Карта слова «катать» справка правописание

Как правильно пишется слово «катать»

ката́ть(ся)
ката́ть(ся), -а́ю(сь), -а́ет(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «катать»

Цитаты из русской классики со словом «катать»

Значение слова «катать»

  • КАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ка́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что катить (в 1 знач.), с той разницей, что катать означает движение, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Катать шары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катать»

КАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ка́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что катить (в 1 знач.), с той разницей, что катать означает движение, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Катать шары.

Все значения слова «катать»

Предложения со словом «катать»

  • Было весело, потому что в конце концов все взрослые стали катать шары на соседней дорожке, и казалось, что поздравить меня собралось очень много людей.

  • А где-то рядом в другом, столь же длинном цехе, сталь катают почти до бумажной тонкости, превращают потом в белую жесть.

  • Поэтому в один из дней я приношу в школу бутылку воды и достаю из рюкзака салфетки, которые мне положила мама, и начинаю катать шарики из бумаги, а потом бросаю их в доску.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «катать»

Ассоциации к слову «катать»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я