Предложения со словосочетанием «половина обитателей»

Более половины обитателей больничных палат в травматологических отделениях – пожилые жертвы переломов шейки бедра.
Вечером колокол возвещал отбой, а перед рассветом напоминал мужской половине обитателей хижин о необходимости выполнения супружеских обязанностей.
Но теперь, когда больше половины обитателей оройхона погибли, такой путь становился опасным.
Пожалуй, не будет ошибкой сказать, что примерно половину обитателей дома составляли зажиточные еврейские семьи.
Мужская половина обитателей пристанционного посёлка служила на железной дороге или промышляла охотой, а чаще совмещала одно с другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раз последние годы на пустошах было спокойно, именно ей повезёт встретиться с половиной обитателей тех суровых мест.
Хотя челюсти чудовища плотно сжимали несчастного наёмника, всполошившего своими криками половину обитателей джунглей, оно умудрялось при этом и яростно шипеть на людей.
Вместе с тем, половина обитателей этого корабля страдает от голода, холода, болезней, от беспомощности, безысходности, страдает от главной причины всех бед – от незнания, невежества.
Да уж, половина обитателей порта людьми не была.
Не будучи подкреплёнными силами заключённых, в число участников плана вошла почти половина обитателей тюрьмы.
Однажды, когда я ради развлечений пробрался в чужой дом на незнакомой локации и когда меня встретила испуганная хозяйка с чашкой кофе в руках, и выгнала за невидимый барьер, я понял смысл жизни половины обитателей этого мира – зайти в многопользовательскую виртуальную реальность, и спрятаться от всех.
Половина обитателей аквариума погибла, остальное он даром отдал знакомому биологу, чтобы тот сам поставил их на ноги.
И одна половина обитателей станции его уважала, а вторая – боялась.
На следующий день добрая половина обитателей чащи собралась на опушке, чтобы устроить в честь гостей футбольный товарищеский матч.
Да половина обитателей замка считает, что ты проклята.
Половина обитателей системы хотя бы раз там побывала, чтобы увидеть причудливый танец клубов пара, вырывающихся из-под коры.
Мысленно перечислив добрую половину обитателей стандартного зоопарка, я изо всех сил, словно вредное насекомое, мучившее воображаемых животных, придавила к холодному корпусу кнопку отбоя и мысленно подвела жирную черту под неудавшимися отношениями с очередным смертельно женатым прЫнцем.
Казалось бы, после того, как на глазах шестнадцатилетнего парня скончались от чумы родители, оба брата и больше половины обитателей родного поместья, ничто уже не могло его пронять.
Дело в том, что с шести до семи по центральному каналу транслировали сериал "Вечная любовь", пользующийся бешеной популярностью у прекрасной половины обитателей деревни, стало быть, свет в это время был необходим.
И, может, половина обитателей сумасшедших домов вовсе не сумасшедшие?
Половина обитателей замка, очевидно, смотрит на неё с высоты своего величия, насмешливо и презрительно, в том числе даже мальчуганы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина обитателей»

  • Все, что заставляло, да и теперь порой заставляет трепетать сердца девичьи в бедных хижинах и в богатых хоромах, имело место в святочном времяпровождении женской половины обитателей княжеского дома.
  • Не помню только, где впервые раздался этот ужасный крик: в залах ли, или, кажется, кто-то вбежал с лестницы из передней, но вслед за тем наступила такая тревога, что и рассказать не возьмусь. Больше половины собравшейся на бал публики были из Заречья — владетели тамошних деревянных домов или их обитатели. Бросились к окнам, мигом раздвинули гардины, сорвали шторы. Заречье пылало. Правда, пожар только еще начался, но пылало в трех совершенно разных местах, — это-то и испугало.
  • Была вторая половина октября. Поля, запорошенные пушистым снежком, скрипели после долгой растопки и глядели весело. Из окон маленького домика Синтяникского хутора было видно все пространство, отделяющее хутор от Бодростинской усадьбы. Вечером, в один из сухих и погожих дней, обитатели хуторка были осчастливлены посещением, которое их очень удивило: к ним приехал старик Бодростин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «обитатель»

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Синонимы к слову «половина»

Синонимы к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «обитатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я