Карта слова «депеша» примеры предложения

Предложения со словом «депеша»

– Конечно позволю, господин капитан. Я здесь по личному поручению нашей повелительницы, со срочной депешей, которую и намереваюсь безотлагательно вам вручить.
Не дав ему опомниться, засыпали вопросами, как он себя чувствует, когда получил депешу, как добрался от столицы, как отыскал их здесь…
– Отправить депешу, чтоб вас занесли в списки раненых, – спокойно ответил доктор, – и можете добавить, что перевязала вам раны старая баба – любая старуха вполне справилась бы с этим!
Он был постоянно в штабе, без конца слал депеши, вызывал комиссаров, командиров, требовал донесений, сводок, угрожал трибуналом, посылал людей для контроля.
Вставши, я сам прибираю свои волосы, одеваюсь, выпиваю чашку кофе, и прочитываю депеши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мудрёнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-нибудь тайное поручение, быть может, важная депеша, которую он должен был отвезти через завоёванную страну, заставила его скрывать свою должность царского курьера.
Для истории XVIII в. большое значение имеют дипломатические депеши западноевропейских послов при русском дворе и бесконечный ряд мемуаров иностранцев, знакомых с русскими делами.
Капитан отправился на берег, чтобы передать депешу губернатору.
Содержание депеши не было известно никому, но все присутствовавшие почувствовали важность наступавшего момента, когда командир полка начал вскрывать её.
С пренебрежением выдающегося командующего он отправляет первые депеши, и так уж произошло благодаря случайности или в силу продуманной тактики в отношении врага, что поначалу известия оказались хорошими.
Он взял в руку депешу, скинул плащ и хотел уже прыгнуть в воду, как вдруг из непроницаемой тени argine кто-то вынырнул ему навстречу.
– Немедленно доложите мне, как только будет получена новая депеша.
Проводив гостью, баронет сказал жене, что ему нужно приготовить к завтрашнему дню несколько депеш, и предложил ей, не захочет ли она отправить с ними и своих писем.
Каждый месяц приходит депеша: нет, пока не нашёл, пока не нашёл.
Далее в секретной депеше перечислялись приметы «мерзавца» и даже наличествовал перечень основных привычек лжемаркиза и лжепосланника, среди которых: облачение в альмавиву – широкий чёрный плащ, или дворянский кунтуш; ношение широкополой шляпы, надвинутой на самые глаза, кроме того, «маркиз» предпочитал останавливаться непременно в лучших и самых дорогих отелях, пусть даже если прибыл в город всего-то на один день.
Таково было содержание официальных депеш; частные же письма к друзьям, в руки которых должно было попасть это дело, звучали ещё благодушнее.
О, плохо дело, а нужно было идти к королю писать депеши.
Одним словом, ваше величество… я попробую составить депешу.
Открытый текст депеши составлялся на этих двух языках, при переходе в процессе шифрования с одного языка на другой ставились особые, заранее оговорённые в правилах числа, которых для каждого шифра было несколько.
– Получено несколько иностранных депеш.
В ту пору, пока не были построены железные дороги, случалось такое, что по переезде прусским курьером австрийской границы к нему в экипаж подсаживался австрийский чиновник, как ни в чём не бывало вскрывал депеши, делал из них выписки, потом заклеивал снова; и лишь потом они доходили до венской миссии.
– Я могу воспроизвести по памяти всю депешу короля датского, вместе с ней и ту собственноручную записку кайзера, которую я сейчас имел честь цитировать.
Король сразу же потерял всякий интерес к охоте, поскольку в депеше говорилось, что «в целях стабилизации обстановки» необходимо его личное присутствие в столице.
При отсутствии перехваченных депеш такую же оценку стоит дать и эффективности дешифровки.
По его словам, телеграф поддерживал устойчивую связь на расстоянии от 10 до 15 вёрст, причём в любую погоду, кроме тумана, а для передачи депеш можно было использовать шифр на основе как латинского, так и кириллического алфавита.
Я же предложил доставить депешу бесплатно и всего за три дня.
Кто-то ему послал шифрованную депешу без подписи, чтобы он сюда ехал.
С любопытством шпиона, дорвавшегося до вражеских тайных депеш, я осторожно провела кончиками пальцев по чёрным кожаным переплётам, помеченным символом тёмной магии.
– Слушаю вас, граф, – кивнула ему, не отвлекаясь от полученных депеш. И снова – никакого намёка, откуда ждать удара!
Теперь в горах, по кабульской дороге, выпал большой снег и потому доставка депеш должна замедлиться.
– Хорошо, Ланий, – проговорила я, – давайте депешу, я прочту её на балконе. Света ещё достаточно.
– Официальная депеша сообщает о прибытии группы в составе… нас всех.
Далее он подробно описывал события дворцового переворота 1762 г., которые нашли своё отражение также в его депешах государственному секретарю.
Не мог это быть слуга или посыльный, дожидавшийся, чтобы ему вручили депешу.
Придём в нашу столицу, оттуда вашему императору депешу и отправим.
Радиостанция лайнера ловила интенсивный обмен депешами между английскими крейсерами, патрулировавшими неподалёку.
– Прошу прощения, миледи, получена депеша. Мажордом велел сразу отнести её вам.
– Вот последняя депеша – доставая с кармана бумагу, сказал он майору, передавая в руки. – Прочти!
И так же летели депеши: «папенька… папенька…» Ай, молодость, где ты!
В адмиралтейство поступали депеши с флота.
– Я был в отлучке и немедленно по получении депеши отправился к вам, даже не заходя домой.
Каждый день мне приносили депеши, свидетельствующие о его виновности, и я тщательно хранил их до той поры, пока он не перейдёт за грани моего терпения.
Ваш гонец с извещением о победе прибыл поздно вечером, и я сразу же отослал депешу правителю.
Все последующие дни до получения ответной депеши от родителей я проводила либо в кабинете первого принца, общаясь с ним на различные темы, либо в саду одна, либо в трапезной, заказывая у поваров только то, что мне нравилось.
Но встречались и очень странные депеши, вызывавшие недоумение, гомерический смех, а иногда и желание заняться рукоприкладством.
– Но знаю… Мой имбицил приказал скорее возвращаться, даже сейчас телеграмму мне прислал… Вот… – И женщина показала депешу.
Оказалось, что давно уже напрасно добивается открытия калитки посланный с телеграфной станции для передачи именно мне двух депеш, – одной простой, другой срочной, которая и оправдывала, собственно говоря, ночную доставку, так как по правилам того времени телеграммы доставлялись на дом только до 9 часов вечера.
В очередной депеше он сообщал, что рано или поздно национал-социалисты устранят всех католиков, даже тех, кто им симпатизировал и разделял их расистскую идеологию.
На имя руководителя отдела по делам военнопленных и интернированных пришла гневная депеша от областного военного прокурора, но существующая между ведомствами вражда и традиционное желание защитить честь мундира и не выносить сор из избы сделали своё дело.
Улан ехал рысью: он вёз депеши.

Цитаты из русской классики со словом «депеша»

Значение слова «депеша»

  • ДЕПЕ́ША, -и, ж. 1. Спешное уведомление, донесение (дипломатическое, военное и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕПЕША

Цитаты со словом «депеша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «депеша»

ДЕПЕ́ША, -и, ж. 1. Спешное уведомление, донесение (дипломатическое, военное и т. п.).

Все значения слова «депеша»

Синонимы к слову «депеша»

Ассоциации к слову «депеша»

Какой бывает «депеша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я