Предложения со словосочетанием «поколение родителей»

Из поколения в поколение родители находят всё новые и новые предметы, которые можно использовать для этой игры.
Всякое существо, живущее сегодня, должно быть потомком этих изначальных тварей – звеном непрерывной цепочки поколений родителей и детей.
Новое поколение родителей не так негативно относится к цифровым технологиям и играм, ведь они и сами выросли, имея к ним доступ.
Но общество развивается, и вот уже новому поколению родителей предъявляются повышенные требования – здоровое питание, раннее развитие, плавание с рождения и много чего ещё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затеснить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, психологи и психиатры пришли к выводу, что поколение нынешних детей в два раза невротизированней, тревожней поколения родителей.
Такая цитата – не только руководство к действию для педагогов, но и послание, впитавшееся, вросшее, ставшее основой для многих поколений родителей.
Несмотря на их восстание против консерватизма и замалчиваемого национал-социализма поколения родителей, он усматривает в этих молодых людях более тесную связь с их противниками, чем согласились бы признать они сами.
Тем не менее конкретный вопрос о том, как воспитывать ребёнка, какие качества необходимо в нём развивать, встают заново перед каждым поколением родителей.
Когда нынешнее и предыдущие поколения родителей шли в школу, эти дети с их непролеченными речевыми патологиями и – как следствие – патологиями внимания становились просто двоечниками.
Это ещё и результат дикого прессинга, под которым находится нынешнее поколение родителей.
Ты вырос, твоё поколение будет править будущим, а прошлое поколение – поколение родителей, уходит, отодвигается на второй план.
Может быть, в поколении родителей или бабушек и дедушек эта информация достигнет пункта своего назначения, а может быть, наоборот, никто из живущих ныне и пришедших вслед за ними поколений не примет исцеляющие силы души.
Возможно, во все времена поколение родителей представало безобидным и лишённым власти, лишь когда ослабевали его физические силы, в то время как собственное поколение уже ощущало угрозу со стороны молодёжи: в антагонистическом обществе даже отношения между поколениями являются отношениями конкуренции, за которыми стоит неприкрытое насилие.
Недавно вернувшиеся с фронта и вообще со службы были, в большинстве, настроены революционно (так, как они эту революционность понимали), вызывающе противостояли «старикам», то есть поколению родителей, и всему привычному укладу жизни.
Обнаружила там моих детей, но однажды мне было высказано невесткой, что общение в социальных сетях не рассчитано на поколение родителей.
Хоть какое-нибудь поколение родителей это поймёт?
С середины 70-х годов общество распадается на части, что воспринималось как несправедливость в той мере, в которой сами доходы во всё меньшей степени являются трудовыми доходами, а передаются через наследство разбогатевших после войны поколений родителей и родителей этих родителей.
Современному поколению родителей стоит пересмотреть свои воспитательные программы по умолчанию, доставшиеся по наследству.
Ведь это же не одно такое злостное поколение родителей, правда?
Время от времени возникают поистине судьбоносные для педагогики идеи, которые находят своё воплощение как в жизни, так и в книгах, оказывающих влияние на последующие поколения родителей, воспитателей, учителей.
Уже через пару дней после того, как оплодотворённая икра надёжно зарыта на песчаном речном дне, всё поколение родителей вымирает.
Поколение родителей, засучив рукава, разбирало руины внешние.
То, что я описал выше, – беда современного поколения родителей и детей.
Пережить этот возраст и не прибить ребёнка – вот нелёгкая задача, которую каждое поколение родителей решает с переменным успехом и периодическими фиаско.
Предыдущее поколение родителей со всеми вопросами шло к педиатру.
Он открыто говорит, что поколение родителей в своём рационализме утратило что-то очень важное, что обрести теперь можно, только обратившись к поколению дедов.
Сегодняшнее поколение родителей говорит, не умолкая ни на секунду.
Для него полицейские – верные псы корпорации, сломавшей жизни поколения родителей и моего поколения заодно.
