Предложения со словосочетанием «покосившиеся ворота»

С жестяными флюгерами на башенках покосившихся ворот, с чёрным от древности страховым знаком и с рассохшимся кружевом наличников.
Вороха ржавой колючей проволоки среди подгнивших кольев; высокий деревянный забор с натянутыми сверху на изоляторах проводами, во многих местах уже развалившийся; ров, заросший лопухами и крапивой, с лужами позеленевшей воды на дне; тяжёлые покосившиеся ворота.
Через час, миновав ржавые покосившиеся ворота, автобус въехал на территорию какого-то заброшенного предприятия.
Наконец, они миновали покосившиеся ворота, поддерживаемые двумя огромными ульями из чёрного мрамора – были видны и крошечные, искусно вырезанные пчёлы, их облепившие.
За деревянными покосившимися воротами открывалась поистине ужасная картина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я резко вывернула руль и, слегка поплутав по ухабистой просеке, оказалась прямо у покосившихся ворот некогда процветавшего сельхозпредприятия.
Но вот деревья расступились, позволяя разглядеть покосившиеся ворота.
Ну, тот, на котором сейчас пустырь и где наши тётушки сушат на покосившихся воротах бельё.
Впереди вдруг выросли высокие вечно распахнутые покосившиеся ворота из железного прута.
Мы заехали во двор через немного покосившиеся ворота.
Кони вступили в покосившиеся ворота тына.
Словно в подтверждение моих слов из-за покосившихся ворот очередного шедевра архитектуры «частного сектора» – домишки, перекосившегося, будто миниатюрная «пизанская башня», – затявкала собака, ей тут же ответила вторая, потом третья, и я почувствовала себя осмеянной целым собачьим коллективом!
Возле покосившихся ворот монастырского подворья образовалась расщелина, огромный котлован, поглотивший в себя старый сарай с запертыми там накануне козами и коровами.
Из машины выходить не хотелось. Какое – то время сидел и осматривал покосившиеся ворота через лобовое стекло.
Зато покосившиеся ворота украшал красный круг с зелёной пятиконечной звездой, в центре которой золотой краской были выведены загадочные для непосвящённых прохожих буквы: «SEU».
Было темно, но из некоторых окон лился неприятный жёлтый свет, освещающий покосившиеся ворота и скелеты полуразрушенных домов.
Не видно покосившихся ворот и заборов со щелями; дома, ворота, изгороди ярко окрашены; красного цвета крыши покрыты листовым железом; деревянные мосты, водоводы, высокие фонарные столбы, решётки и ограждения в прекрасном состоянии; на улицах чистота, видны молодые деревца, высаженные вдоль проезжей части главных улиц, городской сад выглядит весьма достойно; торговые площади и торговые ряды хорошо организованы, имеют опрятный вид.
Идти ведь всего ничего – сначала прямо, через несколько минут повернуть за угол, не успеешь досчитать до десяти – и вот он школьный забор с кривыми, едва держащимися на петлях покосившимися воротами.
Заброшенный дом манил укрыться в его недрах, призывно поскрипывая приоткрытой дверью; открытое окно довольно крепкого сарая словно приглашало забраться внутрь, а раскидистые ветви старой ивы за покосившимися воротами обещали спасение от всевозможных опасностей.
Нас равнодушно встретили угрюмо покосившиеся ворота, и полуразрушенное строение с чёрными провалами стен вместо окон.
С двух сторон к ним прилепились несколько деревянных скособоченных домиков с унылыми покосившимися воротами, двориками в зарослях полыни между проплешинами растрескавшегося суглинка.
У немного покосившихся ворот стоит новенький, блестящий хромом мотоцикл.
Однако вместо «службы с рвением» он, увидев покосившиеся ворота родной части, запил.
Женская фигура, облачённая в длинное тёмное пальто и ботинки без каблуков, уверенно шагала по направлению к покосившимся воротам старого кладбища.
Чуть приоткрытые покосившиеся ворота намертво вросли в землю.
