Предложения со словосочетанием «половецкое войско»

Битва, в которой монголы умело завлекли противников в западню, закончилась полным разгромом половецкого войска и большинства княжеских дружин.
Основной тактической единицей половецкого войска было родовое ополчение численностью от нескольких десятков до 300–400 всадников, со своим предводителем – беком и знаменем (бунчуком).
На другом берегу стояло половецкое войско со стрельцами в первых рядах.
Передовой отряд захватил сторожу, т. е. тех, кто охранял половецкое войско.
Не совпадают версии летописцев и относительно того, кто из князей возглавил атаку половецкого войска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорбутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не выдержав удара, смяв русские полки, половецкое войско разбежалось.
Русские полки опрокинули половецкое войско, и оно побежало.
– Кто во главе половецких войск? – спросили из зала.
Бешеная скачка неожиданно окончилась. Половецкое войско рассеялось по степи.
– Это не целое половецкое войско, а только отделившийся от него маленький отряд грабителей. Мы можем разбить его прямо сейчас, если захотим.
Едва ли не треть половецкого войска ранеными и убитыми полегла в этой сече.
На главные силы половецкого войска они вышли несколько дней спустя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половецкое войско»

  • Уж с утра до вечера и снова // С вечера до самого утра // Бьется войско князя удалого, // И растет кровавых тел гора. // День и ночь над полем незнакомым // Стрелы половецкие свистят, // Сабли ударяют по шеломам, // Копья харалужные трещат. // Мертвыми усеяно костями, // Далеко от крови почернев, // Задымилось поле под ногами, // И взошел великими скорбями // На Руси кровавый тот посев.
  • На рассвете, в пятницу, в туманах, // Стрелами по полю полетев, // Смяло войско половцев поганых // И умчало половецких дев. // Захватили золота без счета, // Груду аксамитов и шелков, // Вымостили топкие болота // Япанчами красными врагов. // А червленый стяг с хоругвью белой, // Челку и копье из серебра // Взял в награду Святославич смелый, // Не желая прочего добра.
  • Поражения, претерпенные от половцев, оправдываются большею частью тем, что мы не могли противиться превосходному множеству. Рассказывая о вероломном убийстве Китана и Итларя половецких (1095), автор говорит о том, что Владимир Мономах сначала противился этому, но не упоминает ничего о том, что он наконец на это согласился. О походе 1095 года, когда Святополк купил мир у половцев, сказано в «Записках», что Святополк пошел на них с войском, а они, «уведав о приходе великого князя, не мешкав, ушли».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половецкий»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половецкий»

ПОЛОВЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. Прил. к половцы. Половецкие пляски.

Все значения слова «половецкий»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «половецкое войско»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я