Предложения со словосочетанием «полицейские донесения»

– Потому что из полицейских донесений я узнал, что он был убит, когда выходил отсюда.
Само собою разумеется, что вице-губернатор по полицейской части обязан своевременно доводить до сведения губернатора о всём касающемся полиции в губернии, а равно представлять все полицейские донесения и в распоряжениях своих руководствоваться указаниями губернатора.
Можно судить о мнении, которое должен был составить себе император о человеке, которому надлежало обсуждать с ним самые высокие интересы и которого полицейские донесения представляли ему героем скабрёзных или забавных приключений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полицейские донесения»

  • Николай Павлович, внимательно читавший все правительственные акты и все бумаги, присылаемые из министерств, сам пробегал эти полицейские донесения и был удивлен, что каждый день собиралось по 20–30 человек в различных кварталах с дозволения генерал-губернатора.
  • В 18.. году, в сентябре, будучи уже костромским помпадуром, получил я от капитан-исправника донесение, что в Нерехотском уезде появился необыкновенной величины червяк, который поедает озимь, сию надежду будущего урожая, и что, несмотря на принятые полицейские меры, сей червь, как бы посмеиваясь над оными, продолжает свое истребительное дело.
  • Он понял, однако, что если Дибич послал те же сведения в Варшаву, то благоразумие требовало от цесаревича не покидать Польшу и быть готовым на всякий случай. Он сам со своей стороны должен был поджидать результата полицейских мер, принятых графом Милорадовичем для ареста некоторых заговорщиков и для вызова капитана Майбороды, за которым граф Милорадович послал своего адъютанта Мантейфеля. От этого капитана, особенно упоминаемого в донесении Дибича, надеялись получить подробные сведения о заговоре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полицейский»

Значение слова «донесение»

  • ДОНЕСЕ́НИЕ, -я, ср. Устное или письменное официальное сообщение каких-л. сведений руководителю, начальнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОНЕСЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полицейский»

ПОЛИЦЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полиция. Полицейский надзор. Полицейское управление.

Все значения слова «полицейский»

Значение слова «донесение»

ДОНЕСЕ́НИЕ, -я, ср. Устное или письменное официальное сообщение каких-л. сведений руководителю, начальнику.

Все значения слова «донесение»

Синонимы к слову «полицейский»

Синонимы к слову «донесение»

Ассоциации к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «донесение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я