Предложения со словосочетанием «полномочия президента»

Они ликвидировали парламентский режим, увеличили срок полномочий президента с 5 до 6 лет и предоставили главе государства право единолично утверждать состав кабинета министров.
Франкфуртер посоветовал авторам не очерчивать в билле полномочия президента и не перечислять страны, которым будет оказана помощь.
Многие полномочия президента либо имеют непосредственно исполнительный характер, либо приближены к исполнительной власти.
Полномочия президента включают в себя определение основных направлений внутренней и внешней политики, назначение и отставку членов правительства, назначение руководителей главных военных и правоохранительных структур, а также ряд других вопросов.
Это самовольное объявление войны без одобрения конгресса стало прологом дальнейшего расширения полномочий президента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карболен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По американскому законодательству в случае смерти президента досрочные выборы не проводятся, и на весь оставшийся срок полномочий президентом становится вице-президент.
Срок полномочий президента ограничивался четырьмя годами, причём баллотироваться на этот пост можно было только один раз.
Но это не значит, что надо ограничивать полномочия президента.
Эти элементы относятся к одной группе полномочий президента, которые должны замеряться.
Именно участники этого движения всегда призывали дать как можно больше полномочий президенту.
Позиции сторон отличались, во-первых, в сроках проведения конституционных реформ и объёмах полномочий президента.
Теперь теоретически допускается возможность лишения бывшего президента неприкосновенности, если против него будет возбуждено уголовное дело в связи с совершенным им тяжким преступлением в период исполнения полномочий президента.
Кроме того, президентско-парламентская система отличается большим объёмом законодательных полномочий президента, а также президентскими полномочиями по формированию и смещению правительства.
Сиарофф предлагает замерять не только формальные, но и неформальные полномочия президентов, что делает его методику жизненной.
Обращает на себя внимание то, что две переменные в этом списке (прямое избрание президента и одновременные выборы президента и легислатуры) характеризуют скорее форму правления, чем собственно полномочия президента.
Граница между чисто президентским и президентско-парламентским режимом на постсоветском пространстве условна: определять её только по конституционной формулировке исполнительных полномочий президента некорректно, если роль парламента вообще и в формировании кабинета министров, в частности, чисто номинальна.
Однако в предшествующие периоды американской истории доминировали несколько иные представления о сути полномочий президента как верховного главнокомандующего.
П: Команды нет, но мне она особо и не нужна, так как бюрократический аппарат с чётко выстроенной вертикалью власти уже существует, полномочия президента вполне широкие… далее нужно давать «ценные указания» в рамках существующего законодательства и контролировать их исполнение.
Ограничение полномочий президента и попытка узурпации власти (в особенности в стране, где даже имеется такса на места в парламенте).
– Сегодня последний день действия чрезвычайных полномочий президента!
Чтобы показать особенности нашего устройства, целесообразно в табличном виде сравнить «политические» полномочия президентов разных государств со смешанной моделью.
Чтобы понять, идёт ли речь о российской специфике демократии или всё-таки об органическом пороке, нужно проанализировать не то, насколько собственные полномочия президента превращают его, по сути, в единственную политическую фигуру, а то, насколько другие властные институты могут правовым образом противостоять такому превращению, или, иными словами, почему они не выражают своего несогласия.
– В мои полномочия не входит командование самолётами, хотя полномочия президента простираются далеко, очень далеко.
– И выборов власть боится! Знаешь, почему продлили полномочия президента до шести лет?
Уже сейчас муссируются предложения о пролонгации полномочий президента посредством референдума.
При этом все полномочия президента передавались бы канцлеру.
Решение вопроса о предельном числе сроков полномочий президента обусловлено балансом конституционных ценностей, говорится в заключении.
Не получится ли так, что новый правитель захочет подправить под себя конституцию, что полномочия президента откроют дорогу новоявленному диктатору и станут угрозой для стабильности и процветания страны?
Среди изменений – перераспределение полномочий президента, правительства и парламента, а также закрепление брака как союза мужчины и женщины и введение института уполномоченного по правам человека.
Некоторые из них периодически изменяются (устанавливается иной пенсионный возраст, срок полномочий президента и т. д.), другие имеют ориентировочный характер, точность третьих связана, например, с пересчётом денежных единиц разных стран (размера прожиточного минимума, избирательного залога), но в целом они дают верную картину и характеризуют тенденции развития.
Предусматривая некоторую либерализацию избирательной системы (отмена имущественного и образовательного ценза, замена двухстепенного голосования прямым и тайным), ограничивая срок полномочий президента и вице-президента 4 годами, без права переизбрания, гарантируя свободу совести, конституция вместе с тем существенно расширяла права провинций.
Поэтому у нас и были сняты ограничения на возможность занимать президентский пост сколько-то раз, а также был увеличен срок полномочий президента с пяти лет до восьми.

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Значение слова «президент»

  • ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗИДЕНТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Значение слова «президент»

ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция.

Все значения слова «президент»

Синонимы к словосочетанию «полномочия президента»

Ассоциации к слову «полномочие»

Ассоциации к слову «президент»

Какими бывают «полномочия президента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я