Предложения со словосочетанием «поколения учёных»

За последние годы новое поколение учёных создало на основе идей психологического конструктивизма теории для понимания эмоций и того, как они работают.
Бабушка, внешне смахивающая на лифтёршу, огульно зачёркивала научное творчество целого поколения учёных.
Но развивать их великие идеи выпало следующим поколениям учёных.
Область сказки огромна, для её исследования требуется работа нескольких поколений учёных.
Одним из общенаучных методовявляются диалектико-материалистические принципы, основанные древнегреческими философами и развитые последующими поколениями учёных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спать-почивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но работа, лежащая перед исследователем русской культуры, особенно нового времени, столь велика, что её хватит на несколько поколений учёных.
Эта новая глава в физике и астрономии была открыта предыдущим поколением учёных.
Эти утверждения вызвали яростную полемику среди представителей молодого поколения учёных и искусствоведов, которые в последующие десятилетия высказывались о его наследии крайне скептически.
Поколения учёных мужей, монахов, корпящих над иллюстрированными рукописями, долгие ночи размышлений и дискуссий лучших умов.
Появление национализма – само по себе великий миф, справедливо привлекший к себе внимание последнего поколения учёных.
Так постепенно усилиями многих поколений учёных составляется первобытная история человечества.
Накопленные многими поколениями учёных знания, факты и опыт позволяют современным исследователям вплотную подойти к проблеме оценки влияния погодных факторов на здоровье человека.
Они должны были идти крутой дорогой, очищая и развивая свой интеллект математикой и аристотелевско-схоластическими упражнениями, а кроме того, учась полностью отказываться от всех благ, домогаться которых прежние поколения учёных считали нужным: от быстрых и лёгких заработков, от славы и публичных почестей, от хвалы в газетах, от браков с дочерьми банкиров и фабрикантов, от житейской избалованности и роскоши.
Значительная часть сегодняшних открытий – это фактически экспериментальное подтверждение многих озарений прошлых поколений учёных.
Вскоре этрусский язык вообще был предан забвению, настолько полному, что уже несколько поколений учёных прилагают воистину титанические усилия, чтобы хоть отчасти понять смысл этрусских слов.
Многие поколения учёных вносят в неё свой вклад, пытаясь как можно полнее описать найденное, систематизировать всё это и, проанализировав, сделать хоть какой-то вывод.
Затем, небрежным росчерком пера с очаровательной беззаботностью вставив слово “излишняя” по отношению к научной догме, почитавшейся двумя поколениями учёных, этот бунтарь – патентный эксперт перечёркивает её: “Введение «светоносного эфира» окажется при этом излишним, поскольку в предполагаемой теории не вводится «абсолютно покоящееся пространство», наделённое особыми свойствами”.
Её ещё предстоит когда-нибудь прочитать будущим поколениям учёных.
Многие исторические вопросы разрабатывались несколькими поколениями учёных и передавались от учителя к ученику.
Разрыв между уходящим и подрастающим поколениями учёных и педагогов как по количеству, так и по качеству кадров через три года может стать непреодолимым.
Не одно поколение учёных пыталось установить историю происхождения природной аномалии, но тщетно.
Сведение астрономии и музыки к числу дало возможность более поздним поколениям учёных глубже понять мир.
Тем не менее, не все тайны раскрыты, и некоторые вопросы мы можем только подвесить в воздухе в надежде, что молодое поколение учёных подхватит их и найдёт ответы в последующие годы.
По счастью, скрупулёзная работа нескольких поколений учёных предоставляет нам более правдоподобную статистику и адекватный общий взгляд на крупные военные кампании.
Считаю, что среднему и старшему поколению учёных уже ничем помочь невозможно.
Десять поколений учёных сменилось, образовались династии, которые генетически улучшали своих детей, чтобы те родились гениями, способными с раннего детства осваивать ниву информационных технологий.
Поколения учёных смогли собрать, восстановить и выпустить в свет тексты, считавшиеся утерянными.
