Предложения со словосочетанием «покинуть опушку»

Я поспешила покинуть опушку, вернуться домой, пока тропа ещё виднелась в густеющей ночной темноте, но как бы я ни выбивалась из сил, всё равно пришла к усадьбе уже после полуночи.
Стремительно смеркалось, а вокруг – гробовая тишина. Может, конечно, и хорошо – бросил незнакомец попытки меня найти и с миром покинул опушку.
Покинув опушку, я выехал в поле и, стараясь не зацепить грузовики, обстреливал лес.
Мы собрались, погрузились и покинули опушку, выехали на полевую дорогу.
От жары в тени прячутся не только грибы, покидая опушки и скрываясь от палящих лучей солнца под ветками своих любимых деревьев, но и все остальные лесные жители, кто бегает, прыгает, летает и ползает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестофанера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы покинули опушку, по ней стала работать артиллерия, перемешивая там всё с землёй.
Ему не терпелось покинуть опушку и хотелось заставить пожилую женщину говорить понятными фразами, без ввёрнутого скрытого и давящего на нервы смысла.
– Когда ты успела её собрать? – И так он не заметил, как они уже покинули опушку леса.
Все вдруг встали на ноги, также весело и с задором собрались тушить костёр, чтобы покинуть опушку и направиться в деревню.
Солдаты ровным строем покинули опушку молчаливого дубового леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть опушку»

  • Кругом стало сонное царство. Тишь до того нерушима, что из чащи леса сюда на опушку выскочил подлинялый заяц, сделав прыжок, сел на задние лапки, пошевелил усиками, но сейчас же и сконфузился: кинул за спину длинные уши и исчез.
  • В обыкновенное время, если считать отдыхи, старухе потребовалось бы без малого час времени, чтобы дойти до Сосновки; но на этот раз она не думала даже отдыхать, а между тем пришла вдвое скорее. Ноги ее помолодели и двигались сами собою. Она не успела, кажется, покинуть берег, как уже очутилась на версте от Сосновки и увидела стадо, лежавшее подле темной, безлиственной опушки рощи.
  • — Видно, куда ни кинь, везде клин, — продолжал Патап Максимыч, подойдя к окну и зорко приглядываясь к черневшей вдали опушке леса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «опушка»

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «опушка»

ОПУ́ШКА1, -и, ж. 1. Действие по глаг. опушитьопушать (в 3 знач.).

ОПУ́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Край леса.

Все значения слова «опушка»

Синонимы к слову «покинуть»

Синонимы к слову «опушка»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «опушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я