Предложения со словосочетанием «политические обстоятельства»

Новые политические обстоятельства и новые правила публичного дискурса ставили царя в большую, чем ранее, зависимость от воли земель в вопросах избрания и дальнейшей реализации своих полномочий.
Сами политические обстоятельства способствовали осуществлению папских претензий на роль верховного судьи и решителя европейских дел.
Как правило, они утверждали, что русский характер, хотя он глубоко укоренён, при правильных политических обстоятельствах может измениться к лучшему.
Речь в данном случае не идёт об эволюции управленческих принципов, но в некоторых случаях политические обстоятельства просто не позволяли создавать эффективные централизованные управленческие модели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрейлер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому демографию можно регулировать политическими обстоятельствами.
Мы лишь стремимся продемонстрировать, что вся совокупность семейных, церковныхи политических обстоятельств этого брака сложилась так, что стимулы для данного союза были очень велики, а барьеры – весьма ослаблены.
Для них проблема уже состояла не в изменениях, необходимых для модификации или разрушения институтов капитализма, а в социальных и политических обстоятельствах бюрократизированного общества.
Римское влияние успело при нём приобрести некоторые выгоды лишь в отношениях с отдельными славянскими государствами, и то вследствие случайных политических обстоятельств.
В силу ряда политических обстоятельств наступление этого периода было задержано или, как выражается автор, «подморожено».
Мы имеем право сказать поэтому, что традиция русской критики закона помогает нам понять лучшие теоретические достижения русского либерализма, который тоже принадлежит “русской традиции”, и показать направление, в котором он мог бы развиваться в более благоприятных политических обстоятельствах.
Штат чиновников, обслуживающих ту или иную сферу, является достаточно постоянным (это – одно из условий существования и эффективной работы системы), однако «внешние», политические обстоятельства изменяются, что с необходимостью влечёт за собой конформизм управленцев.
Не связанные политическими обстоятельствами, американские русисты внесли серьёзный вклад в исследование имперской системы управления, социальной и политической культуры российской бюрократии.
Рисунок политических обстоятельств, намеченный выше, с самого начала наводит на простую мысль, что небывало тёплый приём был очередным средством склонить римского понтифика к признанию трулльских установлений или хотя бы части из них.
Для жизни такое знание несомненно полезно и нужно, в особенности при дурных политических обстоятельствах, когда господствуют не право и нравственность, но упрямство, прихоть и произвол индивидуумов, в обстановке интриг, когда характеры людей опираются не на существо дела, а держатся только на хитром использовании своеобразных особенностей других людей, стремясь таким путём достичь своих случайных целей.
Трём мировым войнам (считая первой войну 1792–1815 гг., каковой она и являлась) я уделил такое внимание, в котором отказывал мировым конфликтам нашего времени и сопровождающим их исключительным политическим обстоятельствам.
Справедливости ради следует сказать, что другие свои важные черты номенклатурная интеллигенция сохранила и в той мере, в какой её не ограничивали политические обстоятельства и инстинкт самосохранения, использовала их на благо общества.
Ни один фактор, взятый в отдельности, скорее всего, не справился бы с этой задачей, но совместное действие нескольких политических обстоятельств и активных стратегий помогло сформировать благоприятную среду обитания, в которой эта мутация могла укорениться и процветать.
После длительных и основательных дискуссий местные власти приказали построить новую церковь рядом с руинами, которые в силу политических обстоятельств уже приобрели статус святыни.
Сделать это его вынудили изменившиеся политические обстоятельства.
Никакие внешние, социальные, политические обстоятельства уже не в состоянии что-либо изменить.
Суждения наблюдателей о характере тех или иных народов до определённой степени зависят от конкретных политических обстоятельств и личных особенностей наблюдателя.
Они уже не скованы текущими политическими обстоятельствами и обязательствами, поэтому их дискуссия о событиях сегодняшнего дня будет свободной, а голос прозвучит авторитетно.
Хотя историография уделяет больше внимания политическим обстоятельствам создания конституции, моё исследование фокусируется на реакции общества.
Пути их давно разошлись, просто по стечению некоторых военных и политических обстоятельств идут пока параллельно.
Отклонения начинаются лишь тогда, когда политические обстоятельства выбрасывают мальчика из колеи…
Торжество вертикали над здравым смыслом утрирует географические и политические обстоятельства сцены.