В связи с тем, что представители этого поколения родителей легки на подъём, сама мысль об эмиграции воспринимается многими из них как очередное развлечение, особенно когда в семье нет маленьких детей.
Да, то поколение родителей нейропсихологические услуги предоставляло детям абсолютно бесплатно и не задумываясь.
У нас тратят огромные бюджеты на концерты артистов и представления, которые интересны либо совсем маленьким детям, либо поколению родителей, и практически ничего не делается для подростков.
Почему каждое поколение родителей повторяет одну и ту же ошибку – особенно у нас?
А окружающий мир – это не только круг друзей и собственной семьи, это ещё и поколение родителей.
Проблема детских страхов волнует не одно поколение родителей.
Осложняет проживание кризиса противоречивость присущих поколению родителей социальных стереотипов и представлений о жизни, свойственных ровесникам.
Предыдущим поколениям родителей тоже приходилось преодолевать эти трудности, но сейчас пренебрежительное отношение со стороны детей приобрело масштаб эпидемии.
Конечно, когда предшествовавшие поколения родителей считали нормальным поднимать руку на ребёнка – это было не менее ужасно.
Поколения родителей брали на себя всю ответственность за жизнь, поведение и поступки ребёнка, не оставляя ему – бесправному, маленькому, несмышлёному существу – пространства и места для самостоятельности.
Если же учесть последствия глобальной автоматизации и ускорения информационного обмена, которые приведут нас постепенно к снижению физической активности и перераспределению главенствующих ролей в семье, рождение ребёнка следующими поколениями родителей в развитых странах, возможно, уже будет считаться чем-то из ряда вон выходящим, своего рода вызовом времени или даже протестом.
От поколения родителей им достался опыт массивного вторжения уголовного насилия в политику: в школе и в университете они узнали о концлагерях и лагерях смерти, о геноциде и пытках, о массовом военном истреблении гражданских лиц, без которого уже невозможны современные военные операции, пусть даже ограниченные «обычными» вооружениями.
Мне захотелось всё это обобщить и рассказать самое главное вам, новому поколению родителей, чтобы вы видели причины и следствия наших различий.
Африканистам, например, хорошо известны драматические последствия вестернизации, когда поколение родителей живёт в земледельческой общине, а их дети учатся в университетах по западным программам и работают в городах в современном секторе экономики, что ведёт к заметной, а часто и радикальной переориентации ценностных ориентиров.
Но чем больше я читала о тенденциях, которые способствовали массовому расширению американского среднего класса, тем яснее я понимала, что, хотя бумеры как поколение выросли в период небывалой экономической стабильности, в зрелости они, как и мы, сталкивались со многими похожими проблемами: всеобщим презрением со стороны поколения родителей, особенно в связи с их мнимой претенциозностью и бесцельностью, а также паникой по поводу сохранения (или получения) места в среднем классе.
Но для поколения родителей стрелка невидимого компаса указывает путь к югу, в родные края.
Наше поколение родителей уже сомневается.
Последние советские поколения тоже его испытывали, пусть и не в такой мере, как поколения родителей, бабушек и дедушек.
Как, наверно, казалось и всем предыдущим поколениям родителей.
Мы были другими, думаю я в унисон со всеми предыдущими поколениями родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поколение родителей»

  • — А чем мои занятия худы? — спросил он в свою очередь, — напротив того, я полагаю, что они в высшей степени нравственны, потому что мои откровенные беседы с молодым поколением поселяют в нем отвращение к тем мерзостям, в которых закоренели их милые родители… Да позвольте полюбопытствовать, о каких это «других» занятиях вы говорите?
  • Корепаноов безбоязненно внушает крутогорскому молодому поколению «отвращение к тем мерзостям, в которых закоренели их милые родители».
  • Старые господа еще продолжали называть актрис и актеров только по именам: «Минай», «Ханея» (Таланова), «Аннушка» (талантливая Вышеславцева), но в поколении наших родителей уже не было к ним никакого унижающего отношения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «поколение»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «поколение»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я