Предложения со словосочетанием «полевой аэродром»

– Прибыли, товарищи командиры. Мы находимся на секретном полевом аэродроме. Обо всём, что вы здесь увидите, надлежит тотчас же забыть.
Вскоре в расположение полевого аэродрома был доставлен пленный польский лётчик.
Помимо этого, в задачи немцев вошло и создание сети полевых аэродромов для истребительной и бомбардировочной авиации.
Вместе с корреспондентами фронтовой газеты и я поехал на полевой аэродром встречать сирот.
Первые десятки метров, пройдённые бетонным подземельем, убедили барона, что на самом деле здесь возводили не подземный командный пункт полевого аэродрома, а нечто грандиозное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхдольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопреки оглашенным гитлеровской пропагандой сведениям, от фашистских бомбардировок на случайно обнаруженных полевых аэродромах было потеряно на земле всего лишь около 7 % польских боевых самолётов первой линии.
На полевых аэродромах отсутствовали в достаточном количестве средства доставки и погрузки бомбового вооружения.
Уже через полчаса наша колонна двинула дальше, и к моменту, когда должны были перерезать связь, мы подкатили к пулемётному гнезду на въезде на этот небольшой полевой аэродром.
С прифронтовых полевых аэродромов один за другим взлетали боевые машины наших прославленных асов.
Кроме того, из-за раскисших в весеннюю распутицу полевых аэродромов действие немецкой истребительной авиации было сильно ограничено.
Японцев пока ещё не удалось потеснить в небе, но потеря двух дирижаблей заставила их отказаться от использования полевых аэродромов.
Через несколько километров подъезжаем к проволочному ограждению полевого аэродрома.
Через несколько минут три легковых автомобиля и грузовик с взводом охраны покинули территорию полевого аэродрома.
В этот день была невозможна воздушная поддержка, поскольку прошедший предыдущим вечером дождь превратил полевые аэродромы в месиво.
В его западной части на окраине находился маленький полевой аэродром.
Во время отступления, в один из дней шли мимо нашего разгромленного полевого аэродрома.
На охоту в те годы я бегал почти каждый день то утром, то после работы вечером – известное дело, на утреннюю зорьку да вечёрку – за город, туда, где теперь расположен полевой аэродром с самолётами-«кукурузниками», которые распыляют над нашими полями да виноградниками всякую нечисть.
Он объяснил, почему советская авиация в первый же день была накрыта бомбами на аэродромах: «Допустил преступную ошибку, что авиацию разместили на полевых аэродромах ближе к границе, на аэродромах, предназначенных для занятия на случай нашего наступления, но никак не обороны».
Перелетев линию фронта, они увидели впереди слева полевой аэродром.
Через несколько минут в предрассветных сумерках они увидели полевой аэродром и благополучно произвели на нём посадку.
Меня, ещё с незажившим горлом, с температурой, вывернуло наизнанку, я шёл потом, спотыкаясь, наискосок заросшего по колено полевого аэродрома и как только мог клял и того заезжего каперанга-наборщика, что склонил мою мать к принятому решению, когда выступал в школе, и райвоенкомат, и себя, и всё на свете – ведь я вдобавок при этом не попал в школу на последний звонок!
Во тьме на полевом аэродроме муравейник из сотен десантников.
На полевом аэродроме снегоуборочная техника старательно дочищала взлётную полосу.
Приземлились на каком-то безымянном полевом аэродроме.
У первых двух батальонов задача самая сложная-захватить плацдарм, просто большую площадку с ровным полем, подготовить её в инженерном отношении, то есть создать полевой аэродром, и встретить десант второй волны, который высаживается посадочным способом.
Ока располагались полевые аэродромы истребителей и бомбардировщиков.
Работа на необорудованных полевых аэродромах, в том числе и озёрах, вызывала необходимость постройки на них тёплых землянок для личного состава, помещений для складов и технических нужд, изготовления тёплых подвижных домиков на лыжах для командных пунктов авиационных полков и эскадрилий, что в условиях сурового климата было трудным делом.
Там условия работы были адские: пыльные полевые аэродромы, непрерывный рёв самолётных моторов, в воздухе постоянное облако пыли от взлетающих пешек и илов.
Ну, а в 06.00 – подъём, построение и обустройство полевого аэродрома подскока и полевого лагеря.
Остальные машины разместились на небольшом полевом аэродроме неподалёку – одновременно и место стоянки удобное, а лётчикам и обслуживающему персоналу дополнительная охрана.
С возвышенности открывался вид на поспешно оборудованный полевой аэродром.
Старый полевой аэродром был отмечен на его лётной карте.
Вертолёт обогнул территорию базы и стал снижаться на ровную площадку полевого аэродрома.
По моей команде, бригада молодых парней, с окладистыми бородами, которые уже ждали нас, греясь у костра, приступили к работе по обустройству полевого аэродрома.
Вскоре их самолёт приземлился на полевом аэродроме недалеко от иранской границы.
Вроде бы авиаразведка углядела там полевой аэродром, однако наверняка подтвердить информацию не удалось.
Полевой аэродром располагался на границе соснового бора.
Так вот, меня интересовали все немецкие части, что находились в округе, но главное – это, естественно, полевые аэродромы люфтваффе.
На краю лётного поля на длинном шесте колыхался полосатый «колдун»-ветроуказатель. В общем, это был обычный полевой аэродром.
Он стоял на краю полевого аэродрома и задумчиво смотрел в сторону густого соснового леса.
Над выгоревшей на солнце травой полевого аэродрома повисла зелёная ракета. Тревога! Снова – в воздух.
Комендант полевого аэродрома, в свою очередь, готов был расстаться с некоторым количеством «бензы» в обмен на дефицитные лётные бортпайки, которые выдавались вертолётчикам в носимый аварийный запас – НАЗ.
Партизанам отдали приказ подготовить полевой аэродром и запас топлива, и они приступили к выполнению задания.
Уже в августе 1943 года на небольшой полевой аэродром приземлились два не совсем обычных самолёта.
Посадочная полоса полевого аэродрома, вспыхнула светом сигнальными огней, указывая «штабнику» полосу для посадки.
При взлёте с полевого аэродрома самолёт качнуло, люди, державшиеся друг за друга, повалились тем самым нарушив центровку.
Только что толку сидеть в чистом поле без топлива, боеприпасов, обслуги, прикрытия и ещё очень многого, что составляет армейский организм и называется полевой аэродром истребительного полка.
Сели на полевой аэродром связной эскадрильи штаба фронта, там проверили документы, и сопровождающий, на «полуторке» довёз до зданий штаба в небольшом городке.
Пока штабной шофёр изображает ослика, нагруженного чемоданами, грузовик отъезжает на край луга, солдаты двигаются туда же, и мы становимся зрителями спектакля с рабочим названием «Оборудование полевого аэродрома в минимальные сроки».

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «аэродром»

  • АЭРОДРО́М, -а, м. Участок земной поверхности, предназначенный для взлета, посадки и стоянки самолетов, с сооружениями и оборудованием для их обслуживания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЭРОДРОМ

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «аэродром»

АЭРОДРО́М, -а, м. Участок земной поверхности, предназначенный для взлета, посадки и стоянки самолетов, с сооружениями и оборудованием для их обслуживания.

Все значения слова «аэродром»

Синонимы к словосочетанию «полевой аэродром»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «аэродром»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я