностей: гофмейстер и старший повар, лакей и доверенное лицо, фактор, придворный ювелир, агент, резидент и, наконец, тайный советник.
Ведущее положение евреев во многих социалистических партиях и их активность заставляли недоброжелательных наблюдателей преувеличивать их удельный вес в этих организациях и даже считать эти партии чисто «еврейскими», сочинять легенды о том, что социалистическое и коммунистическое движение служит орудием установления еврейской мировой гегемонии.
После принятия христианства положение евреев не могло не измениться.
До вашего появления мы жили терпимо, а сейчас вы дали фараону повод усилить тяготы и сделали положение евреев поистине ужасающим.
Такое признание принесёт неоценимую пользу тем, что предостережёт от веры в примитивные, тривиальные решения: например, в то, что еврейский вопрос, бывший 30 веков загадкой для человечества, разрешится в результате ассимиляции или издания особых законов, регулирующих положение евреев.
Фактическое положение евреев в авангарде исторического процесса и цивилизации, хотим мы того, или нет, подтверждает это.
В то время, добавил он, «плачевное положение евреев воспринималось всеми как Schicksal, судьба».
Единственным реальным способом заработать остаётся торговля, однако, виной тому не только угнетённое положение евреев, но и недоразвитая система торгово-промышленных отношений в стране.
Основной пафос так и не законченной статьи – безнадёжность положения евреев в любой диаспоре, особенно в российской, обречённость их попыток дать что-то приютившей их, волей или неволей, культуре.
Обрывочно я чувствовал, как нарастали его пессимизм по поводу российского будущего, горечь от двусмысленного положения еврея в русской культуре.

Синонимы к словосочетанию «положение евреев»

Все синонимы к словосочетанию ПОЛОЖЕНИЕ ЕВРЕЕВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение евреев»

  • Оказалось, что со стороны Ошмянского была предпринята целая комбинация. Объектрм ее был, впрочем, не он лично, а один его бедный родственник, Мошка, которого он из сострадания приютил у себя. Вообще предприятие было очень запутанное, и впоследствии одна газета совершенно справедливо выразилась об нем так: вот горький, но вполне естественный плод ложного положения евреев во внутренних губерниях России!
  • Об изменении положения евреев никто и не помышлял.
  • Долг свой он уплатил, заняв деньги у еврея на огромные проценты, то есть только отсрочил и отдалил неразрешенное положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к словосочетанию «положение евреев»

Ассоциации к слову «положение»

Каким бывает «положение евреев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я