Карта слова «закраек» примеры предложения

Предложения со словом «закраек»

Кто из вас не побывал знойным летом в прохладном тёмном лесу! Примолкли самые голосистые птицы, уже не поют по закрайкам леса звонкоголосые соловьи.
Ещё издали между их комлей она увидела противоположный в кустарнике берег и припаянный к нему тусклый закраек льда, местами темневший разводами подмокшего снега.
Очень хороши и красивы эти маленькие голубые цветы, обычно растущие по закрайкам открытых болот, на глухих лесовых луговинах.
А по закрайкам болот созревает черника, краснеют на зелёных ветках ягоды брусники.
Такой же, с плавно выгнутой, будто подтаявшей, кромкой, закраек тянулся и вдоль этого берега, а между ними чернела неровная полоса чистой воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подиктовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она рванулась к недалёкой и такой недосягаемой кромке закрайка.
Если же рассадник устроен для рам, надо к краям досок ящика приладить закрайки, которые предохранили бы рамы от падения.
На посиневших реках уже образовались закрайки.
Так они вышли на реку, перепрыгнув уже тающие закрайки, где лёд ломался под ногами.
Речка поднимает лёд, образуя закрайки открытой воды, словно набухая, как смотрится с пригорка.
По закрайкам дороги цвела медуница, а в её пышных медово-жёлтых соцветиях недвижно дремали осыпанные жёлтой пылью жуки-бронзовки.
Если будет запас верёвки, то элементарно, а уж тростника по закрайкам озёр полным-полно.
Утром и вечером волки гоняли зайцев, ночью в закрайках овсяных полей нападали на кабанов, отбивая от стада самого слабого, изредка, исключительно удовольствия ради, выбегали в ночное тёмное поле, чтобы среди густой травы отыскать тетерева-косача, прилетевшего из леса на ночлег, или поймать какую-либо другую зазевавшуюся живность.
На её боку ещё нежился тихий отблеск угасающего закрайка неба.
Начинало светать, и пора было попробовать пешковьём по закрайкам прихватить где-нибудь на кормёжке гурана.
Они отплыли к противоположному от меня закрайку полыньи, встревоженно погагакивая.
Тихим вечером закат был красный с жёлтыми закрайками.
Далеко за безлесную гору, пустую, голую, как столб, нырнула верхняя закрайка солнца, и оттуда, из-за горы, оно слабо било в небо последними лучами, тревожно, пожарно окрашивая шапку полукруга на горизонте.
Из-за туч вынырнула луна, белая, как сахар-рафинад, с голубыми закрайками.
Тут сохранилось всё в целости – обмелевший ровик и колышки для палатки, обуглившиеся рогульки для подвески котелка, голубая развеянная зола кострища, пологий травянистый спуск к озеру, заросший молодой «куриной слепотой», само озеро, кипящее по осокистым закрайкам, – наверно, нерестилась плотва.
Понеслась за ним в темень, напрямки через огороды, по завьюженному полю к давно заброшенной сторожевой будке у силосной башни на закрайках села.
Нашёл максимально удобное место для засидки, с которого хорошо просматривалась лесная закрайка на обе стороны.
А в первую зиму, – вспоминал он, – рябчики на деревьях у самого закрайка сидели.
Она утомлённо упёрлась руками в закрайки проруби – замочила каёмку платка.
По центру её затмевало остроугольное теневое пятно колодезного навеса, по закрайку лежала ершистая тень плетня.
Кто и по какой милости должен приставить к боевым лошадям безродного русина из подкарпатского закрайка?
Растревоженный петушиными криками, он заворочался в берлоге, что-то прогромолвил недовольным басом – эхо закачало кедры, стоящие на закрайках пропасти.
Облака и тучи рваными закрайками цеплялись за деревья и скворечники на длинных шестах.
В мойке батарея немытых тарелок, по всем столам, полу и стульям – куча старых оглодков: несъедобных закрайков пирога, заплесневелых горбушек, миска не съеденного супа – или туда просто кто-то наблевал?
Скорым шагом, периодически оскальзываясь на обледеневших закрайках луж, поспешил к князю. Своевременный доклад никто не отменял.
Когда идёшь по середине болотины, то жара ощущается только сверху, от болота идёт некоторая прохлада, но вот когда подходишь к закрайке островка леса, где мох полностью высох и нагрелся, по получается эффект печки духовки – жар идёт со всех сторон, в том числе и снизу.
А сам причуивает, уши навострил, водит ими пытливо и по склону на закраек осинника смотрит.
Слышно, как бряцают колокольчиками и фыркают стреноженные лошади, которые пасутся на закрайке сенокосных угодьев.
Расплавленной рудой сиял закраек солнечного зрака: так смотрят слепцы, для которых свет небесный погас ещё до их рождения, но всё равно как будто проникают своим взглядом всего оторопелого тебя.
Примешивался к нему аромат созревающей земляники, которой было на закрайках лоз видимо-невидимо, красным-красно.
Шуги становилось всё больше, каша густела, слипаясь, закрайки сжимали живую часть, и она сходилась клинышком.
По закрайкам холмища – заколыши кудесников, балиев да волхвов, обвязанные пестрядиной, лесовой рукоплетицей и бусами.
Багряная тафта, а по закрайкам узорочье изумрудное, словно глаза павлиньи али… русалочьи.
Мороз исподволь, незаметно округлял её, припаивал к закрайкам плёночки льда, которые твердели и уже не ломались от вихревых струй.
Кончалось это тем, что ночью их, сонных, оттирало от берега настывшим закрайком, подхватывало шугой, выталкивало на течение, к утру они уже оказывались невесть где и в конце концов вмерзали в лёд или выползали на него и мучительно погибали на морозе.
А тротуар до самых дальних своих закрайков полнился обыкновенной жизнью.
А затем, глядя сквозь окно на остатки закатного света, гулявшего по закрайкам облаков, принялся излагать подчинённым суть намеченных мероприятий.
Кто из вас не побывал знойным летом в прохладном тёмном лесу? Примолкли самые голосистые птицы-певцы, уже не поют по закрайкам леса звонкоголосые соловьи.

Цитаты из русской классики со словом «закраек»

Значение слова «закраек»

  • ЗАКРА́ЕК, -кра́йка, м. и ЗАКРА́ЙКА, -и, род. мн. -кра́ек, дат. -кра́йкам, ж. Обл. То же, что закраина. Маленькие кулички-песчаники --- шустро бегают по заваленному гниющими водорослями, пахнущему йодом береговому закрайку. Соколов-Миртов, К Земле Северной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКРАЕК

Цитаты со словом «закраек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закраек»

ЗАКРА́ЕК, -кра́йка, м. и ЗАКРА́ЙКА, -и, род. мн. -кра́ек, дат. -кра́йкам, ж. Обл. То же, что закраина. Маленькие кулички-песчаники --- шустро бегают по заваленному гниющими водорослями, пахнущему йодом береговому закрайку. Соколов-Миртов, К Земле Северной.

Все значения слова «закраек»

Синонимы к слову «закраек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я