Предложения со словосочетанием «политическая карта мира»

На современной политической карте мира представлено около 240 стран и территорий, среди которых более 190 суверенных государств.
История человеческой цивилизации знает немало поистине великих личностей, чьи деяния в известной мере изменяли облик современной им эпохи, перекраивая политическую карту мира.
Формирование политической карты мира представляет собой длительный исторический процесс, отражающий весь ход развития человеческого общества.
В основе всех политических конфликтов, связанных с вопросами современных изменений политической карты мира лежат нерешённые до настоящего времени национальные проблемы.
Отчасти устаревшим является список стран и регионов в двадцать восьмой главе, так как политическая карта мира постоянно меняется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самореализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те и другие творили военную историю, когда в войнах перекраивалась политическая карта мира, одни государства расширялись за счёт соседей или вовсе поглощали их.
В средние века именно культурно-религиозные миры определяют политическую карту мира.
Процесс формирования политической карты мира происходил длительное время, примерно несколько тысячелетий.
Если посмотреть политическую карту мира, то можно увидеть множество государств.
Воплощением господствующей сейчас политической теории является политическая карта мира.
Основное содержание политической карты мира составляют следующие элементы: образование независимых государств, перемена политического статуса, утрата государством политического суверенитета, территориальное и иное изменение, которое происходит в определённом государстве, изменение названий столиц или государства.
На современной политической карте мира представлено около 230 стран и территорий, из них более 190 – суверенные государства.
На политической карте мира преобладают крупные (рассмотрены выше), средние и небольшие страны.
Возьмите политическую карту мира 1930-го и даже 1945 годов.
На политической карте мира имеются территории с особым статусом, оговорённым в международных соглашениях; независимые территории, имеющие постоянное население; заморские территории, являющиеся неотъемлемой частью отдельных государств, но периодически относящиеся к категории отдельных владений; зависимые территории без постоянного населения.
Процесс формирования политической карты мира насчитывает несколько тысячелетий.
Особенно неустойчивой стала политическая карта мира на рубеже XIX – XX вв., когда между ведущими странами резко обострилась борьба за территориальный раздел мира.
Вспомните политическую карту мира: каждое государство имеет установленные границы.
Первое, на что обращал внимание любой входящий в кабинет посетитель – громадная политическая карта мира на всю стену с уже несуществующими странами.
Задумайтесь, как школьник видит политическую карту мира, принимая границы государств и их территории как нечто незыблемое и основополагающее.
На политической карте мира всегда много игроков, их интересы сталкиваются.
Отдельные незначительные перемены вызвали бы каскад последствий, и в итоге политическая карта мира могла бы приобрести совсем иной вид.
Однако за это время была перекроена политическая карта мира.
Это взгляд, определяемый культурным стереотипом, определившим политическую карту мира, созданную ещё в XIX столетии.
Дома он, прежде всего, включил компьютер и высветил на экране политическую карту мира.
К концу XIX века два немецких старика, так умело перекроивших политическую карту мира, стали живой легендой.
Чтобы во всём этом ориентироваться папу купил и повесил на стене в столовой большую политическую карту мира.
Изменилась политическая карта мира, на которой исчезли одни государства и появились новые.
Десятилетие мир балансировал на грани, но не удержался и рухнул в бездну междоусобных войн, раскрасив политическую карту мира новыми красками, перекроив границы, стерев государства с политической арены.
Выглядело так, что за мелкими фигурами венецианского дожа и сына свергнутого византийского императора, якобы спровоцировавших этот захват, стояли игроки иного, действительно глобального масштаба, жаждущие коренного передела политической карты мира того времени.
После очередной холодной войны 2022 – 2026 годов политическая карта мира претерпела солидные изменения.
В углу приятно потрескивал камин, даруя в сие пасмурный день немного тепла; сквозь пару квадратных окон проникает свет, падающий прямо на полки с книгами; у рабочего стола, лишённого бумаги, красуется глобус, зав ним же целая политическая карта мира, с примерными набросками стран.
На полу – отпечатки ножек стеллажей, в углу – свёрнутая в трубочку старая политическая карта мира.
И такое положение дел вело к тому, что на политической карте мира нет сильного игрока.
Начальник достал из ящика стола политическую карту мира и указал на город.
Благодаря этой «интернационализации» нас всё меньше сковывают искусственные рубежи, изрезавшие политическую карту мира.
По её итогам определились основные контуры нынешней политической карты мира.
Политическая карта мира устаревала на стадии вёрстки в издательстве.
Политическая карта мира заполыхала многоцветьем.
Так, появление на политической карте мира социалистической системы обусловило понимание в качестве «восточных» тех стран, где установились коммунистические и прокоммунистические режимы.
Часами разглядывал политическую карту мира в надежде найти незнакомое место, спрятавшийся от меня далёкий берег, хотя помнил названия буквально всех стран, неоднократно «побывав» там уже по несколько раз.
Глобализация – это как старательная резинка, которая убирает границы сначала в умах, потом на экономических, культурных, социальных картах и, в конечно итоге, может коснуться политических карт мира.
Поэтому серьёзные революционные проекты по плечу только богатейшим государствам мира, империям, претендующим на роль мировых лидеров и стремящихся к перекройке в свою пользу политической карты мира, а то и вообще к изменению всего мирового порядка.
Политическая карта мира выглядела совершенно иначе, а на географической зияли огромные белые пятна.
Поэтому сейчас время от времени мировые державы заговаривают о перекройке политической карты мира.
И тогда дед, поразмыслив, достал политическую карту мира и повесил её на стену, закрыв ею все бесчинства дворового кота.
Много новых стран появилось в XX веке, они усыпали политическую карту мира своими флагами, миллионы голосов воспевают новорождённые гимны, страны приковывают внимание к своим успехам и проблемам.
Под пологом её скрывается истинная политическая карта мира.
Зато на политической карте мира появилась ещё одна дюжина карликовых, марионеточных государств.
Люди бросали свои жилища и пытались перебраться в более спокойные места; с политической карты мира исчезали целые государства.

Ассоциации к словосочетанию «политическая карта мира»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА

Значение словосочетания «политическая карта мира»

  • Политическая карта мира — географическая карта, отражающая страны мира, их форму правления и государственного устройства. Политическая карта отражает главные политико-географические изменения: образования новых независимых государств, перемену их статуса, слияние и разделение государств, утраты либо приобретение суверенитета, изменение площади государств, замену их столиц, изменение названия государств и столиц, перемену форм государственного правления и т. д. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «политическая карта мира»

Политическая карта мира — географическая карта, отражающая страны мира, их форму правления и государственного устройства. Политическая карта отражает главные политико-географические изменения: образования новых независимых государств, перемену их статуса, слияние и разделение государств, утраты либо приобретение суверенитета, изменение площади государств, замену их столиц, изменение названия государств и столиц, перемену форм государственного правления и т. д.

Все значения словосочетания «политическая карта мира»

Синонимы к словосочетанию «политическая карта мира»

Ассоциации к словосочетанию «политическая карта мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я