Покосившиеся ворота выпрямились, ступени заднего крыльца белели свежим деревом новых досок, а протекавшая над кухней и над сеновалом крыша теперь могла выдержать осенние дожди.
Он отодвинул покосившиеся ворота и вошёл во двор.
Только сиротливо поскрипывали раскрытые настежь покосившиеся ворота.
Пролётка остановилась у покосившихся ворот небольшого дома.
На заборе и березах чирикала знакомая стая воробьев, из трубы, как и прежде, спокойной струей поднимался синеватый дымок, немного покосившиеся ворота по-прежнему были наполовину открыты: все так знакомо, так близко сердцу, и между тем так чуждо, так холодно смотрит ей в глаза!
Через сосновую лесопосадку захожу в покосившиеся ворота стадиона «Спартак».
Укрепить забор, поставить на место покосившиеся ворота и выкопать и обустроить погреб, чтобы было где хранить картошку и овощи – в подполе под домом места уже не хватало для припасов на семь человек, а с появлением ещё и мужчины и вовсе было не развернуться.
В широком проходе не было людей, пропускного пункта, какого-либо контроля, покосившиеся ворота открыты.
Он первым двинулся вперёд – туда, где виднелись в желтоватом свете придорожного фонаря покосившиеся ворота.
Пока бабка собирала на стол, бойцы поправили покосившиеся ворота и, как могли, подпёрли сарай. Без лебёдки больше ничего сделать было нельзя.
Когда прошёл в заметно покосившиеся ворота, сбитые из толстенных, замшелых снизу досок, меня никто не остановил.
Навстречу им по дороге брела однорогая корова с годовалым телёнком то ли потерявшаяся, то ли брошенная хозяевами, она свернула к деревне и, уткнувшись мордой в покосившиеся ворота крайней избы, замычала требовательно и протяжно.
Грунтовка вывела к покосившимся воротам какого-то уже лет двадцать заброшенного хутора: повалившийся штакетник забора, провалившиеся крыши, как самого дома, так и большинства придомовых построек.
По бокам покосившихся ворот стояли статуи: два старика, один держит в руках лампу, другой указывает на какое-то место в книге.
Всё это окружал невысокий частокол с единственными покосившимися воротами, безо всякого намёка на дозорную вежу.
Когда в покосившиеся ворота въехал малый конный отряд – десятка в два человек, и стало возможным различить рисунок на прапорце, который развивался над головой передового всадника.
Старая бордовая краска вздулась пузырями и кое-где облупилась, ветхая шиферная крыша растрескалась и расползлась, а покосившиеся ворота едва-едва держались на петлях.
Я отпихнула утерянную одежду ногой, снова повыше задрала юбки, схватила их в охапку вместе с кучей барахла – сумкой, босоножками, маской – и зашагала по сугробам прямиком к покосившимся воротам военного штаба банды изгоев.
Он остановился у покосившихся ворот дедова двора, привязал к столбу лошадей и толкнул ногой калитку.
У покосившихся ворот лачуги вампира ждал обездвиженный блохастый, с клочьями свалявшейся шерсти, «комплекс мероприятий сердечно-легочной реанимации».
– Ну, долго ждать будете? – ухмыльнулся он, кивая в сторону покосившихся ворот.
За старыми покосившимися воротами возвышались полусгоревшие стены.
Обернув руку вокруг холодного металла покосившихся ворот, я почувствовала, что он потеплел.
Что надо успеть подправить покосившиеся ворота, что не полоты грядки и давно пора заменить сальники – маслом весь капот забросало.
У широких покосившихся ворот стоял припаркованный автомобиль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покосившиеся ворота»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «покосившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «покосившийся»

1. прич. прош. вр. от покоситься

Все значения слова «покосившийся»

Синонимы к словосочетанию «покосившиеся ворота»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я