Карта словосочетания «покатать во рту» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покатать во рту»

Многие вьетнамцы, проходя мимо такой статуи, считали нужным засунуть руку в раскрытую пасть и покатать во рту дракона мраморный шарик жемчужины для привлечения удачи и обретение мудрости.
Наконец покатав во рту получившуюся массу, он удовлетворённо кивнул своим мыслям, а затем, быстро поднеся трубку ко рту, с силой дунул в неё.
В задумчивости сделала новый маленький глоток, покатала во рту вяжущую жидкость и замерла, понимая, что больше не могу произнести ни одного звука.
Он покатал во рту слюну и перевёл взгляд на старика.
Спустя недолгое время передо мной стоял глиняный кувшин и относительно чистая чарка. Я налил, сделал глоток, покатал во рту напиток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сервис-бюро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взять пригоршню снега, умыться, покатать во рту ледяной шарик, чувствуя, как тот тает, но не теряет своей освежающей прохлады.
– Он покатал во рту модное слово и с брезгливостью выплюнул.
Она тоже хлебнула компоту, покатала во рту вишенку, проглотила её и сказала: – Конечно, ты ему понравишься!
Потом я покатала во рту чайную волну и подумала о её вкусе.
Их нестерпимо хочется покатать во рту или хотя бы облизать, как мамины янтарные серёжки.
Девушка скинула с плеча тощий рюкзак, достала пластиковую флягу и сделала глоток, покатала во рту тёплую воду и протянула флягу спутнику.
Но иногда,– он задумчиво прищурил глаза и покатал во рту серьгу на ножке,– люди приходят не для того, чтобы что-то унести.
Она немного полизала, пососала и покатала во рту волосатый мячик, наслаждаясь его чуть терпким, солоноватым вкусом.
Сделала щедрый глоток и как большая покатала во рту светло-янтарную жидкость.
Ему бы хотелось сосредоточиться на своих ощущениях, покатать во рту нежданную сладость, но работа требовала внимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покатать во рту»

  • Садимся обедать. Раненый офицер, у которого от раны в висок образовалось сведение челюстей, ест с таким видом, как будто бы он зануздан и имеет во рту удила. Я катаю шарики из хлеба, думаю о собачьем налоге и, зная свой вспыльчивый характер, стараюсь молчать. Наденька глядит на меня с состраданием. Окрошка, язык с горошком, жареная курица и компот. Аппетита нет, но я из деликатности ем. После обеда, когда я один стою на террасе и курю, ко мне подходит Машенькина maman, сжимает мои руки и говорит, задыхаясь:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катать»

  • КАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ка́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что катить (в 1 знач.), с той разницей, что катать означает движение, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Катать шары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАТЬ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катать»

КАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ка́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что катить (в 1 знач.), с той разницей, что катать означает движение, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Катать шары.

Все значения слова «катать»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «покатать во рту»

Ассоциации к слову «катать»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я