Карта словосочетания «половым путём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половым путём»

ГЕПАТИТ B. Гепатит B – это инфекционное заболевание, которое передаётся половым путём или через контакты с кровью больного.
При кожвендиспансере находился стационар закрытого типа для больных заболеваниями, передаваемыми половым путём.
Мы размножаемся половым путём, мы живородящие, и нашему потомству в течение определённого времени требуется родительская опека.
В первоначальном варианте закона речь шла только о растениях, не размножающихся половым путём, то есть тех, что размножаются прививкой, черенкованием и другими подобными способами.
Реснички – это тонкие подвижные выросты на свободной поверхности клеток мерцательного эпителия и эпителия половых путей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хортый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, наконец, проклятые симбиотики не размножались – ни достойным половым путём, ни даже каким-нибудь жалким почкованием.
Вместо опасного, но хорошо знакомого врага – вируса натуральной оспы, нам стал угрожать враг неведомый, действующий скрытно и распространяющийся коварным половым путём.
И ещё я задумалась (на краткую секундочку), передаются ли психические заболевания половым путём?
Неудивительно, что сами врачи заносили в половые пути женщин болезнетворные микробы, которые оказались на руках от исследуемых трупов.
Ведь генетические трансформации передаются от поколения к поколению, а доподлинно известно, что вампиры практически не могут размножаться естественным половым путём.
Она не ела обезьяньего мяса, поэтому учёные полагают, что заражение произошло половым путём от другого человека.
И нашу способность к продолжению рода половым путём.
Со временем историками выдвигалась и другая версия – от безудержной страсти царя к слабому полу болезнь, приобретённая половым путём – сифилис.
Ангелы не способны увеличивать свою популяцию половым путём.
Внутренний голос ехидно напомнил, что оно конечно дело сугубо хозяйское, но стоит учесть, что подробное описание заболеваний передающихся половым путём занимает не одну сотню страниц, а надёжные средства предохранения появятся лишь на исходе второго тысячелетия.
И сегодня, и, очевидно, в будущем самыми распространёнными болезнями останутся острые респираторные инфекции, диарейные инфекции, инфекции, передающиеся преимущественно половым путём, вирусный гепатит, туберкулёз, малярия.
– Московская зараза, доктор, как вам хорошо известно, передаётся исключительно половым путём посредством московской прописки!
Хотя молочницу традиционно принято считать инфекцией женских половых путей, она способна поражать мужчин и даже детей.
Никак не думала, что психические болезни половым путём тоже передаются!
Пробелы в терапии этих заболеваний связаны с поздним установлением этиологического анамнеза, поздним назначением лечения и выбором неадекватного лечебного препарата, что приводит к воздействию не только на возбудителя заболевания, но и на естественную микрофлору половых путей, которая служит первым защитным барьером на пути внедрения патогенных микроорганизмов.
Между прочим, именно способность к размножению половым путём определяет с научной точки зрения мою взрослую особь.
Инфицирование людей может происходить воздушно-капельным путём, при попадании вируса на конъюнктивы, а также на кожу (случайные уколы иглой или порезы), не исключается возможность полового пути передачи инфекции (вирус обнаруживался в семенной жидкости).
Все пятнадцать человек обслуживающего персонала, получившие медицинские книжки перед отъездом, что они абсолютно здоровы, случайно заразившись половым путём гонореей от вольнонаёмных чернорабочих – бандитов, срочно вынуждены были лечиться инъекциями антибиотиков, с ужасом проклинали будущий день заезда детей.
Этот возбудитель передаётся от человека к человеку половым путём, от матери к плоду при его рождении.
На репродуктивных органах самцов некоторых видов, например водомерок, есть пенильные шипы, которые во время спаривания повреждают половые пути самки.
Возможен половой путь заражения и вертикальный путь передачи от инфицированной матери ребёнку.
Ведь гепатит половым путём передаётся.
ВИЧ, напомню, распространяется половым путём и при переливании крови.
Считается, что в первой порции находится моча, смешанная с выделением половых путей.
Значит, это то, что передаётся именно половым путём или через иглу…
– Тебя точно чем-то заразили, – усмехнулась она. – Хотя, насколько я знаю, идиотизм половым путем не передается.
Иногда во время приступа или за несколько часов до него из половых путей появляются необильные светлые кровянистые выделения.
Инфицирование генитальным герпесом осуществляется половым путём, причём причиной инфекционного агента могут быть не только больные с клинически выраженными симптомами, но и носители вируса простого герпеса.
Чаще всего неверные жены или мужья, подцепившие какую-то мерзкую заразу половым путём и желающие замести следы.
Среда крупного города предоставила широкие возможности для распространения нового вируса половым путём.
Уверен, что не только болезни, которые передаются обычно половым путём, но и многое другое, вплоть до судьбы, передаётся нам при регулярном орошении лона.
Кровотечения из половых путей различаются по длительности и количеству выделяемой крови.
Проникновение инфекционных агентов в верхние половые пути происходит с помощью сперматозоидов, трихомонад, возможен также пассивный транспорт микроорганизмов и занос их с током крови и лимфы.
Лечение – крестообразный разрез плевы и удаление содержимого половых путей.
Прямой половой путь заражения сифилисом наблюдается наиболее часто (до 90–95 % случаев), что вероятнее всего объясняется исторической эволюцией данного трепонематоза.
У ребёнка может возникнуть приобретённый сифилис при заражении плода, проходящего через инфицированные половые пути матери в момент родов.
Передаются ли мании половым путём?
Например, сочетание боли внизу живота с кровотечением из половых путей возникает при заболеваниях половой системы; скачок температуры тела с ознобом присущи инфекциям органов малого таза; неожиданные боли типичны для прободения, кровотечения, разрыва или перекручивания органа.
Прогестерон является гормоном беременности, и основная его функция заключается в подготовке половых путей.
Основная жалоба при бактериальном вагинозе – выделения (бели) из половых путей белого или серого цвета, часто с неприятным запахом.
Утром же я покинул деревушку, заодно напомнив местным, что оборотничество половым путём не передаётся, а то они уже надумали выгнать женщину, приютившую в своём доме зверя.
Врачи диагностировали у неё сильное истощение организма и воспаление половых путей.
Таковы не только сифилис, гонорея, трихомоноз, генитальный герпес, генитальный хламидиоз, мягкий шанкр, но и ряд так называемых новых венерических болезней, о передаче которых половым путём ранее не было известно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половым путём»

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Синонимы к словосочетанию «половым путём»

Ассоциации к слову «половой»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я