Предложения со словосочетанием «половину прохода»

Конечно, я не знаю, какой кусок красного ковра можно купить на те же деньги, что и сундучок… но, наверное, всё-таки какой-то можно, ну, например, на половину прохода между рядами, как ты думаешь?
Они ведь копили на красную ковровую дорожку в церковь, хоть до половины прохода
Я хотел, было, спросить, куда именно мы пришли, что это за брандвахта, и зачем она торчит, загораживая половину прохода в волноломе, который «пират» обозвал малознакомым термином «брекватер» – но сдержался.
Да и известно было в этом лабиринте не более половины проходов, постоянно находились новые острова, заселённые порой странными племенами, поговаривали, что кто-то встречал даже остатки дзенн и вольных драконов.
Уж не знаю, сколько красного ковра можно купить вместо саквояжа, но, думаю, хватило бы на половину прохода между скамьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дематериализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна плита забора, окружавшего башню, немного наклонилась вперёд, из-за чего в стыке образовалась небольшая щель; свисающая часть колючей проволоки закрывала ровно половину прохода.
Она заслоняла собой половину прохода.
Протерев кусочек пола, я съехала по стенке, положила сумку с конспектом на колени и вытянула вперёд ноги, перекрывая половину прохода.
За ней стоял огромный рыжий конь, который то и дело вытягивал шею и высовывал свою морду на половину прохода, чтобы дотянуться своим бархатным носом до меня и мамы.
Песок и пыль засыпали на половину проход в тоннель и он казался низким по сравнению с тем, в который мы ходили раньше.
Так оно и произошло. Разведчик рилов сумел пройти половину прохода, когда вспышка на экране возвестила, что он повторил судьбу своего предшественника.
Этот самый седан, чьи стёкла были запачканы так, будто он только что принимал участие в ралли по болотам, стоял у въезда в гаражную зону так, что половина прохода была тупо загорожена, и проехать мог бы, разве что, «матиз».
Половину прохода занимал стекающий вниз полноводный ручей. Вода шла вниз на высоте около четырёх футов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половину прохода»

  • Эвелина, неслышно ступая в темноте, сошла уже до половины первого прохода, когда за ней раздались уверенные шаги обоих слепых, а сверху донесся радостный визг и крики ребят, кинувшихся целою стаей на оставшегося с ними Романа.
  • Мы прошли коридор до половины и повернули в проход, где за стеной, помеченная линией круглых световых отверстий, была винтовая лестница.
  • Ничем не задерживаясь, я достиг загораживающей проход створчатой двери не совсем обычного вида; она была почти квадратных размеров, а половины ее раздвигались, уходя в стены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «проход»

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «проход»

ПРОХО́Д, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. проходить1 (см. пройти в 1, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «проход»

Синонимы к слову «половина»

Синонимы к слову «проход»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «проход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я