Предложения со словосочетанием «полководец знал»

Грамотный полководец знает, что он всегда должен иметь резерв.
– Всегда, во все времена, полководцы знали цену моральному фактору.
Когда вдова полководца узнала о дате, выгравированной на щите, то написала письмо графу с указанием на ошибку, ведь её супруг был рождён в 1730 году.
Хороший полководец знает, что разум иногда проигрывает грубой силе, а хитрость не всегда побеждает.
Опытный полководец знает, что невозможно подготовиться к атакам противника на всех направлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввержение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако легионеры осознавали, что правильное боевое построение и дисциплинированность дают им над варварами превосходство; если полководец знал своё дело, воины без колебаний шли на войну с галлами и германцами.
К сожалению, об этих тогда ещё не известных всем будущих полководцах знали и наши враги, которые приняли свои меры, чтобы изъять их из армии.
Каждый полководец знает точно только собственное положение.
Это не было неповиновением, скорее, выражением неодолимой жажды жизни, о которой полководец знал и за которую прощал своему любимцу все его выходки.
Любой полководец знает, что легче победить того врага, которого знаешь, поэтому мы с вами будем изучать «его величество» страх, чтобы изгнать его с нашей территории и жить в мире с самим собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полководец знал»

  • — Изорвал, знаете; у меня все расползлось, людей не видно стало, только слова о людях, — глухо говорил Иноков, прислонясь к белой колонке крыльца, разминая пальцами папиросу. — Это очень трудно — писать бунт; надобно чувствовать себя каким-то… полководцем, что ли? Стратегом…
  • Тит Никоныч любил беседовать с нею о том, что делается в свете, кто с кем воюет, за что; знал, отчего у нас хлеб дешев и что бы было, если б его можно было возить отвсюду за границу. Знал он еще наизусть все старинные дворянские домы, всех полководцев, министров, их биографии; рассказывал, как одно море лежит выше другого; первый уведомит, что выдумали англичане или французы, и решит, полезно ли это или нет.
  • — Пока не знал, а теперь… о люди, люди! жалкий род, достойный слез и смеха! […жалкий род, достойный слез и смеха — из стихотворения А.С. Пушкина «Полководец»] Сознаюсь, кругом виноват, что не слушал вас, когда вы советовали остерегаться всякого…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полководец»

  • ПОЛКОВО́ДЕЦ, -дца, м. Крупный военный деятель; военачальник. Великий русский полководец Суворов. Полководцы Великой Отечественной войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКОВОДЕЦ

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «полководец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полководец»

ПОЛКОВО́ДЕЦ, -дца, м. Крупный военный деятель; военачальник. Великий русский полководец Суворов. Полководцы Великой Отечественной войны.

Все значения слова «полководец»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «полководец знал»

Ассоциации к слову «полководец»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я