Предложения со словосочетанием «покинуть казарму»

Обманул меня, научился под моего командира голос подделывать, заставил обманом покинуть казарму, то есть задачу.
Согласно уставу египетской армии, за день до парада солдаты не имеют права покидать казарму даже в случае внезапной болезни.
Солдатам даже воспрещалось покидать казармы без разрешения.
Посмотрев на красноармейцев, бегом – уже бегом, быстро же я восстанавливаюсь, однако! – возвращаюсь в оружейку и, подхватив вскрытый цинк, снова покидаю казарму.
Пытаясь унять сердцебиение, гроссмейстер провинции покинул казарму. На крыльце, прислонившись плечом к деревянному столбу, стояла закутанная в плащ фигура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малотребовательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будет присматривать, чтобы не покидал казарму, не хулиганил и не делал ничего запретного.
Железнодорожные расписания были составлены таким образом, что каждая часть в точности знала день и час, когда надлежало покинуть казармы для переброски в районы сосредоточения.
С этими словами мужчина покинул казарму, а я занял своё спальное место.
Мы объявили, что оформим наши отношения через три месяца, когда я окончу третий курс и покину казарму.
Рыцари обязаны были жить вместе, спать только на твёрдых ложах, есть скудную пищу за общей трапезой, не могли без разрешения покидать казарму, писать и получать письма, не могли иметь частную собственность и общаться с женщинами.
Правда, не реже приходилось покидать казарму и пилотам боевых вертолетов-ракетоносцев, которые занимали четвёртый этаж, но вертолётчики, как старшие офицеры, жили в отдельных «кубриках», каждый из которых был рассчитан на одного человека, и именно эти «кубрики» по воле архитекторов были расположены на четвёртом этаже.
Зато потом, когда маршировка заканчивается, вновь звучит команда «отбой» и старшина, не отказав себе в удовольствии опять пройтись по проходу в поисках самых хитрых, покидает казарму и усталый народ наконец-то засыпает, приходит долгожданный час возмездия.
Потом он покинул казарму. Наутро их всех построили на плацу, как в первый день прибытия, но теперь их стояло сто человек. На трибуну поднялся генерал.
Священник покинул казарму и отправился в аббатство, где вернулся к своим привычным делам, уже чуть меньше зацикливаясь над произошедшем.
Зачем крестьяне бросили свои пахотные земли, зачем ремесленники бросили своё ремесло, зачем солдаты покинули казармы и ринулись в лес за добычей?
Один за другим полки покидали казармы без офицеров.
Лейтенант показал им, где они будут располагаться, и покинул казарму.
Стараясь, по мере возможности, не привлекать к себе внимания, покинула казарму и, делая вид, что внимательно рассматриваю встречающиеся по пути здания, приблизилась к высоким деревьям у одной из крепостных башен.

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «казарма»

  • КАЗА́РМА, -ы, ж. Особое здание для размещения воинской части. Кавалерийские корпуса, пехотные полки, артиллерийские части имели свои постоянные казармы в 14 дальних городах России. Саянов, Небо и земля (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАРМА

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «казарма»

КАЗА́РМА, -ы, ж. Особое здание для размещения воинской части. Кавалерийские корпуса, пехотные полки, артиллерийские части имели свои постоянные казармы в 14 дальних городах России. Саянов, Небо и земля

Все значения слова «казарма»

Синонимы к словосочетанию «покинуть казарму»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «казарма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я