Карта словосочетания «покинуть поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть поле»

Печенеги не рискнули вступать в сражение, быстро покинули поле боя и ушли в степь.
Нарвал, подражая фрегату, лениво покачивался на волнах и, казалось, не обнаруживал желания покинуть поле битвы.
Он оставил для заслона пехоту, у которой всё равно не было возможности покинуть поле сражения.
Ведущий может переменить не только задание, но и направление, поэтому реакция и внимательность должны быть на высоте, иначе игрок просто покинет поле игры.
Что же касается до того, чтобы живым покинуть поле боя после смерти вождя, то это позор и бесчестие на всю жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мокнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кабилов охватила паника, и они наверняка были бы мгновенно перебиты, если бы благоразумные испанцы не предпочли покинуть поле боя, отстоять которое не было никакой возможности.
Индейцы, никогда не видевшие лошадей, приняли их за страшных чудовищ, считая их вместе со всадниками одним невероятным существом, и в панике покинули поля боя, ища спасения в ближайших зарослях.
Продолжая сражаться, воин отступил к колеснице, взобравшись, защищал тыл, в то время как возничий погонял лошадей, чтобы быстрее покинуть поле боя.
И тучи, испугавшись, скоро совсем покинули поле боя. День стал яркий, сверкающий синими лужами, и тёплый. Над высыхающим асфальтом поднимался пар.
Наконец, через восемь часов крейсер покинул поле астероидов, а следом и систему.
Когда же противник предпринимает наступление, артиллерия, опасаясь захвата, и вовсе спешит покинуть поле боя.
Повстанцы сражались смело, но, столкнувшись с мощным огнём русской артиллерии и их подавляющим числом, им пришлось покинуть поле боя.
Я чувствую иррациональное раздражение, даже ярость и хочу покинуть поле боя.
– Так это же в четвёртом классе было, вспомни ещё, как я в саду с велосипеда упал! – моё терпение катастрофически таяло, и я понимал, что нужно временно покинуть поле боя, чтобы сохранить дипломатические отношения с родительницей.
Мои противники сразу покинули поле битвы.
Ещё день-другой – и угроза голода станет всеобщей, а тогда никто не сможет воспрепятствовать людям покинуть поле брани в поисках пищи.
Я не могу зацепиться за него взглядом – оно ускользает из моего внимания, пытается покинуть поле зрения, напустить морока, и я, забыв про него, как под гипнозом, снова разглядываю пять жилых башен.
Дружно поклонившись, дроу поспешили покинуть поле моего зрения.
Последние всадники уже покинули поле, остались только он да нахальная девчонка.
Что характерно, при этом тарелки и не пытались покинуть поле боя.
– Обижаете! – удар, и скорлупа осыпалась с испуганного волка. Ещё три удара, и стайка друзей быстро покинула поле боя.
В какой-то момент наши противники приняли правильное решение покинуть поле боя.
Её взгляд ещё несколько минут сверлил второй этаж амбара, но настойчивый скрежет заставил покинуть поле несостоявшегося боя и покормить кота.
Остатки орды, нахлёстывая своих бедных скакунов, стремительно покинули поле боя, подбадриваемые стрелами вновь взявшегося за лук страшного предводителя батодов.
Второе – эскадры противника должны получать повреждения, лишающие их возможности покинуть поле боя, а не уничтожаться с залпа.
Я успел подумать, что наш манёвр мог выглядеть, как дезертирство и попытка покинуть поле боя, но красноармейцам и старшему лейтенанту сейчас было явно не до нас.
Этим воспользовался также заменивший убитого, верхний кормовой стрелок, который серьёзно повредил ещё один британский самолёт, поспешивший немедленно покинуть поле боя.
Решительно и смело, выйдя из кареты, он уже не мог пуститься в бегство и позорно покинуть поле битвы.
Теперь персы могли атаковать плотный строй византийской пехоты только с невыгодного направления – во фронт, а сами новые римляне могли покинуть поле боя на своих ногах только после того, как персы будут вынуждены отказаться от своих намерений и уступят поле боя.
С одной стороны, это хорошо, но с другой – если он вдруг решит покинуть поле боя бегством, что ему помешает рубануть на прощание меня мечом?
Динамовцы с позором покинули поле, такого разгрома они не знали даже при встре-чах с европейскими клубами в зарубежных турне.
– Ты собираешься покинуть поле боя без битвы?
– Тогда и разбирайтесь с ним сами! – так, осторожный первым покинул поле боя.
Значит, большая часть жителей всё-таки успела покинуть поле боя.
Та, не глядя внутрь, поспешно покинула поле битвы.
Гвардейцы сразу вспомнили незажившие царапины и укусы, а потому спешно покинули поле боя.
Прикрываясь широким стволом сосны и не опуская рукоятку ножа, я стал мелкими шажками отступать, надеясь незаметно покинуть поле действия.
Довольная собой хищница, презрительно дёрнув хвостом, демонстративно медленно с видом победителя покинула поле боя.
Захваченные с линкора резервуар с пищевыми бактериями и синтезатор обеспечили беженцев питанием, реакторы корветов – источниками энергии, а грузопассажирское судно – надеждой, что когда-нибудь им удастся покинуть поле астероидов и найти более достойное место для жизни.
Вскоре после длительных препираний чёрный кот был вынужден покинуть поле боя и уйти.
Надеясь поскорее покинуть поле битвы.
Третье поколение, выращенное в «надёжности», при надломе старается покинуть поле печали или ослабляет плодоношение.
Нечаянный свидетель, так не вовремя жаждущий попасть в город, продолжал стоять в тени, словно ещё не решив: сбежать ли ему, малодушно покинув поле боя, или остаться и досмотреть трагедию до конца.
Однако недоброжелатели мои, бешено завидовавшие моему столь раннему полковничеству, стали распространять мерзейшие россказни, что я вовсе не был ранен, а просто струсил, и, прикрываясь придуманной контузиею, самовольно покинул поле боя.
И как раз вовремя, ибо к тому моменту корабль «Отчаянный» оказался взят в плотное кольцо окружения пятью весельными галерами, наподобие той, что покинула поле видимости экипажа.
Войско покинуло поля боя совсем недавно, тихая вибрация земли под их ногами и копытами лошадей ещё чувствуется.
Не переставая жевать, мальчишки покинули поле боя и потопали в сторону школы, активно размахивая портфелями.
Когда раненый вождь скомандовал отступление, санталы в спешке стали хватать десятки живых и мёртвых людей, в то же время оставляя на произвол судьбы своих раненых собратьев, которые не могли самостоятельно покинуть поле боя.
Однако победа, одержанная войском римского народа, не была ни радостной, ни бескровной, ибо все самые стойкие бойцы либо пали, либо покинули поле боя тяжело раненными.
Испуская смрадную жидкость из перебитых культей, мой враг наконец-то покинул поле боя, скрывшись в волнах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть поле»

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «покинуть поле»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я