Предложения со словосочетанием «покрытый со всех сторон»

Стрелолист уже дал первые плоды – зелёные шишки, покрытые со всех сторон мягкими иглами. Я сорвал и его.
Мужчин от женщин очень трудно отличить вследствие того, что одеваются они совершенно одинаково: все носят халаты, подбитые мехом, и высокие шапки из холста или из шёлка, расширяющиеся кверху; живут они в шатрах, сложенных из прутьев и тонких палок и покрытых со всех сторон войлоком; эти жилища легко разбираются и перевозятся на вьючных животных.
Давайте на минуточку представим, что к вам в руки попала невероятно старая, но очень интересная книга, долгие годы лежавшая на чердаке старинного и годами забытого дома, покрытого со всех сторон плющом и усеянного гроздями винограда.
Покрытый со всех сторон тяжёлыми золотыми листами, он блистал на утреннем солнце ярким огненным блеском, ослепительным для глаз, как солнечные лучи.
Только деревья, покрытые со всех сторон снежной бронёй, взгорбливали там и сям белую бесконечность пустыни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскосмаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и зачем оно ему, покрытому со всех сторон шерстью?
Все оказались зажатыми на небольшом земельном «островке», чуть возвышавшемся над остальной поверхностью, покрытой со всех сторон густо растущими деревьями.
Вон там есть место, где тебя не затолкают, – он показал на маленький покрытый со всех сторон мрамором островок между этажами.
Покрытый со всех сторон тяжёлыми листами золота, он блистал на утреннем солнце ярким ослепительным блеском.

Ассоциации к слову «покрытый»

Все ассоциации к слову ПОКРЫТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покрытый со всех сторон»

  • Мать Аркадия, как уставщица, стояла у аналоя, поставленного середи солеи и подобно церковному престолу покрытого со всех сторон дорогою парчой.
  • Налево широкий и длинный залив с извилинами и углублениями. Посредине его Паппенберг и Каменосима — две горы-игрушки, покрытые ощетинившимся лесом, как будто две головы с взъерошенными волосами. Их обтекают со всех сторон миньятюрные проливы, а вдали видна отвесная скала и море.
  • В трактовом селе Отраде, на постоялом дворе, ослоненном со всех сторон покрытыми соломою сараями, было еще совсем темно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «покрытый»

  • ПОКРЫ'ТЫЙ, ая, ое; -ры́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от покрыть. ◊ Покрыто мраком неизвестности — см. мрак. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОКРЫТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «покрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «покрытый»

ПОКРЫ'ТЫЙ, ая, ое; -ры́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от покрыть. ◊ Покрыто мраком неизвестности — см. мрак.

Все значения слова «покрытый»

Синонимы к словосочетанию «покрытый со всех сторон»

Ассоциации к слову «покрытый»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я