Предложения со словосочетанием «покинуть родных»

Разве могла я подумать, что всего через день после возвращения захочу по собственной воле покинуть родной дом?
Но некоторые зверьки – самые маленькие и тяжёлые на подъём – так и не решились покинуть родные места.
После чего пришлось будущему баснописцу покинуть родной город.
Как давно на этих губах обсохло материнское молоко? Как давно ричи был вынужден покинуть родные края? И как долго находился пленником у продавца?
Одним из следствий стремления перейти от общины к нации стало отрицание галута — существования в изгнании еврейского народа, который был вынужден покинуть родную землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: готик-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты двадцать лет назад покинул родную планету, приобрёл опыт, не совместимый с прошлым укладом жизни, побывал во многих звёздных системах, посетил десятки обитаемых миров.
В ней говорится о том, как два человека решили покинуть родную деревню, чтобы отправиться на заработки в город.
Прежде чем покинуть родные пенаты, они клялись хранить верность справедливости, почитая своим долгом защищать слабых и спасать попавших в беду.
Теперь, когда большинство её сестёр покинули родное гнездо, она привыкла жить одна в большой комнате.
– Мои предки покинули родной мир для того, чтобы основать новое общество.
В детстве кот и крыса решили покинуть родной остров и отправиться странствовать по белу свету.
У неё есть родня, но она, вероятно, покинула родной кров, провожаемая… не благословениями!
Сон, в котором вы становитесь беженцем и вынуждены покинуть родные места, предсказывает вам потери и лишения, из-за которых вы будете чувствовать себя одиноким странником.
– А я всегда буду помнить, как ты, в восемнадцать лет, согласилась покинуть родные холмы и согреть своим присутствием полузаброшенный дом и его хозяина – меня, старика, – с чувством произнёс муж.
Если же коротко, то он рано покинул родную деревню и вернулся туда после долгого перерыва – около 30 лет, хотя его контакты с малой родиной никогда не прерывались.
После того, что случилось, мне и дяде пришлось покинуть родной город, так как жить там, где я родилась и выросла, стало невозможно.
Затем он навсегда покинул родные места.
Тем не менее я честно поведала ей простую историю, которую она каким-то образом перевела: как покинула родную страну, чтобы расширить познания и заработать на хлеб; как стремлюсь приложить руки к любому полезному делу, лишь бы оно было не дурным и не унизительным; как хочу стать няней или горничной и не откажусь от посильной работы по хозяйству.
А может, это предназначается для других людей, которые как их племя покинули родные берега и теперь ищут новые?
Разве мне предстоит покинуть родные места?
Тем более теперь, когда она знала, что уже завтра на долгие годы покинет родной дом.
– Придёт время, и ты покинешь родное селение.
Может быть, поэтому, покинув родной замок, я так и не вернулась.
Всё это он давно потерял, потому что с тех пор, как во второй раз в жизни покинул родной дом, где только не успел побывать.
Так что в скором времени и он покинул родную хату навсегда.
Осознавать, что совсем скоро им придётся покинуть родные стены, было горько, но, рассказывая об убранстве, она всё ещё чувствовала себя хозяйкой дома.
Родившийся в семье деревенского кузнеца, он так давно покинул родной дом, что прошлая жизнь казалась ему чем-то далёким, почти не имеющим к нему отношения.
Я не могла покинуть родное гнездо, так как мачеха набрала охрану из агентства, сообщив, что им надлежит охранять сумасшедшую сестричку.
Первый осторожный шаг в неведомое – решение покинуть родной дом – в любом случае казался достаточно безопасным, но вот к чему он привёл.
Вся жизнь их протекала на космических кораблях, которые в далёкие, незапамятные времена покинули родную планету ярбути.
Почему около 2 миллионов лет назад люди впервые покинули родную землю?
Лишь много позже, уже покинув родной дом, я понял, какой весёлой и беззаботной была наша тогдашняя жизнь – как свободно люди разговаривали друг с другом, как свободно они жили.
– Расскажешь, что тебя заставило покинуть родной дом? – вдруг спросил он, хитро прищурившись.
Её семья покинула родную страну и перебралась за океан не имея ровным счётом ничего, кроме доброго имени и древних корней.
Будто со стороны я увидела происходящее со мной с того момента, как я покинула родной лес.
Кто-то хочет покинуть родные места, кто-то нет, у кого-то это мечта, у кого-то нет.
Поначалу в них преобладали татары, по разным причинам вынужденные покинуть родные места и скрываться от власти.
Она лишь знала, что в прошлом мать пережила ужасную трагедию и была вынуждена покинуть родные места.
Ибо вся правда состояла в том, что я никогда не знал счастья, никогда не любил, никогда так легко и бескорыстно не относился к окружающим, пока не покинул родной очаг и не поселился с этими амали-китянами.
Тогда они оба собирались покинуть родной город, а теперь они снова здесь.
– Значит, вы предпочли покинуть родные края и пойти в услужение?
То ли отсутствие короля сыграло свою роль, то ли неспокойная обстановка вынудила покинуть родной мир многих знатных загратийцев, но людей на мессе собралось немного.
Третья из пятерых детей в семье, ты единственная стала свидетельницей боли и страданий мамы и очень переживала, когда приходило время других детей покинуть родной дом.
Позднее произошли события, заставившие семью навсегда покинуть родные пределы.
На худой конец, эти недели могли бы дать обитателям деревень на территории бакуба возможность покинуть родные места и укрыться в лесу.
Около ста пятнадцати тысяч человек покинули родные края и на тысяче автобусов и грузовиков переехали в другие районы необъятной родины.
Когда ты вынужден покинуть родную землю в поисках работы, поскольку на кону либо работа, либо свобода, трудно думать о тех, кого оставляешь.
Но ему пришлось вскоре покинуть родной дом, поскольку его активно разыскивали…
Кстати, в эпоху викингов можно выделить ещё одну категорию скандинавов, у которых имелись веские причины покинуть родной дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть родных»

  • Главным занятием сельчан был трактирный промысел. Большинство молодых людей почти с отроческих лет покидало родной кров и нанималось в услужение по трактирам в городах и преимущественно в Москве.
  • Торг заключался. За шестьдесят рублей девку не соглашались сделать несчастной, а за шестьдесят пять — согласились. Синенькую бумажку ее несчастье стоило. На другой день девке объявляли через старосту, что она — невеста вдовца и должна навсегда покинуть родной дом и родную деревню. Поднимался вой, плач, но «задаток» был уже взят — не отдавать же назад!
  • Живя почти исключительно материальной, плотской жизнью, простолюдин срастается, так сказать, с каждым предметом, его окружающим, с каждым бревном своей лачуги; он в ней родился, в ней прожил безвыходно свой век; ни одна мысль не увлекала его за предел родной избы: напротив, все мысли его стремились к тому только, чтобы не покидать родного крова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Синонимы к словосочетанию «покинуть родных»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «родной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я