Это означало, что и отдельные люди, и целые семьи могли с полным правом объявить о своей принадлежности более чем к одной национальности, причём на их выбор в разное время влияли политические обстоятельства.
Политические обстоятельства заставляли пристально изучать исламский мир, периодически также возникала мода на восточные мотивы в литературе и архитектуре.
История развития российского государства свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени до недавних времён в силу разных политических обстоятельств правовое значение института адвокатуры принижалось, в результате чего адвокатура не имела качественного законодательного регулирования, что негативно сказывалось на защите прав и законных интересов физических и юридических лиц.
По словам организаторов этой престижной манифестации, ни финансовый кризис, ни сложные политические обстоятельства не помешали осуществлению проектов и не ограничили их.
Там они и остались, но потом, в силу известных политических обстоятельств, были вынуждены вернуться назад.
Но потом ввиду изменения политических обстоятельств он убирает (зачёркивает) их.
Все политические обстоятельства складывались в высшей степени неблагоприятно для развития мирных чувств между двумя соседними монархиями.
Скорее, волшебная сказка, куда для правдоподобности вкраплено несколько известных имён да притянутые за уши оправдания необходимостью из-за неких политических обстоятельств скрывать истину за засовами тайны!
У нас нет уважения к истории, её часто подгоняют к временным политическим обстоятельствам.
Политические обстоятельства благоприятствовали большевикам.
На учёные дискуссии очень сильное влияние оказали внешние, чисто политические обстоятельства.
Но другой способ развития, выступление различных ступеней и моментов развития во времени в виде события в таком-то и таком-то определённом месте, среди такого-то и такого-то народа, при таких-то и таких-то политических обстоятельствах и в такой-то и такой-то связи с ними, короче, в данной определённой эмпирической форме, – этот способ развития представляет собою зрелище, которое являет нам история философии.
Дело, в котором народ ждёт от тебя помощи, таково: ты знаешь состояние политических обстоятельств и потому можешь знать, чего требует отечество от своих сынов.
Если взять сам текст резолюции, отвлекаясь от политических обстоятельств современности, то он не вызывает у меня возражений.
Первое время (90-е годы) данное законодательное послабление, безусловно, диктовалось политическими обстоятельствами, желанием показать, что процесс набирает силу.
Этому не суждено было сбыться: вмешались политические обстоятельства, но в первую очередь эти планы сорвала смерть писателя в 1940 году.
Он ловко взошёл на арену политической борьбы и искусно балансировал на ней, но в конце концов просто оказался в нужное время в нужном месте, и его беспрецедентный успех стал возможен лишь благодаря политическим обстоятельствам вкупе с резкими изменениями климата.
Различные народы из-за каких-либо политических обстоятельств носили одно и то же имя, так как принадлежали одной и той же державе.
То, что меня интересует сейчас, – это предположение о том, как общий либеральный консенсус в отношении того, что «истинное» знание в основе своей неполитично (и наоборот, что откровенно политическое знание не является «истинным» знанием), затемняет высоко-, хотя и неясно организованные политические обстоятельства, возникающие при производстве знания.
В отличие от других регионов, на которые распространялось русское заселение, хозяйственное освоение "дикого поля" крайне затруднялось политическими обстоятельствами.
Чтобы потом, при различных политических обстоятельствах – или жалеть, или восхищаться собой!
Все явления, связанные с экономическими, религиозными, этическими или политическими обстоятельствами человеческого бытия, отныне объяснялись исключительно с позиций теории происхождения видов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические обстоятельства»

  • Таковы были лучшие представители древней Руси, предназначенные к исполнению планов Петра, в виду Европы, в это время, по политическим обстоятельствам, обратившей на Россию более зоркое внимание, чем когда-нибудь.
  • Граф поклонился ему точно так же, как и хозяевам, то есть почтительно и в то же время с неимоверным, хотя и притворно-скромным достоинством: «Древнеродовитый магнат, я нахожусь, по воле политических обстоятельств, в отчуждении и несчастии, крест которых, впрочем, сумею нести на себе с полным человеческим и гордо-молчаливым достоинством» — вот что выражал молчаливый поклон его.
  • Когда политические обстоятельства переменились, султан, пожелав склонить императрицу к миру, согласился на размен плененных и в письме поздравил государыню, что она имеет такого храброго генерала, как Зорич, который отверг все его предложения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «политические обстоятельства»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я