Так что же остаётся науке в условиях закономерного кризиса онтологии, когда реальность едва просвечивает сквозь обманчивые обёртки знаков, не говоря уже о кризисе методологии, выработавшем у нынешнего поколения учёных устойчивый невротический ужас перед построением широких объяснительных теорий?
В эти продукты вложен труд от субстанции науки, выраженный в многолетнем умственном творческом труде поколений учёных и инженеров.
Если со временем разовьются всё его таланты и способности, получится настоящий сверхчеловек, о котором мечтали десятки поколений учёных, работающих в области генной инженерии.
Благодаря всем этим изменениям уже через три поколения учёными прогнозируется небывалый подъём экономики, бурное развитие науки и технологий.
Пока, наконец, не разделились: одни ушли – они не видели смысла продолжать; другие хотели остаться, но деньги им были важнее желаний; третьи – коих было мало – не смогли бросить детище стольких поколений учёных, пусть и не увенчавшееся успехом.
Это долго и сложно, на это уйдут поколения учёных.
Но новые поколения учёных доказали: глиняные «полы» принадлежали большим домам, в которых изредка совершались захоронения.
Многие поколения учёных черпали из него сведения по самым различным областям знания.
Это коллективная познавательная установка (модель), посредством которой целое поколение учёных выстраивает и интерпретирует накопление новых фактов, не укладывающихся в иные модели.
Несмотря на это предупреждение последующие поколения учёных превратили закон всемирного тяготения в неприкасаемый догмат.
Далёкое прошлое многих современных народов туманно, их этнические корни сплетались и отмирали в тёмной глуби веков, и поколения учёных кропотливо, по крупицам восстанавливают память земли людей с помощью археологии, антропологии, топонимики, лингвистики, древнейших мифов и письменных источников.
Произошло «вымывание» среднего поколения учёных из-за отсутствия перспектив роста.
За двести лет существования лаборатории сменилось девять поколений учёных.
Дуализм элементарных частиц настолько непривычное для человеческого ума явление, что несколько поколений учёных спорили между собой, не веря в то, что один и тот же объект – частичка света – фотон умеет быть одновременно и предметом – отдельной частицей вещества и частью электромагнитной энергии – волной.
Будущим поколениям учёных тогда останется только овладевать накопленными знаниями и передавать их по наследству.
Разумеется, не все исследователи прошедших лет были идеальны, некоторые делали поспешные выводы в своей работе, но весь опыт прежних поколений учёных постоянно собирался новыми преемниками, исправляя допущенные предшественниками ошибки.
Все последующие поколения учёных опирались на созданные им научные знания.
Много поколений учёных положили свои жизни чтобы сегодня мы просто получали удовольствие.
Ибо сила привычки велика и для торжества нового в науке порой требуется смена поколений учёных.
Традиционная история, сочинённая поколениями учёных в XVI–XVIII вв., является политической историографией, необходимой правителям, она не может удовлетворить естественное стремление человека узнать историю своего народа.
Так, те же неандертальцы, которых поколения учёных считали грубыми, неотёсанными мужланами, заведомо пасовавшими перед ловкостью и смёткой человека разумного, на практике оказались вовсе не так страшны и плохи, как принято их малевать.
Цель киевской коллегии была преимущественно религиозная: нужно было образовать поколение учёных и сведущих духовных лиц, а равным образом и светских людей, которые бы могли сознательно видеть правоту восточной церкви и по своему образованию стать в уровень с теми, против которых пришлось бы им защищать права своей церкви путём закона и рассуждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поколения учёных»

  • Но когда всякому вступающему в жизнь молодому человеку в наше время представляется как образец нравственного совершенства не религиозные, не нравственные учителя человечества, а прежде всего Шекспир, про которого решено и передается, как непререкаемая истина, учеными людьми от поколения к поколению, что это величайший поэт и величайший учитель мира, не может молодой человек остаться свободным от этого вредного влияния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «поколение»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «поколение»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я