Карта словосочетания «покинуть вечер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть вечер»

Гостеприимный монастырь мы решили покидать вечером, поезд у нас был под утро, а транспорта, который бы довёз нас в тёмное время суток от святой обители до вокзала, не было.
Мы также сошлись во мнении, что середина ночи – самое удачное время для этого, и я уже размечтался, что сумею удивить красавицу количеством доселе ей неведомых любовных позиций, когда она срочно покинула вечер.
Покидая вечером деревню, он подарил ему длинную палку, которую он постоянно носил в своей руке.
– Вы покинете вечер, посвящённый невестам, и лишите мужчин возможности лицезреть вашу красоту? – Удивление в голосе было искренним.
Он произнёс все полагающиеся тосты и перетанцевал со всеми женщинами, после чего одним из первых незаметно покинул вечер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поршенёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмотрев на часы, она принялась высчитывать, когда ей уже можно будет покинуть вечер, чтобы соблюсти все приличия.
Они покинули вечер, когда веселье только начало набирать обороты.
Жаль, что мне нельзя покинуть вечер прямо сейчас, ведь я обязана сопровождать выпускниц.
И я, самым бескорыстным образом не интересуясь завещанным мне пакетом, по-английски покинул вечерю, всё больше напоминавшую русскую вечеринку, по-татарски при этом хлопнув дверью.
Её перекосило от испуга и злости, а потом и вовсе ей пришлось покинуть вечер.
Через полтора часа девушка с облегчением обнаружила, что поговорила со всеми, с кем планировала, и решила незамедлительно покинуть вечер, сославшись на серьёзную головную боль.
Многие парочки уже покинули вечер, решив провести его остаток в более уединённой компании, кто-то же решил остановиться и не искать продолжения, предпочитая уединение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть вечер»

  • Не ветры веют буйные, // Не мать-земля колышется — // Шумит, поет, ругается, // Качается, валяется, // Дерется и целуется // У праздника народ! // Крестьянам показалося, // Как вышли на пригорочек, // Что все село шатается, // Что даже церковь старую // С высокой колокольнею // Шатнуло раз-другой! — // Тут трезвому, что голому, // Неловко… Наши странники // Прошлись еще по площади // И к вечеру покинули // Бурливое село…
  • Она пришла, однако же, домой еще сдерживаясь, но маме не могла не признаться. О, в тот вечер они сошлись опять совершенно как прежде: лед был разбит; обе, разумеется, наплакались, по их обыкновению, обнявшись, и Лиза, по-видимому, успокоилась, хотя была очень мрачна. Вечер у Макара Ивановича она просидела, не говоря ни слова, но и не покидая комнаты. Она очень слушала, что он говорил. С того разу с скамейкой она стала к нему чрезвычайно и как-то робко почтительна, хотя все оставалась неразговорчивою.
  • Третьего дня вечером корейцы собрались толпой на скале, около которой один из наших измерял глубину, и стали кидать каменья в шлюпку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к слову «покинуть»

Синонимы к слову «вечер»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я