Карта словосочетания «пойти к владыке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пойти к владыке»

– Раз так, я должна буду вернуть этому человеку его подарок. Сейчас же пойду к владыке царства мёртвых и попрошу, чтобы он забрал у меня жизнь.
Я пришёл домой, и ещё какие-то дела сделал и только затем, примерно через час или два, пошёл к владыке, в архиерейский дом.
Идём к владыке! – пробасил он и гоготнул, словно сказал нечто весёлое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пойти к владыке»

  • Негоже так, бояре, говорить! // Царь милостив. А мне Господь свидетель, // Я вашего не ведал воровства! // Помыслить сметь на батюшку царя! // Ах, грех какой! Пойдем, Семен Никитич, // Пойдем к владыке начинать допрос. // Помилуй Бог царя и государя!
  • — Не знаю, как понравится, а только старался. Кстати я захватил и документик с собой… Завтра пойдет к владыке. Нарочно приехал, чтобы показать вам.
  • Алеша вдруг криво усмехнулся, странно, очень странно вскинул на вопрошавшего отца свои очи, на того, кому вверил его, умирая, бывший руководитель его, бывший владыка сердца и ума его, возлюбленный старец его, и вдруг, все по-прежнему без ответа, махнул рукой, как бы не заботясь даже и о почтительности, и быстрыми шагами пошел к выходным вратам вон из скита.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «владыка»

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «владыка»

ВЛАДЫ́КА, -и, м. 1. Высок. Повелитель, властелин.

Все значения слова «владыка»

Синонимы к слову «идти»

Синонимы к слову «владыка»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «владыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я