Предложения со словосочетанием «пойти на каторгу»

Одна поруганная пойдёт на каторгу за философом-убийцей, другая, наоборот, сама убийца, увлечёт за собой на каторгу своего погубителя-растлителя.
Команду «Гангута» расформировали, несколько сот моряков отправили в штрафные части, в пехоту, а человек пятнадцать – двадцать пошло на каторгу.
Вы знаете, что если какой-нибудь мужик в волости свою жену до смерти в запале прибьёт, ему грозит денежный штраф, а если женщина своего супруга – она пожизненно пойдёт на каторгу?!
– А скажи-ка мне, откуда ты взял, что через месяц пойдёшь на каторгу, а?
Больше двухсот лучших пилотов пошли на каторгу!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агроучасток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Либо вы мне сыщете душегуба, либо пойдёте на каторгу.
– Желаешь пойти на каторгу? Это непременно случится.
Тот спятил, убил ювелира, по наущению своей подлой жёнушки, и нормально пошёл на каторгу, как и полагается подлецам и предателям.
Камера была особая, из двадцати одного арестанта больше половины имели 279-ю «смертную» статью за терроризм; остальные должны были вот-вот пойти на каторгу.
Он теперь пойдёт на каторгу, вместо того, чтобы поступить по уму и отпустить на волю свою жену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пойти на каторгу»

  • — Ах, да… Говорят, — Карповича не казнят, а пошлют на каторгу. Я была во Пскове в тот день, когда он стрелял, а когда воротилась в Петербург, об этом уже не говорили. Ой, Клим, как там живут, в Петербурге!
  • Та, погубленная мной женщина, пойдет на каторгу, а я буду здесь принимать поздравления и делать визиты с молодой женой.
  • — Да если б и теперь был один лишь церковно-общественный суд, то и теперь бы церковь не посылала на каторгу или на смертную казнь. Преступление и взгляд на него должны бы были несомненно тогда измениться, конечно мало-помалу, не вдруг и не сейчас, но, однако, довольно скоро… — спокойно и не смигнув глазом произнес Иван Федорович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «каторга»

  • КА́ТОРГА, -и, ж. 1. Особый вид наказания в царской России и других эксплуататорских государствах, связанный с привлечением к тяжелому физическому труду заключенных в тюрьмах и других местах с особо суровым режимом, а также самые места таких работ. Отправить на каторгу. Бежать с каторги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТОРГА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «каторга»

КА́ТОРГА, -и, ж. 1. Особый вид наказания в царской России и других эксплуататорских государствах, связанный с привлечением к тяжелому физическому труду заключенных в тюрьмах и других местах с особо суровым режимом, а также самые места таких работ. Отправить на каторгу. Бежать с каторги.

Все значения слова «каторга»

Синонимы к словосочетанию «пойти на каторгу»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «каторга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я