Предложения со словосочетанием «покровительственная улыбка»

– Дитя моё, – с покровительственной улыбкой сказала она и кивнула на маленькую калитку в глубине двора, – войдёшь туда и по чёрному ходу – в училище.
– По лицу посетителя скользнула покровительственная улыбка.
Он подошёл ближе, сел рядом и посмотрел на меня с лёгкой покровительственной улыбкой.
И снова болотник посмотрел на неё, ощерил свои странные зубы в подобии покровительственной улыбки.
– Господин барон, прекращайте ломать комедию, – позволил себе покровительственную улыбку опричник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрыскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я запомнил, что к чаю у вас обычно ничего нет, – мне с покровительственной улыбкой протянули бумажный пакет, откуда едва уловимо пахло свежим безе, – как раз шёл мимо кондитерской и не смог устоять перед запахами.
Он озарил гостей покровительственной улыбкой и чуть кивнул молодым, спускаясь ниже и ниже, а овации повторились с удвоенной силой, но искренним восторгом там и не пахло.
– А вы придерживаетесь иной версии, молодой человек? – все еще с ласковой, покровительственной улыбкой произнес профессор.
Он в конце концов так и сделал, ответив покровительственной улыбкой на ту улыбку, что после его слов растеклась по лицу администратора.
Её величество одарила меня очередной покровительственной улыбкой.
Даже сейчас на их лицах играли покровительственные улыбки – как и предписано стражам порядка.
Он, как и большая часть людей, не знал спокойной и безмятежной атмосферы семьи, не знал покровительственной улыбки родителей.
– Точно занималась или для галочки помахала руками и успокоилась? – с прищуром и покровительственной улыбкой уточнил парень.
И всё это происходило под весёлой и не ведающей страха луной – её покровительственная улыбка освещала ему путь, её незримые ладони нежно касались его ладоней, поглаживали их и, задержав на секунду, отпускали, слегка подталкивая в путь.
Молодой человек, морщась, озирался по сторонам, чем спровоцировал лёгкую покровительственную улыбку пожилого наставника.
Лёгкое воздушное платье нежно-розового цвета оттеняло светлую фарфоровую кожу, аккуратно заколотые драгоценными гребнями локоны блестели полированным золотом, яркие голубые глаза смотрели на мир с наивным восторгом, заставляя стоящих рядом мужчин невольно приосаниваться и вызывая покровительственные улыбки.
Невольно ощутил лёгкий холодок в груди и приятное волнение, вспомнил свои студенческие годы и с покровительственной улыбкой посмотрел на молодёжь, благополучно забыв при этом, что он не на много их старше.
Покровительственная улыбка виеры меня даже не покоробила.
Юного чиновника одарили покровительственной улыбкой.
Лицо сияет покровительственной улыбкой.
Умные глаза смотрели на меня через очки совершенно дружелюбно и, что совершенно подкупало, с его губ никогда не сходила слегка покровительственная улыбка старшего товарища.
Широколицый, с доброй, но покровительственной улыбкой старшего по возрасту человека.
Я остановился и с широкой покровительственной улыбкой начал вглядываться в темноту.
Старичок тонко улыбнулся. Это была покровительственная улыбка человека, который знает больше других.
Бармен с покровительственной улыбкой поставил перед ним ещё одну рюмку.
– Домашний дух, – с покровительственной улыбкой пояснил некромант. – Вам налить?
Тот одобрительно кивнул, сделал покровительственную улыбку.
– Ничего, – с покровительственной улыбкой заверил герцог, – вы освоитесь.
Страх заставил собраться, покровительственная улыбка уступила место угрюмой решимости – парень принял «финальный» поединок.
Разговор был в высшей степени любезный – об этом свидетельствовала покровительственная улыбка, мелькавшая на губах синьора, лорнет, в который он разглядывал наше жилище, и платок, которым изящно зажимал нос.
На набрякшем лице командующего появилась знакомая покровительственная улыбка, накал напряжения спал.
– Даже если и не заплатили, полиция отыщет их в два счёта, – бородатый с покровительственной улыбкой погладил девушку по обнажённой спине, – одному из прыгунов я бы уж точно не советовал попадать в поле зрения правоохранительных органов.
Поэтому с точки зрения академической и богословской вопроса не существует и его можно запросто проигнорировать совсем или с покровительственной улыбкой оставить тем, кого фарисеи вербальной ортодоксии называют чудиками, знахарями, шарлатанами или неквалифицированными дилетантами.
Эльфийка обняла пылающего румянцем паренька за плечи и с покровительственной улыбкой увлекла к скамейке неподалёку.
– Все, Юляша, все уже, – с покровительственной улыбкой произнес он.
– Вижу, вы догадываетесь, о чём пойдёт дальнейший разговор, да? – безопасник правильно интерпретировал моё лёгкое замешательство и позволил себе лёгкую покровительственную улыбку.
И девушку отпустили плавным взмахом руки, одарив покровительственной улыбкой.
Бросил взгляд на сына, подпрыгивающего от нетерпения, и самодовольство лиора отразилось на его лице очередной покровительственной улыбкой.
Улыбается милой и слегка покровительственной улыбкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покровительственная улыбка»

  • В ее наружности было что-то очень внушительное, особенно когда она улыбалась своей покровительственной улыбкой.
  • Между тем тот же Пушкин, либеральный по своим воззрениям, имел какую-то жалкую привычку изменять благородному своему характеру и очень часто сердил меня и вообще всех нас тем, что любил, например, вертеться у оркестра околоОрлова, Чернышева, Киселева и других: они с покровительственной улыбкой выслушивали его шутки, остроты.
  • — Ах, как я рада вас видеть, милый Nisolas, — сказала она, вглядываясь мне в лицо с таким искренним выражением удовольствия, что в словах «милый Nicolas» я заметил дружеский, а не покровительственный тон. Она, к удивлению моему, после поездки за границу была еще проще, милее и родственнее в обращении, чем прежде. Я заметил два маленькие шрама около носу и на брови, но чудесные глаза и улыбка были совершенно верны с моими воспоминаниями и блестели по-старому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покровительственный»

  • ПОКРОВИ́ТЕЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. Свойственный тому, кто оказывает покровительство, самоуверенно-снисходительный. Покровительственный вид. Покровительственное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «улыбка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покровительственный»

ПОКРОВИ́ТЕЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. Свойственный тому, кто оказывает покровительство, самоуверенно-снисходительный. Покровительственный вид. Покровительственное отношение.

Все значения слова «покровительственный»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «покровительственная улыбка»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я