Карта словосочетания «половая роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половая роль»

Процесс анаклитической идентификации ведёт к изменениям, связанным с принятием соответствующей половой роли и с возникновением внутреннего контроля над поведением.
Кроме того, культура оказывает влияние на особенности питания и поведения за едой, одежды и причёсок, дисциплины и методов руководства ребёнком, а также на важность половой идентификации и традиционные половые роли.
Результатом работы с детьми 3–4 лет на основе технологий воспитания с учётом гендерных особенностей явилась твёрдая идентификация детьми себя с тем или иным полом, осознание необратимости половой роли и того, что пол в этом возрасте «переделать» уже невозможно.
Но у воробьёв тоже существуют все варианты распределения половых ролей, которые можно найти и у человека.
Вы открыли эту книгу, где я вам расскажу про половые роли мужчин и женщин, и как вообще живут мужчины и женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трёхперсткам свойственна также так называемая реверсия половых ролей: яйца насиживают только самцы.
Демократизация отношений полов, привели к смешению половых ролей.
Дифференциация половых ролей связана прежде всего с общепринятыми представлениями о социальных, психических и физических отличиях мужчин и женщин.
Это новое обстоятельство необходимо учитывать при обсуждении путей формирования половой роли и значения её в жизни человека.
Первоисточником всех мужских проблем и трудностей идеологи этого течения считали ограниченность мужской половой роли и соответствующей ей психологии, доказывая, что от сексистских стереотипов страдают не только женщины, но и сами мужчины.
В процессе усвоения половых ролей лежат представления о женщине и мужчине, которые сложились в данной культуре.
Больше того, приверженцы новой точки зрения считают, что традиционные половые роли ограничивают и сдерживают развитие не только женщин, но и мужчин.
Современная половая роль совершенно иная, нежели несколько тысячелетий тому назад.
Таким образом, процесс психосексуального развития связан с взаимодействием между врождёнными задатками, индивидуальным опытом ребёнка и освоением половой роли, под которой понимают существующие в обществе представления о правильном мужском и женском поведении.
Мужчины и женщины в равной степени испытывают чувство любви и нуждаются в привязанности, однако на то, как они переживают и выражают свою любовь, сильно влияют половые роли.
Например, достичь комплементарности в паре вполне могут помочь традиционные стереотипы половых ролей.
При анализе истории жизни и болезни пациентки следует отметить, что на возникновение её симптоматики повлияло множество факторов: воспитание в дисфункциональной семье с перепутанными половыми ролями у супругов, дефицит родительского внимания и формирование «чувства покинутости», возникновение алекситимического блока и иррациональной установки «я должна быть для всех хорошей».
Самый главный источник усвоения половых ролей детьми – образ жизни взрослых.
Именно поэтому оно сопряглось для женского с зазорным, бесстыдным для чужих глаз и слуха, подчинённой половой ролью, связанной с доставлением торжества над собой и падениями до самых пикантных сцен и действий, кои как не из мира сего, так тем самым особенны.
Андрогиния при этом подходе рассматривается как многомерная интеграция проявлений эмоционально-экспрессивного (женского) и инструментального (мужского) стилей деятельности, как свобода телесных экспрессий и предпочтений от жёсткого диктата половых ролей, как эмансипация обоих полов, а не борьба женщин за равенство в маскулинно-ориентированном обществе.
Он появился, когда гоминидные стаи эволюционировали в общества и начали наделять членов этих обществ конкретными половыми ролями.
Полоролевое поведение – выбор адекватной половой роли в соответствии со своими психофизиологическими и анатомическими особенностями.
Феминистическая социология считала насилие в близких отношениях проявлением силы мужчины, полагая, что гендерно определяемая власть на социальном уровне формируется обусловленностью половых ролей.
Благоприятный итог данного этапа в том, чтобы все половые роли встали в голове ребёнка на свои места.
Необратимость половой роли и того, что пол «переделать» уже невозможно, дети должны осознать к концу старшего дошкольного возраста.
Теория функционализма (взаимодополняемости двух полов) также подчёркивает положительную функцию дифференциации половых ролей.
Наблюдается отказ от традиционного распределения половых ролей в супружестве, возник бикарьерный брак (движение к которому в действительности началось с процесса женской эмансипации в начале XX в.).
Открывшееся обстоятельство следует учитывать при обсуждении путей формирования половой роли и её значения в жизни человека.
Мои собственные ограничения не хотели пускать меня дальше теории трагических сценариев, так как мой сценарий имеет ограничения, связанные с мужскими половыми ролями.

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «половая роль»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «роль»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я