Предложения со словосочетанием «покинуть челнок»

Нужно будет стыковаться максимально медленно и не покидать челнок до тех пор, пока не убедишься, что его система совместима со спутником и соединение надёжно.
После восстановления связи немедленно передать участникам экспедиции приказ покинуть челноки!..
Едва только члены экспедиции покинули челноки, как их сразу же окружили невесть откуда появившиеся вооружённые люди в камуфляжной форме.
Судя по всем датчикам, давление и кислород были в норме – можно покидать челнок.
Перед тем как покинуть челнок, я привычно проверила счет-браслет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чакан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Багажный отсек автоматически начал отгрузку багажа, ручной клади ни у кого не было, поэтому люди быстро покинули челнок.
Группа покинула челнок в полном составе.
Загерметизировав шлем, я покидаю челнок и телепортируюсь на планету, являясь первым существом за долгое время, посетившим её.
Ждал, когда прилетевшие покинут челнок.
Накопленной энергии хватило, чтобы покинуть челнок и обосноваться на дне глубоководного водоёма.
Мы гурьбой покинули челнок и направились в жилой отсек.
Хорошо хоть можно покинуть челнок, не надевая скафандр.
Эти манипуляторы, как нельзя лучше, подходят для управления компьютером с клавиатуры и при этом не требуется покидать челнок.
Их было много, ручеёк спускающихся человеческих фигур не иссякал, но когда последний пассажир покинул челнок, стюардесса вышла, и хотела было спуститься, но подросток помахал ей через окно, натянув на лицо улыбку, давая понять, что нашёл своих родителей.
– Посадка завершена. Желаете покинуть челнок?
Случилась паника: один поисковик наотрез отказался покидать челнок, а второй затребовал немедленного возвращения и угодил в изолятор.
Конечно, я предъявила свой билет, но пришлось покинуть челнок.
– Того же, что и нам. Один из туристов покинул челнок и движется по направлению к объекту.

Ассоциации к слову «челнок»

Все ассоциации к слову ЧЕЛНОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть челнок»

  • Благодаря силе, сноровке молодцов, а также хорошему устройству посудинки им не предстояло большой опасности; но все-таки не мешало держать ухо востро. Брызги воды и пены ослепляли их поминутно и часто мешали действовать веслами. Но, несмотря на темноту, несмотря на суровые порывы ветра, которые кидали челнок из стороны в сторону, они не могли сбиться с пути. Костер служил им надежным маяком. Захар, сидевший на руле и управлявший посудиной, не отрывал глаз от огня, который заметно уже приближался.
  • Как только челнок покинул берег, Захар вынул из кармана шаровар коротенькую трубку с медной оковкой и ситцевый кисет; из кисета появились, в свою очередь, серый, скомканный табачный картуз из бумаги, несколько пуговиц, медный гребешок и фосфорные спички, перемешанные с каким-то неопределенным сором.
  • С такими мыслями и чувствами покинул он луговой берег и переехал Оку. Когда Гришка обернулся, чтобы привязать челнок, глаза его встретили жену. Она стояла, прислонившись к большой лодке, и, по-видимому, ждала его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «челнок»

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «челнок»

ЧЕЛНО́К, -а́, м. 1. То же, что челн (в 1 знач.).

Все значения слова «челнок»

Синонимы к словосочетанию «покинуть челнок»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «челнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я