Предложения со словосочетанием «покинуть дорогу»

Небрежно кинул дорогой кофр из мягчайшей кожи, уснащённый ремнями и пряжками, словно вождь островного племени, на свою платформу, помедлил секунду, пожалуй, ожидая, что проводник вынесет ещё что-нибудь, – и, так и не одарив меня ни единым взглядом тонированных глаз, развернул телегу на шестнадцать румбов и почти выразил готовность двинуться в путь.
Пехота покинула дорогу, и её полки начали выстраиваться на ближайшем поле, которое из обычного пастбища вскоре должно было превратиться в поле боя.
После чего, без промедления покидая дорогу, бегом направились в лес, а освобождённые рабы оказались предоставлены сами себе, и произошло разделение.
А потом, подгадав, чтобы в его сторону никто не смотрел, – шагнул за большой расколотый валун и покинул дорогу.
Машины начали сигналить, чтобы он покинул дорогу, а он не мог пошевелиться, но потом очнулся, обернулся и стал искать глазами свою копию, но не найдя, двинулся дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехватка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как вы можете не страдать, когда вас только что покинул дорогой друг?
Мол, если хочешь рискнуть и облучиться, а взорвали тут явно атомную бомбу, коль скоро разговор идёт о лучах-убийцах, то выходи в реальный мир, а нет – то обойди и покидай дорогу времени где-нибудь подальше от этого места.
После того, как королева покинула дорогу, преследования так и не последовало, поэтому она решила отдохнуть минут пятнадцать и двигаться дальше.
Но что сделать невозможно, так это покинуть дорогу.
Здесь мы покинули дорогу, свернув на каменистый распадок.
И всадники покинули дорогу.
Около часа я переводила и выписывала слова, потом психанула, кинула дорогой подарок в чемодан и пожалела, что не заказала себе комплект нижнего белья.
А сейчас вынуждена покинуть дорогих гостей до обеда.
– Точнее, он не мог покинуть дорогу и найти укрытие из-за раны.
Неужели я покину дорогого и испытанного друга, если он не молится перед одним алтарём со мною?
Любой дракон желает сохранить за собой право испепелять города, когда ему вздумается, и покидать дорогое существо без лишних объяснений.
Обычно для его видения невозможности покинуть дорогу времени или предупреждение о том, что этого не следует делать, представлялось плотной столбообразной формой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть дорогу»

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «покинуть дорогу»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я