Предложения со словосочетанием «бессрочная каторга»

Король, в бесконечном милосердии своём, пожелал смягчить наказание, заменив смертную казнь бессрочной каторгой.
Но в данном конкретном случае бессрочная каторга или пожизненное заточение в крепости были бы не бог весть какой царской милостью.
Его брату, организатору «Ада», казнь заменили бессрочной каторгой.
Статья 109 устанавливала наказание в виде бессрочной каторги российскому подданному, вступившему в заведомо неприятельское войско или не выбывшему из него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шинкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был приговорён к смертной казни, заменённой бессрочной каторгой.
Смертный приговор был заменён бессрочной каторгой.
Словом, он имел в своих руках все, и вот, когда он все получил, он и делает дело, за которое его ждет бессрочная каторга.
При назначении уголовных наказаний к несовершеннолетним смертная казнь и ссылка на поселение применялись без изменений, бессрочная каторга заменялась срочной, сроки каторги, исправительного дома, крепости и тюрьмы могли быть уменьшены на 1/3.
Ей светит не меньше бессрочной каторги, не буду скрывать, мы тоже ищем беглянку.
Мы были связаны одной цепью, мы влачили кандалы собственного чувства, мы отбывали бессрочную каторгу, и приговор казался нам вечностью, сколько бы попыток побега ни было совершено.
В девятьсот восьмом году он получил бессрочную каторгу за вооружённое ограбление ювелирного магазина.
В теплой темноте забвения начинают вспыхивать звезды и превращаются в гнойные проколы: кольнуло в печени; заныли справа ребра; змеистая резь в желудке; наждак во рту; очередной дневной круг бессрочной каторги.
При аресте вор оказал сопротивление, и теперь ему светила по совокупности бессрочная каторга.
Ну – с этот то уже не опасен – если не петля то бессрочная каторга обеспечены.
С их слов, за убийство офицера губернского жандармского управления «при исполнении» мне светила либо смертная казнь, либо бессрочная каторга.
Им уже объявили приговор, когда поступило распоряжение о замене смертной казни бессрочной каторгой (затягивание с объявлением изменения приговора до последнего момента было, несомненно, умышленным).
Смертную казнь заменили бессрочной каторгой.
Спиридонову приговорили тогда к смертной казни через повешение, но заменили бессрочной каторгой.
Ты получишь бессрочную каторгу, на которой очень скоро без остатка сгниёшь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессрочная каторга»

  • Он принадлежал к партии народовольцев и был даже главою дезорганизационной группы, имевшей целью терроризировать правительство так, чтобы оно само отказалось от власти и призвало народ. С этой целью он ездил то в Петербург, то за границу, то в Киев, то в Одессу и везде имел успех. Человек, на которого он вполне полагался, выдал его. Его арестовали, судили, продержали два года в тюрьме и приговорили к смертной казни, заменив ее бессрочной каторгой.
  • Тот еврей, у которого украли на Сахалине 56 тысяч, был прислан за фальшивые бумажки; он уже отбыл сроки и гуляет по Александровску в шляпе, пальто и с золотою цепочкой; с чиновниками и надзирателями он всегда говорит вполголоса, полушёпотом, и благодаря, между прочим, доносу этого гнусного человека был арестован и закован в кандалы многосемейный крестьянин, тоже еврей, который был осужден когда-то военным судом «за бунт» в бессрочную каторгу, но на пути через Сибирь в его статейном списке посредством подлога срок наказания был сокращен до 4 лет.
  • Сотни были прогнаны сквозь строй и сосланы в Восточную Сибирь в бессрочную каторгу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессрочный»

Значение слова «каторга»

  • КА́ТОРГА, -и, ж. 1. Особый вид наказания в царской России и других эксплуататорских государствах, связанный с привлечением к тяжелому физическому труду заключенных в тюрьмах и других местах с особо суровым режимом, а также самые места таких работ. Отправить на каторгу. Бежать с каторги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТОРГА

Афоризмы русских писателей со словом «бессрочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессрочный»

БЕССРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Не ограничиваемый каким-л. сроком. Бессрочный паспорт.

Все значения слова «бессрочный»

Значение слова «каторга»

КА́ТОРГА, -и, ж. 1. Особый вид наказания в царской России и других эксплуататорских государствах, связанный с привлечением к тяжелому физическому труду заключенных в тюрьмах и других местах с особо суровым режимом, а также самые места таких работ. Отправить на каторгу. Бежать с каторги.

Все значения слова «каторга»

Синонимы к словосочетанию «бессрочная каторга»

Ассоциации к слову «каторга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я