Предложения со словосочетанием «показаться на улице»

Несмотря на то что женщинам считалось неприлично показываться на улице и полагалось довольствоваться домашней жизнью, девочек всё-таки учили и некоторым давали даже отличное образование.
Он не хотел показываться на улице в обществе мальчика, которому на вид было одиннадцать.
Конечно, ты можешь отсидеться дома и не показываться на улице с расстроенным лицом.
Императрица не любила показываться на улицах и вообще выезжала очень редко.
Он не мог показаться на улице, не собрав вокруг себя толпу, дома его осаждали бесконечные посетители и делегации, ежедневно он был вынужден уделять несколько часов внушительному объёму корреспонденции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговорщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Передайте всем моим царским словом, что кто покажется на улице не нарядным, будет взыскан моим гневом.
Сенаторы избегали показываться на улице иначе как окружённые рабами и клиентами…
Поэтому никто из нас не должен показываться на улице в одиночку, пока мы не выйдем в море.
С омрачённым лицом, осунувшийся, он в последнее время редко показывался на улицах.
Слишком много нужно с собой сделать, прежде чем показаться на улицу.
Дошло до того, что никому из монастыря нельзя было показаться на улицу, не подвергаясь ругательствам.
Так рано жители обычно не показывались на улице, поэтому никто не мог распознать лица незнакомца под шляпой, надвинутой на самый лоб.
– Не показывайтесь на улице, – наказала она зверятам.
Как на беду, ни один извозчик не показывался на улице, и он должен был идти пешком, закутавшись в свой плащ и закрывши платком лицо, показывая вид, как будто у него шла кровь.
Несколько дней никто из их семьи не показывался на улице.
Вечно он кутался в одеяло и редко показывался на улице.
Тут дверь подъезда опять хлопнула. Первый мужчина, таща два ящика, стоящих один на другом, показался на улице.
Я охотно взял бы тебя с собой, моя пташка, но ведь в этой юбочке тебе нельзя показаться на улице.
Военные чиновники не смеют ещё показаться на улицах.
И разумеется, он необыкновенно живописен – он будоражит любопытство разнообразием местного населения; обликом улиц, где можно увидеть не только омнибусы, запряжённые мулом, но и паланкины; нравами аборигенов, особенно бразильянок, «причесанных в китайском вкусе», чьи глаза и волосы «изумительно чёрные», – почти все они очень красивы и почти все выходят замуж в четырнадцать лет, а бывает, и раньше, и не рискуют показываться на улицах поодиночке – как правило, днём они прячутся за ставнями в домах, и если замечают, что на них смотрят, то сразу же отходят от окна, но вечером, после пяти, ведут себя более непринуждённо, позволяют любоваться собой.
Здесь месяцами дули холодные, свирепые ветры, поэтому кузинам приходилось большую часть времени проводить дома, не показываясь на улице.
Так скоро прибывала, что утром показалась на улице, а к полудню уже затопила избы наверху.
Если бы вдруг он показался на улице, я бы бросилась к нему, умоляя увезти меня куда угодно.
Раз рейг может проходить сквозь стены, то до цели в городе практически всегда можно добраться, вообще не показавшись на улице.
– Нам сейчас лучше не показываться на улице лишний раз, хозяин.
Вычислить других было теоретически возможно, если они хотя бы изредка показывались на улице.
– Но завтра уж – край, – серьёзно сказал он. – А как мы сфотографируемся? Это же надо идти в ателье, а мне без надобности показываться на улице не стоит…
Не прошло и минуты, как женщина показалась на улице, распустила волосы и вошла в амбар.
– Похоже, им также интересовались и соседи, которые подняли тревогу, оттого что дедушка целую неделю не показывался на улице.
Она хотела, чтобы я от стыда не захотела показываться на улице и не пошла на тренировку.
Получился громоздкий куль, с которым стыдно показаться на улице.
Ну а женщину, изменившую мужу, ждёт позор, и даже если он простит её и позволит остаться в доме, она вряд ли скоро рискнёт показаться на улице – соседи заклюют, а могут и камнями забросать.
Дома, когда у меня из-за перенапряжения нос так же начинал дурить, тётка запрещала мне показываться на улице.
– Разве я не говорила тебе, чтобы ты сходила к аптекарю и забрала красители для тканей, которые я заказала?! – сказала хозяйка швейной мастерской, отодвинув створку двери в сторону и показавшись на улице.
– Она говорит, чтобы мы шли прямо к общинному дому и не показывались на улице до утра.
Её видавшая виды куртка и мальчишеские ботинки казались на улице отличной маскировкой, но сейчас она чувствовала себя жалкой замухрышкой.
Повелители ночи имеют право питаться по своему усмотрению теми, кто осмелился показаться на улицах после звуков набата.
В ожидании лучших времён жители предпочитали не показываться на улицах.
Нет, им не запрещалось показываться на улице – просто порицалось, и этого было достаточно, чтобы все сидели в замке, как пауки в банке.
Жители боялись показаться на улице в одиночку, а с наступлением темноты деревни превращались в осаждённые крепости.
Нашёл. Оно здесь одно. Очень маленькое и под самым потолком. Кажется на улице светит солнце. Значит апокалипсис в мире апокалипсиса ещё не наступил.
Как же, в город приехал богатый и красивый незнакомец и в первый же день показался на улице вместе с невзрачной библиотекаршей.
Практически никто не показывался на улице.
Всё это очень пугало жителей местных деревень, поэтому, как только садилось солнце – ни одна душа не показывалась на улицах деревень.
В бурсе водворилось глубокое уныние, и наши уличные певчие целую неделю не смели показаться на улице, опасаясь насмешек от семинаристов, с которыми была у нас непримиримая вражда.
От стыда за свои синяки она не могла показаться на улице, но не знала, как избавиться от дурной привычки.
После такого позора, дед около месяца не показывался на улицу, спасаясь от людских насмешек…
Город был практически пуст: редкие прохожие, показываясь на улицах, предпочитали передвигаться по ним быстрым шагом, иногда дороги пересекали одинокие автомобили.
Достаточно долгое время инвалид на самодельной коляске показывался на улицах города, и все уже привыкли к звуку её подшипников, катящихся по асфальту, к его упорному отталкиванию от земли для продвижения только вперёд.
В общем, едва ли в таком крошечном населённом пункте мог остаться незамеченным нелюдимый человек-волк, который показывается на улице лишь в тёмное время суток.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «показаться на улице»

  • Она тотчас пришла. В сером платье без талии, очень высокая и тонкая, в пышной шапке коротко остриженных волос, она была значительно моложе того, как показалась на улице. Но капризное лицо ее все-таки сильно изменилось, на нем застыла какая-то благочестивая мина, и это делало Лидию похожей на английскую гувернантку, девицу, которая уже потеряла надежду выйти замуж. Она села на кровать в ногах мужа, взяла рецепт из его рук, сказав:
  • — Да тут их целая ватага! — кричала Ганна, вырываясь из толпы парубков, наперерыв спешивших обнимать ее. — Как им не надоест беспрестанно целоваться! Скоро, ей-богу, нельзя будет показаться на улице!
  • Настоящий поход начался на следующий день, когда Галактион сделал сразу понижение на десять процентов. Весть о дешевке разнеслась уже по окрестным деревням, и со всех сторон неслись в Суслон крестьянские сани, точно на пожар, — всякому хотелось попробовать дешевки. Сам Галактион не выходил и сидел на квартире. Он стеснялся показываться на улице. Его разыскал Вахрушка, который прибежал из Прорыва на дешевку пешком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «показаться на улице»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я