Предложения со словосочетанием «половое чувство»

Но в целом это хрупкое равновесие, оно держится только на силе полового чувства, которое живёт по своим, сугубо физиологическим законам, и поэтому после периода напряжения неизбежно следует период спада.
Но половое чувство сердечной неудовлетворённостью – самой сильнейшей из всех страстей – заставляло мой ум и силы напрягаться и искать.
Лягушка – символ рожающей плоти, зрелого полового чувства.
Следовательно, любовь не просто окультуренное половое чувство, она ещё и могучий источник духовного обновления человека.
Что влекло нас так сильно друг к другу в том возрасте, когда половые чувства ещё не пробуждались ни в ней, ни во мне?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затаврить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так хилого, некрасивого, закомплексованного мужчину с неясно выраженным половым чувством начали боготворить тысячи женщин.
Первым средством, считает автор, необходимо устранить всё, то, что преждевременно возбуждает половое чувство: тесная одежда, сидячая, праздная жизнь.
Бабушка утверждает, что оттого преждевременно разовьётся половое чувство, и гоняет девочку с места на место.
Потому же с её бытием и воздействием неразрывно связана у человека сфера половых чувств
Стремление к улучшению хозяйственных условий существования толкает человечество всё вперёд, вызывает его на неустанную борьбу с природой, так как каждая достигнутая ступень развития хозяйства указывает человечеству на новые цели, является основанием для новых усилий, а половое чувство имеет консервативный характер и легко достигает удовлетворения.
Эротизм – проявление сильного полового чувства.
Явление обратного полового чувства причислялось к области психопатологии, на него смотрели как на симптом дегенерации, а на людей, ему подверженных, – как на больных.
При рано наступившем климактерии, но при значительной ещё жизненной энергии может даже развиться извращение полового чувства; эти случаи, примеры которого приведены ниже (наблюдение 135), заслуживают внимания с точки зрения психиатра.
Сказанном достаточно, чтобы опровергнуть мнение, рассматривающее противоположную половую склонность как свойство, приобретённое известным индивидуумом в течение его жизни и подавившее нормальное половое чувство.
Традиционное воззрение на зло, заключающееся в удовлетворении полового чувства, есть пережиток старых времён, когда обо всём судили совершенно неправильно, который должен быть сдан в архив как вредный хлам.
Чрезмерное преувеличение роли полового чувства кажется особенно очевидным, как только мы от масштаба индивидуальной психологии переходим к психологии социальной.
Между тем часто речь идёт о том, что люди «не подходят друг другу» или что не пришёл ещё «настоящий»: это выражает некоторое предчувствие того, что в каждом человеке находятся известные свойства, для которых вовсе не безразлично, какой именно индивидуум другого пола соединится с ним, и что отнюдь не каждый мужчина или женщина может заменить другого мужчину или женщину так, чтобы при этом не ощущалось какого-либо расстройства в проявлениях полового чувства.
Насколько неверно, что обратное половое чувство является «приобретённым», настолько же недопустимо, что оно является унаследованным от родителей.
– Отцвела капуста, тра-та-та-та-та… Стучим, братцы. Навсегда увяло половое чувство, тра-та-та-та-та.
У животныхвлияние обонятельных впечатленийна половое чувство составляет факт, не подлежащий сомнению.
Больной не испытывает каких-либо неудобств или мучений от этого дефекта полового чувства.
Простое половое чувство создаёт иллюзию единства двух людей на краткое мгновение, а потом оставляет только пустоту.
Способствуют развитию и функции молочных желез, пробуждают половое чувство.
А как медик, не интересуюсь проблематикой полового чувства.
Усиливает половое чувство, используется при женских болезнях, стрессах, нервном перенапряжении. Обладает антисептическим свойством.
Любовь как половое чувство достигает такой силы, что переходит в свою противоположность.
И это – ещё одно последствие отчуждённости полов, ибо чем насильственнее их разъединяют, тем сильнее они ищут друг друга, и тем сильнее возбуждается половое чувство.
У этого молодого резвого жеребца сладость побоев возбуждала половое чувство тела.
Вас самих, читающие эти строки, повели туда, когда вас обдавало трепетом созревшего полового чувства, как на ристалище, где обучают проявлениям мужской энергии.
Тут есть рассказы о детской любви – не влюблённости, а именно любви, потому что любовь, ещё не омрачённая половым чувством, не отягощённая жадностью и похотью, только и заслуживает названия любви, остальное так, мимо.
Года два женщина будет вспоминать об этом прикосновении, в ней постепенно будет происходить кристаллизация полового чувства к этому – ах! – смельчаку.
У неё как будто был спортивный интерес вызывания половых чувств у парней.
Он проходит период насыщенного полового чувства, затем учится оберегать свою жену, приумножать и охранять своё богатство.
Женщинам вырезывали груди, полагая, что этим устранялось половое чувство.
Триумф сублимации полового чувства.
Безусловно, имеющий в своей основе половое чувство, но требующий хоть немножко самопожертвования.
Половое чувство кружит мне голову.
Случившаяся со мной передряга ему наверняка способствовала, потому и пришло тогда первое половое чувство, что помогло мне одолеть отчаянье: жизнь сулит впереди много ещё хорошего, раз есть красавицы такие…
И, конечно, одним из грандиозных объектов этого рассматривания является то, что называется половым чувством, или инстинктом.
Молодые люди оказывались в очень сложном положении, когда пробуждающееся половое чувство искало выхода, но не могло найти из-за недостатка информации.
Ибо, как было указано, половое чувство связано со стремлением к сохранению не отдельного индивидуума (это – задача голода), а своего рода, социального целого.
Любовь к матери и близким объектам (братьям, сёстрам) ничего общего не имеет с половым чувством взрослого.
Во многих странах, особенно в средние века пряности (такие как имбирь, перец, мускат, гвоздика) также считались могущественными средствами усиления полового чувства и потенции.
Испытывал к ней глубокое половое чувство.
Да, я сейчас полный неадкват, веду себя, как шестнадцатилетний опездол. Но кто из нас, положа руку на сердце, не испытывал безумие половых чувств?
– А мы тут с шевалье о половых чувствах беседуем. Не хотите присоединиться… к беседе, мадмуазель?
Чревоугодие – это порок, угнетающий половое чувство, не зря же говорится, что справный мужик толстым не бывает.
Уже в начальной школе кроме лживости и склонности к воровству он стал демонстрировать рано пробудившееся половое чувство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половое чувство»

  • Они говорили о несправедливости власти, о страданиях несчастных, о бедности народа, но, в сущности, глаза их, смотревшие друг на друга под шумок разговора, не переставая спрашивали: «можешь любить меня?», и отвечали: «могу», и половое чувство, принимая самые неожиданные и радужные формы, влекло их друг к другу.
  • Мечников указал еще на одно кричащее противоречие в человеческом организме, — именно, в области полового чувства.
  • Что делать чистым юноше и девушке, когда в них пробудилось половое чувство? Чем руководиться?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «половое чувство»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я