Предложения со словосочетанием «половина сердца»

Правая половина сердца качает кровь по малому кругу, в лёгкие, а левая – в тело новорождённого.
Образуются зачатки сердечных клапанов и перегородки, которая разделяет правую и левую половины сердца.
Это необходимо для того, чтобы кровь разных составов не смешивалась, ведь каждая половина сердца обеспечивает свой круг кровообращения.
Теперь перегородка между двумя половинами сердца закрыта, в ней нет брешей.
Потому что нельзя отдать половину сердца и выжить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотницкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одной находкой стала тонкая цепочка с кулоном в виде половины сердца, на первый взгляд вещица простая и уж точно не дорогая.
Тогда дядя передал мне половину большого изумруда, имеющего форму половины сердца; камень не был сломан, а только разрезан сверху донизу – и таким искусным образом, что подобрать вторую половину можно было, лишь имея перед собой первую.
Такое ученье, как всегда бывает, отозвалось ему на всю жизнь: что видел природный ум и чувствовало сердце, того не могло доглядеть его образование; оттого он думал только половиною головы, чувствовал половиною сердца и оттого часто понимал только половину предметов.
Это всё равно, как жить половиной сердца, половиной души, половиной своего физического тела.
Я бы всё отдала сейчас, чтобы она не узнала, каково жить с незаживающей кровоточащей половиной сердца.
Когда ты ушла в себя, я потерял половину сердца.
Люблю, люблю, люблю, люблю всеми оттенками коричневого, и бежевые нежные мишки в обнимку, и сердечки в блёстках, и половина сердец уже рвётся пополам, и мишки уже всмятку, хоть и по-прежнему в обнимку, и лента цвета ванили отправляется в свой лучший полёт с подарка на пол, и её самый тонкий золотистый усик-окантовка находчиво пристроился в овраге между мизинцем и ладонью – приклеился, чтобы увидеть всё с высоты, – а, не до него сейчас! – скорее, ну что же там, какой он, какой он в этот раз…
Дело даже не в женщинах, дело в том, что каждое живое существо забирает половину сердца и души.
Так бывает, когда потеря внезапная и жестокая, и обрушивается на вас внезапно, вырывая половину сердца.
Подарил ей браслет золотой, а она мне, скорее всего, серебряный кулон в виде половинки сердца, вторая половина сердца висит на её шее…
От головы остался только череп, поперёк груди тянулся широкий проём, сквозь который видно было, что отсутствует половина сердца, а в лёгких зияют дыры.
Левая половина сердца оставалась заключённой в каменную грудь.
Только вот почему-то, как только женщины получают его, они сразу же кидаются уродовать и калечить, всякими изощрёнными способами, эту несчастную половину сердца.
Удвоив осторожность, я провёл рез по кругу, и с усилием, буквально разорвал руками рассечённое на две половины сердце нежити.
Пустая половина сердца нуждалась в заполнении и начинкой разбитому сердцу хорошо может послужить неприязнь, злость и обида, ведь для любви там больше нет места, она испарилась, оставив после себя лишь горький привкус боли и разочарования.
Если кто-то из нас не переживёт войну и второй останется с разбитой половиной сердца.
–Тебе ещё и молодой позавидует.– Она поцеловала его в губы и ушла, не оборачиваясь. В одной половине сердца пылала любовь, а в другой ненависть и жажда мести.
Там, в огромной дыре с рваными краями, билась, кровоточила половина сердца!
Через правую половину сердца проходит венозная кровь, через левую – артериальная.
Я лучше отрежу половину сердца, чем позволю ему всему покрыться густой пеленой равнодушного принятия, зачерстветь и ничего не чувствовать.
Не хватало ещё, чтобы они переживали за того, по чьей вине лишились половины сердца.
Сдавление прилежащих сосудов может привести к нарушению кровообращения и расширению правой половины сердца (зобное сердце).
Плюс венозное полнокровие внутренних органов, переполнение кровью правой половины сердца, пересыщенная углекислым газом, а оттого очень тёмная кровь в крупных сосудах.
Жизненный дух, который он называл пневмой входит в тело с воздухом, проникает в левую половину сердца, а затем распространяется по артериям.
В упрощённой форме правая половина сердца («правое сердце») выглядит так, как показано на рисунке. Стрелками указано направление тока крови.
У девушки – серёжки в виде двух половин сердца.
Ни одной девчонки не пропустит и половину сердец уже поразбивал, и только и ждёт свежих первокурсниц, чтобы пополнить коллекцию.
В левой половине сердца кровь более разжижена, чем в правой, что позволяет сделать вывод, что этот человек умер от утопления.
Тогда он и подарил мне эту цепочку с кулончиком, в виде половины сердца.
Ветви правой коронарной артерии снабжают кровью правую половину сердца, а также межпредсердную и заднюю часть межжелудочковой перегородки.
Он в форме разделённого на две половины сердца, и у него две цепочки вместо одной.
Она положила одну руку на кулон в форме половины сердца у меня на шее, а другую – на мою щёку и улыбнулась мне сквозь слёзы.

Ассоциации к словосочетанию «половина сердца»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОВИНА СЕРДЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина сердца»

  • Иная восторженность лучше всяких нравоучений хранит от истинных падений. Я помню юношеские оргии, разгульные минуты, хватавшие иногда через край; я не помню ни одной безнравственной истории в нашем кругу, ничего такого, отчего человек серьезно должен был краснеть, что старался бы забыть, скрыть. Все делалось открыто, открыто редко делается дурное. Половина, больше половины сердца была не туда направлена, где праздная страстность и болезненный эгоизм сосредоточиваются на нечистых помыслах и троят пороки.
  • Половина сердца — любит, половина ненавидит, разве ж это сердце, а?
  • — Да; она отвечала мне: «И половина сердца не может отвечать целому, а мое целое принадлежит все моему сыну». Взамен любви она предложила мне свою дружбу, и я жил ею, но когда ее не стало, я буду жить любовью к вам!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «половина сердца»

Ассоциации к словосочетанию «половина сердца»

Какой бывает «половина сердца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я