Предложения со словосочетанием «покорённые земли»

Его армия в 120 тысяч человек состояла, в основном, из войск покорённых земель.
Когда война закончилась, солдаты заселили покорённые земли, причём пришлых людей было так много, что язык, на котором они говорили, вытеснил местный диалект.
У царя и так хлопот полон рот с литовцами и поляками, однако он не прочь внести ещё один титул в уже существующий внушительный список, отражающий количество покорённых земель.
Соединив под своей властью огромную территорию, населённую славянскими и финскими племенами, великие князья киевские удерживали их в своём подчинении военной силой, подавляя попытки сопротивления подданных, и стремились организовать управление покорёнными землями.
И всё же новые покорённые земли предполагали и многочисленные дополнительные проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роман-хроника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому не представляется удивительным, что в 1260 г. на покорённых землях вспыхнуло восстание пруссов, продолжавшееся до 1273 г.
– Ну, что вы со всех покорённых земель собираете самых красивых, родовитых и талантливых девушек, чтобы подарить императору настоящий гарем.
Его потомки также не ленились размножаться, что объясняется тем, что мужчины, имевшие власть, могли обладать несколькими женщинами и в покорённых землях вели себя совсем не по-джентльменски.
Он хотел пока лишь простой тренировки в учебном поединке, а не понимать различия покорённых земель и людей, живущих на них.
Сюда следует причислить дань и пошлины, которые периодически взимались либо с населения покорённых земель, либо с отдельных лиц, которые по доброй воле платили дань конунгу или хёвдингу в обмен на обещание защиты и мирной жизни.
В ней видят применение к крупной земельной московской аристократии того «вывода», который московская власть обычно применяла к командующим классам покорённых земель.
К тому же, опытных македонских воинов немного, большинство в войске составляют не очень умелые, а главное – не слишком надёжные уроженцы покорённых земель.
Это демографически ослабляло покорённые земли и спонтанно меняло их этнический состав.
Варяги обложили покорённые земли тяжёлой данью.
Три года назад он раздал покорённые земли обратно людям, а сам укрылся в замке, и с тех пор его никто не видел.
Рыцари на покорённых землях основали свои колонии и держали после этого там совсем незначительные отряды.
Захват покорённых земель сопровождается грабежом.
Жителям ещё не покорённых земель априори отводилась роль рабов или смертников.
Численность населения самой метрополии по отношению к эксплуатируемым колониям являлась просто мизерной, что затрудняло управление и уменьшало общую лояльность населения, на относительно привилегированное положение могли рассчитывать только верхи покорённых земель.
Но что происходит в уже покорённых землях, его мало занимает, лишь бы ему платили дань и давали людей в войско для новых походов.
За лигами покорённых земель?
Ну а хозяйствующие в крупных городах губернаторы вместе с прислуживающей им администрацией, опирающиеся на личную силу и солдат, иной раз действовали так, словно являлись оккупантами, грабящими покорённые земли.
К походу были привлечены и подсобные финские отряды из покорённых земель еми и суми.
Ещё можем набрать тумен из подвластных нам половцев и призвать ещё столько же из ранее покорённых земель.
Так, как делают испокон веков солдаты наступающих армий с женщинами покорённых земель.
Постепенно желающих утолить жажду в нашем храме становилось всё больше, и император посчитал нужным направлять сюда жительниц покорённых земель.
На покорённых землях вводились законы империи, уничтожались сословия и привилегии паразитов.
Затем, яростный, как ангел, перегнулся и поцеловал водилу в безответные губы – и вылез из кабины, двигатель цистерны работал вхолостую, музыка гремела, и зашагал через поросль и траву к словам, манившим в небе, и стальным опорам, что поддерживали подобную рекламу, к признакам цивилизации, оседлавшим покорённую землю, а немного погодя принялся насвистывать, а ещё чуть позже замычал себе под нос.
Ещё одна проблема с точки зрения правящего класса и римских граждан заключалась том, что после притока рабов из покорённых земель богатые римляне предпочитали использовать для обработки своей земли рабский труд, вместо того чтобы сдавать её в аренду или нанимать свободных работников.
Но учти – я уже потратил на тебя больше времени, чем на любую другую принцессу покорённых земель, а удовольствия так и не получил.
На нём была пыль покорённых земель, словно боевые отличия покрывавшая его плечи и грудь.
Первым делом они устанавливают на покорённой земле порядок.
Заставить платить можно только торговцев, ремесленников, переселенцев, а также население покорённых земель.
О добыче, новых покорённых землях, больших поселениях и каменных замках, выстроенных по образу имперских крепостей, откуда захватчики станут править покорёнными странами.
Дани с покорённых земель собрали немного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покорённые земли»

  • Нельзя предположить, чтобы Растопчин напугал их ужасами, которые производил Наполеон в покоренных землях.
  • Когда прошло смущение Поппеля, он изъявил желание своего государя получить в дар от Ивана Васильевича живых лосей и вместе одного из вогулят, [Вогуличи, жители Угорской земли, незадолго до того покоренной Иоанну, ныне обитатели Березовского уезда Тобольской губернии.] которые едят сырое мясо, и прибавлял, что император злобил на него, почему он в первую поездку свою не привез таких зверей и людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «покорённый»

Афоризмы русских писателей со словом «покорённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «покорённый»

ПОКОРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́. Прич. страд. прош. вр. от покорить[1].

Все значения слова «покорённый»

Синонимы к слову «покорённый»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я