Предложения со словосочетанием «покончить с монархией»

Я полагала, что неграмотному народу очень трудно привить наши социалистические взгляды и нашу решимость покончить с монархией.
Различие между российскими и французскими братьями-либералами состояло лишь в том, что французские либералы уже давно покончили с монархией и утвердили республиканскую форму правления, тогда как российские либералы ещё только вставали на путь борьбы за создание гражданского общества, свободу, демократию и парламентаризм.

Ассоциации к слову «покончить»

Все ассоциации к слову ПОКОНЧИТЬ

Значение слова «покончить»

  • ПОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. с кем-чем. 1. также (устар.) перех. Кончить, завершить (какое-л. дело, занятие). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОНЧИТЬ

Значение слова «монархия»

  • МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «монархия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покончить»

ПОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. с кем-чем. 1. также (устар.) перех. Кончить, завершить (какое-л. дело, занятие).

Все значения слова «покончить»

Значение слова «монархия»

МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия.

Все значения слова «монархия»

Синонимы к слову «покончить»

Синонимы к слову «монархия»

Ассоциации к слову «покончить»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я