Предложения со словосочетанием «поколение отцов»

Старший из авторов, представитель поколения отцов, – свидетель с большим стажем.
Порой и у меня возникает ощущение, что мои отношения с детьми другие, более тесные, чем у предыдущих поколений отцов.
Заводы и предприятия, созданные несколькими поколениями отцов и дедов, в одночасье оказались в руках ушлых предпринимателей и всевозможных дельцов.
Несмотря на вековые противоречия поколений отцов и детей, некоторые их представители всё равно находят общий язык друг с другом даже лучше, чем с ровесниками.
Межцивилизационная эпоха проходит три стадии, связанные с её носителями: сменяющими друг друга поколениями отцов, детей и внуков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересвистывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставаясь лояльным по отношению к российскому правительству, поколение отцов принимало активное участие в основании национальных институций (театра, журналов и т.д.), но всё же не смогло адекватно осмыслить новые политические реалии, оставаясь в смысле политической теории на монархических и консервативных позициях.
Недаром старший из них, представляющий поколение отцов, называет себя «ровесником» ближневосточного конфликта.
Поколение отцов инициирует межвременье, переставая соблюдать нормы устаревшей и утратившей легитимность цивилизации.
В переходящем по наследству от правителя к правителю ларце хранятся два текста, посвящённые военной тактике: «Избранные ощущения зрения и слуха» (Ситёкакутисё) и «Хроники трёх поколений отцов» (Сэнкосандайки).
Корчится, хохочет, извивается на лавочке будущее поколение отцов!
Она поглотила поколение отца, поставила весь мир на грань полного уничтожения, и самого его догнала, как долго летящая пуля в каком-то ничтожном подъезде.
Легко было перешагнуть запуганное поколение отцов, потому что вся достойная его часть погибла.
Возможно, она имела в виду некую обобщённую ментальную связь поколений отцов и детей…
Это ведь тоже классика революции: разделив поколения отцов и детей, власть имущие намного упрощают свою задачу.
Он почувствовал себя лично обиженным: как это так, поколение отцов пасует перед вопросами своих взрослых детей…
Почему-то люди, ядовито насмехавшиеся над святой для любого народа памятью предков, приходившие в восторг от очернительства своей родины, её истории, не хотели понять, что тем самым они унижают и оскорбляют жизнь целых поколений отцов и дедов, да и свою собственную заодно, добровольно превращая себя в безмозглых, рабски послушных чужой воле тварей, в крайности способных только исподтишка изображать кукиш в кармане своему господину.
Главное я воочию видел беспредельную терпимость людей поколения отцов по отношению друг к другу и демонстрацию того, что все мы зависим отчего-то общего и оно выше и важнее индивидуального.
Пламя радостно охватило старые сухие постройки, созданные для коллективного пользования поколениями отцов и мужей. «Кулаки» возводили на общественной земле объекты, стараясь строить на века.
В роду был налицо конфликт поколений отцов и детей.
Оба молодые и дурные, как бы это сказало поколение отцов, одеты в костюмы защитного цвета и для полного соответствия с омоновцами на рынке, им не хватало берета и чёрных очков.
Поколение отца говорить без оглядки так и не привыкло.
Молодые интеллигенты презирают поколение отцов.
– Это же модная – как это говорится – фишка! В телефоне можно будет смотреть… Приложение там… – пытался встать на позиции молодого поколения отец.
Естественно, они не хотят – они же прекрасно видят, что в коллективном пространство доброта и человеколюбие не является единственным завершением; они понимают, чего можно ждать от людей, и что гуманизма они сами лишены, и хотели бы его в себе найти, чтобы не быть хуже поколения отцов, но ясно, что гуманизм, к которому те их призывают, изжил себя.
Между нашим послевоенным поколением и поколением отцов огромная пропасть.
Уровень развития поколения детей заметно уступал уровню развития поколения отцов, который, как я понимал это по собственным возможностям, был довольно высок.
Итак, видите, как изменилось общество за века? Остервенели поколения отцов – остервенели и дети. Вот откуда берутся детская преступность и суицид.
Или, например, в нескольких поколениях отец по какой-либо причине оставлял жену с ребёнком.
Клумбы с розами, ноготками, петуниями – цветами, на которых выросло поколение отца.
Между прочим, этот студент-патриот очень точно характеризует представителей поколения отцов: “Чего тут нет!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поколение отцов»

  • Нет, уж извини, но я считаю аристократом себя и людей подобных мне, которые в прошедшем могут указать на три-четыре честные поколения семей, находившихся на высшей степени образования (дарованье и ум — это другое дело), и которые никогда ни перед кем не подличали, никогда ни в ком не нуждались, как жили мой отец, мой дед.
  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • Способный от природы мальчик в три года прошел латынскую грамматику и синтаксис и начал было разбирать Корнелия Непота, но отец решил, что довольно и того, что он знал, что уж и эти познания дают ему огромное преимущество над старым поколением и что, наконец, дальнейшие занятия могут, пожалуй, повредить службе в присутственных местах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «поколение отцов»

Ассоциации к слову «поколение»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я